Страница 1 из 1

Зебровые амадины - продолжение рода

Добавлено: 21 фев 2014, 19:44
Юрий67
Ура !
После долгих ожиданий наконец-то начался второй вывод зебрят-амадинчиков! В первый раз мои зебро-амадины родили 6 и вырастили 5 прелестных зебрят ! К сожалению, они выбросили одного из гнезда. После второй выброса, он умер. Оставшие ребятки выросли и превратились в трех юношей и двух девушек. Все 5 зебрят уже нашли новую любящую маму.
На сегодняшний день из второй кладки 7 яиц, вывелось уже 4 и кажется еще 2 тоже оплод, а вот одно оказалось пустым.
Но не беда. Этого количества детворы вполне хватает моим зебрам.
Теперь будем прилагать совместные усилия, чтобы детишки выросли крепкие и здоровые !!!

Зебровые амадины - продолжение рода

Добавлено: 21 фев 2014, 19:55
penochka
А фото?

Зебровые амадины - продолжение рода

Добавлено: 21 фев 2014, 19:59
Юрий67
Кого ? Новорожденных?
Дайте хоть пуповину перевязать и обсохнуть деткам !!! ;;-)))
А еще пока не покрестим, нельзя показывать их никому, могут сглазить !!! )))))) :-)
Дайте хоть вылупиться всем ! Просто новость распирает.
А потом уже покажем фото !!!

Зебровые амадины - продолжение рода

Добавлено: 21 фев 2014, 20:27
Marina
Юра, поздравляю!!!!!!!!! Очень понимаю ваши чувства, саму распирает от радости! У меня кенарчонок народился сегодня у парочки норвичей, нянек страховочных нет, волнуюсь страшно, но с фотоаппаратом всё ш таки слазила разик щелкнула))) Больше не буду любопытничать и молодых родителей пугать. :-)

Зебровые амадины - продолжение рода

Добавлено: 21 фев 2014, 20:37
Юрий67
У меня Слава Богу, очень прилежная пара. Я могу передвигать клетку, убирать в клетке, в гнезде. Менять подстилку в гнезде. Они упорно продолжают насиживать, а потом кормить птенов.
А в этот раз вообще прикол был. Первое яйцо снесли в кормушке. Я его отобрал и повесил гнездо. Пока они рассиживались в гнезде, я это яйцо подложил под япошек. И япошки его высидели, вывелся птенчик, но япошки почему то не спешили его кормить, он почти сутки был у них в гнезде, но голодный. У меня кормить его не получалось. И я думаю, умирать так с музыкой и подложил его в гнездо к родным родителям. И что вы думаете, они начали его кормить с первой минуты. А через 2,5 дня начался основной вывод птенцов.
Так, що як то кажуть українці " кров не водиця ". Приняли,поняли, простили его и начали обхаживать, кормить. Уже такой бутуз сидит в гнезде.

За то у япошек 2-х пар к моему огромному сожалению, полный и абсолютный неоплод.

Зебровые амадины - продолжение рода

Добавлено: 21 фев 2014, 20:57
penochka
Юрий67 писал(а): И я думаю, умирать так с музыкой и подложил его в гнездо к родным родителям. И что вы думаете, они начали его кормить с первой минуты.
Я сегодня вот так гульдёныша вернула в гнездо к родным родителям. Не знаю чем он им не понравился, но они его выкинули из гнезда накормленного, а к остальным нормально относятся. У меня были на подстраховке зебрики с подкладными яйцами, я им положила гульдёныша, они его приняли как родного (в этой паре зебриков самка бесплодная, но с удовольствием садиться высиживать яйца и в любой момент принимает птенца, если ей подкидываешь). Вот зебрики кормили его несколько дней, а сегодня я гульдёныша решила вернуть родным родителям, может уже не выкинут, он гораздо тяжелее стал.

Зебровые амадины - продолжение рода

Добавлено: 21 фев 2014, 21:47
Marina
Наташа, очень интересно выбросят ещё раз или нет и каким он вырастет. Есть у меня убеждение, что птицы Знают, кого выбрасывают. Ну, если не случайно, когда самка срывается и вместе с птенцом выскакивает из домика, или у канареек бывает гнездо мелкое, тоже птен тоже может катапультироваться внепланово.

Зебровые амадины - продолжение рода

Добавлено: 21 фев 2014, 21:55
penochka
Нет, птен не случайно выпал, не скажу что сильно далеко от гнезда, а гнездо нормальное, так просто не выпадешь, но и не близко, так чтобы выпасть. Его вытащили за задницу, следы клюва остались. Я понимаю, что возможно гульды проводили естественный отбор, этот птен самый тихий, остальные очень голосистые, но оставить умирать его на дне клетки я не могла.

Зебровые амадины - продолжение рода

Добавлено: 22 фев 2014, 03:07
Галина
Марина, Юра, Наташа, с пополнением :ro_za:
У моих япошек очень интересная ситуация получилась, о которой в своем дневнике напишу и покажу. :a_g_a:
Что-то мы в теме про зебриков начали о других видах рассказывать. :ni_zia: