Что необходимо купить для будущей пары зебровых амадин?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Admin

Что необходимо купить для будущей пары зебровых амадин?

Сообщение Admin »

nataliiv: Собираемся приобрести пару амадинов.Что необходимо купить .Соответственно кроме птиц .Может есть какие то требования к клетке корму ,какой лучше взять .Витамины какой фирмы лучше ?Спасибо заранее за ответ.

Ответов - 42

Admin: nataliiv, здравствуйте и добро пожаловать! Каких амадинок вы хотите приобрести?

Грета: nataliiv А каких именно амадин Вы хотите купить? Просто для разных птиц и требования немного разные.

Admin: nataliiv пишет:
Может есть какие то требования к клетке корму ,какой лучше взять .Витамины какой фирмы лучше ?Спасибо заранее за ответ
. Размер клетки для пары зебровых или японских амадинок 50х40х50, мне думается, что минимально такая клеточка подойдет. Расстояние между прутьями не должно превышать 1см, для более мелких видов 0, 7см. Корм основной зерновой для экзотических птиц, сейчас в зоомагазинах выбор фирм достаточно широкий. из отечественных это РИО, из импортных Престиж Версель-Лада (Бельгия), Падован (Италия), KiKi (Испания) и т.д. Витамины из тех, что есть в широкой продаже - это Беафар (Голландия), Sera (Германия),

nataliiv: Очень понравились мармазетки .могу путаться в названиях еще простите ,беленькие такие со слезками.Хотим купить именно таких.Спасибо за ответы.

Migera: nataliiv мармазетки, это как раз зебровые. Думаю, что витамины давать сразу и постоянно не надо, передоз витаминов имеет больше последствий и дольше лечится, чем недостаток витамин.
Насчет клетки минимальные размеры вам сказали, могу только добавить, что для амадин главное длина, а ни высота. Чем больше клетка тем лучше. Корм в начале возьмите тот которым птиц кормили хозяева или в магазине, а уже потом подберёте то что вам больше нравится. Не забудьте про минералную подкормку, также как и корм бывает различных фирм.
Посмотрите по форуму. Также можно купить сепию (панцирь каракатицы), можно отдельную кормушку класть молотую скорлупу (скорлупу предварительно промыть, просушить и на 30 - 60 секунд поставить в микроволновку), или от вареных яиц.
Ну и постепенно читайте форум и все другие нюансы вы прочитаете в соответствующих темах. :-):

kalibri: Больших клеток для амадин не бывает, бывают маленькие.

nataliiv: Добрый вечер , заходила сегодня а магазин ,ребята советуют из корма -падован ,говорят ,что им и кормят в магазине.С удовольствием бы купила у заводчиков но у нас в городе нет .Моск.обл. Электросталь.

Admin: nataliiv пишет:
ребята советуют из корма -падован
Хороший совет и хороший корм. nataliiv пишет:
С удовольствием бы купила у заводчиков но у нас в городе нет .Моск.обл. Электросталь
. Да, наверняка есть кто держит зебровых амадин в городе, но вопрос , как состыковаться.
Можно через интернет на местный городской сайт выйти, может там есть раздел про животных, а в магазин кто сдает птицу? Наверняка кто то из местных. А в самом магазине как общее впечатление? От магазина, продавцов да и от самих пичуг?

Грета: nataliiv Если решите брать в магазине то убедитесь что птицы здоровы. И еще один нюанс, в магазах часто продают выводок от одной пары, одногнездок. А Вам желательно было бы взять пару из разных. Падован - корм хороший, к тому же он есть у Вас в наличии, можно кормить им.

nataliiv: Я не знаю на сколько это правда ,но на птиц есть вет справка.А вот на счет одногнездок это не узнавала .

Admin: nataliiv пишет:
Я не знаю на сколько это правда ,но на птиц есть вет справка
Вообще то сейчас очень всё ужесточилось и врятли магазин будет рисковать своей лицензией торгуя птицей по липовым документам, хотя, конечно....всё может быть тут не угадаешь, в принципе без справок они не имеют права брать на реализацию любой "живой товар", с другой стороны птицу здоровую видно и без справки, главное, что бы все были бодры, не взъерошены, не хохлились, чистые попки, чистые не чешуйчатые лапки, ясные блестящие глазки, чистый не слоящийся клювик. Про одногнездок могут и продавцы не знать, вот тут проблема....

Грета: Пыталась как-то сдать зебриков в магазин.....стоимость справки выходила больше суммы, которую я бы получила за реализацию. Скорее всего у магаза есть завязки в ветклинике.....Но это мое, личное мнение.

Migera: nataliiv насчет одногнездок, самый верный вариант, хотя и он не даст 100% гарантии, взять в разных магазинах птиц, конечно если есть возможность. Выводки могут быть разные, а вот родственниками, они за просто могут оказаться.

nataliiv: Просветите пожалуйста , даже если родственники чем это грозит ? И еще вопрос спариваются они не зависимо от того висит гнездо или нет .Я просто не планирую заниматься размножением .Собак хватает .А если купить однополых птичек так тоже нельзя ?Может конечно задаю глупые вопросы ,прошу заранее простить.

nataliiv: И если купить однополых они драться не будут .Самцы наверное могут.

Грета: nataliiv Если Вам не надо птенцов - смело берите пару мальчишек. Скорее всего они создадут однополую пару и будут жить в мире и согласии. А почему мальчишек - нет яиц от них и гораздо наряднее смотрятся!!! К тому же отпадает проблема одногнездок, можно братьев!!!

Юля: nataliiv вопросы очень правильные для новичка и очень правильно, что Вы их задаете. Однополые будут жить вполне мирно, но для этого лучше выбрать одногнездков - они будут любить друг друга, у них сложится крепкая гомосексуальная пара. Самцы ярче самок, а еще самцы не будут нести яиц в отличие от самок, которые будут нестись в любом случае, а от этого терять силы.

Anazie: Грета пишет:
Пыталась как-то сдать зебриков в магазин.....стоимость справки выходила больше суммы, которую я бы получила за реализацию
Оксана, а у нас никакая справка не нужна, но зебриков берут только по 30 гривень, и не понимают совершенно различия в окрасах (вернее, не знают их). Продают по 60. Зато я Сэддлбэка своего там отхватила случайно. Остальные виды не особо представляют вообще...

nataliiv: Значит не обязательно самца с самкой ,значит возьмем по вашим советам двух мальчиков .А я переживала что будут драться.

Юля: Про магазины, не знаю, как в других городах - у нас - это кошмар!
Взяв вполне здоровую птицу в магазинах доводят их просто до катастрофического состояния. Сама наблюдала в довольно крупном и известном у нас магазине. Завезли красногорлых, тростников, короткохвостых, острохвостых и гульдов.
Цена была ровно в 2 раза выше от цены у заводчика. Естественно, что продать по таким ценам они не смогли, птицы потихонечку угасали, сейчас у них остался острохвост и пара гульдов, на которых без слез не взглянешь. :-(
Это я к тому, что справки справками, а на птиц надо смотреть: чтобы гладенькие были, бодренькие, клювики, лапки были в порядке

Anazie: Юля пишет: Взяв вполне здоровую птицу в магазинах доводят их просто до катастрофического состояния Вот и я побоялась отдавать, как это все увидела... они ж не смыслят ничего в них. Рома был в каком-то городе большом, Харькове, кажется, там тоже гульды сидели - хоть плачь! Вот я купила бы и выходила, к примеру, но цена ужасающая!!

nataliiv: Я ходила в Четыре лапы .Все птички веселые , чистенькие ,летают .перышки красивые , в смысле не облезлые.

Грета: nataliiv Я думаю что надо брать!!!

nataliiv: Девочки спасибо Вам всем огромное за советы и за ответы .Это очень важная информации т.к. хочется чтобы птицам в доме было комфортно и удобно ,а самое главное чтоб не навредить .

Юля: У Вас все получится! Вы абсолютно правильно подходите к вопросу приобретения птиц. Это очень радует. Я очень люблю зебров, пожалуй, это самые любимые мои амадины. Они очень характерные, самцы могут копировать различные звуки: мяукать как кошка, свистеть, как чайник, у каждого своя песенка. Мне они часто цыган напоминают, такие же шумные, веселые, очень жизнерадостные птицы.

nataliiv: А девочки поспокойнее ,чем мальчики получается.

Юля: Девочки нестись будут. Лучше всего Вам взять 2 самцов одногнездков. Они и драться не будут и нестись.

Migera: nataliiv пишет:
А девочки поспокойнее ,чем мальчики получается.
Я не соглашусь, что девчонки спокойней. Это как у всего живого. У моего Самурая одна мелодия "чири-чири", а вот девчонка Гейша около месяца назад к своему "ква-ква" придумала новую мелодию, только её буквами не передать, что-то на подобии "тттт" только как то очень эмоционально и с возрастанием на громкость, она громче парня раза в два. Девчонка, на много сообразительней и эмоциональней, любопытней. Меньше боится людей, и мужа один раз смачно клюнула, когда я болела, а он их пытался накормить и на поить.

nataliiv: Вы знаете я честное слово не когда не думала ,что птица может иметь свой характер .Проявлять эмоции и т.д.Можете закидать меня помидорами ,но я честно призналась .

Migera: nataliiv да, за чем же сразу помидорами закидывать?

nataliiv: ну это я образно .

Грета: nataliiv пишет:
Вы знаете я честное слово не когда не думала ,что птица может иметь свой характер .Проявлять эмоции и т.д.Можете закидать меня помидорами ,но я честно призналась .
Знаете, я когда покупала своих первых птиц я тоже думала - красивые, пусть чирикают.... А когда первый раз самец долго и настойчиво крякал до те пор пока я не посмотрела в его сторону, и он подскочив к поилке клюнул ее, тем самым показав что она пустая то тут-то я и задумалась. А ведь не просто заводная игрушка в клетке, а живое существо со своими мозгами, и далеко не глупое!! И у каждой птицы свой характер!!!

nataliiv: А как они относятся к другим домашним животным ?А вот еще вопрос созрел , где должна стоять клетка как падать свет ?

Грета: Мои совершенно не обращают внимание на собак, и к ребенку привыкли уже. Основной страх только ко мне, так как только я могу отловить.

Migera: nataliiv Клетка, должна стоять не на сквозняке, и не под прямыми лучами солнца, это два самых важных правила, и по возможности по выше от пола. Мои птицы на собаку не реагируют, как она возле клетки не ошивалась, как она на них не бурчала, ноль эмоцию, фунт презрения.

Admin: nataliiv пишет:
где должна стоять клетка как падать свет ?
Размещать клетки с амадинами лучше вдоль стены у окна с таким расчетом, чтобы лучи солнца падали на клетки 2— 3 часа в день. Свет и солнечные лучи имеют большое значение для общего состояния птиц, особенно в период линьки. Клетки, садки и комнатные вольеры лучше располагать на расстоянии 40—50 см от пола и выше.
Устанавливать их можно на специальный стол-подставку. При ежедневной смене корма и воды нельзя делать резких движений, подходить к клеткам и вольерам надо осторожно, вполголоса разговаривая с птицами. При таком обращении они быстро привыкнут к человеку. Через некоторое время птицы перестают биться о стенки клеток и поют свои незатейливые песни в метре от вас. Надо быть осторожным при проветривании помещений, избегать сквозняков и резких изменений температуры, которая должна быть постоянной, не ниже 18—20 °С, т. к. амадины — теплолюбивые птицы. click here

nataliiv: Птичек купили , двух мужчин ,освоились щебечут .Всем спасибо.

Грета: nataliiv А Вы нам своих красавцев не покажете?

nataliiv: Обязательно покажу ,надо только сфотографировать .а самое главное разобраться как вставлять фото.

nataliiv: А подскажите еще пожалуйста ,болезни птиц передаются животным собакам ,кошкам например .Я вот тут начиталась пероеды пухоеды .тьфу тьфу тьфу конечно ,но надо узнать .

nataliiv: Вот чес слово не чего не поняла

Admin: nataliiv пишет:
А подскажите еще пожалуйста ,болезни птиц передаются животным собакам ,кошкам например .Я вот тут начиталась пероеды пухоеды .тьфу тьфу тьфу конечно ,но надо узнать
. Не думаю, что пухопероеды представляют опасность для собак и кошек. Можно задать этот вопрос доктору Вике для полного успокоения.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»