Хочу остановить кладку! Птичка хохлится, помогите советом!

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Хочу остановить кладку! Птичка хохлится, помогите советом!

Сообщение Libertti »

Здравствуйте. Прошу помощи советом! У меня живут самка с самцом и 6 птенцов: 1 птенец от первой кладки; 5 птенцов от второй кладки. Самке 11 месяцев, самцу год. Старшему птенцу 2,5 месяца, остальным птенцам (5 штук) 1 месяц. Клетка большая (100х45х30). В клетке минералка, корма вдоволь (Рио для экзотических птиц), сепия, подкармливаю проросшей травкой (лен). Птенцы питаются сами, но чаще выпрашивают корм у папы с мамой и старшенькой сестрички. Я убрала гнездо из клетки, что бы моя девочка отдохнула от кладок. Намеревалась весной повесить гнездышко вновь. Два дня назад она снесла яйцо :-crackegg: в кормушку с минералкой. Я сняла все лишние кормушки. Сегодня она начала хохлиться. Я во все поилки добавила глюконат кальция. Подскажите, что я сделала не правильно и что может сейчас происходить с моей малышкой? Яичко, которое она снесла я пока храню при комнатной температуре.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хочу остановить кладку! Птичка хохлится, помогите совето

Сообщение Marina »

Думаю, что птица начала третью кладку. Если в двух кладках было только 6 птенцов , и самка в хорошей кондиции, возьмите её в руки и прощупайте киль, то я бы наверное пустила их на третью кладку, а потом уже отдых надолго. Либо рассаживайте птиц, сокращайте световой день, обедняйте рацион, вобщем вводите в линьку и отдых, если получится, в чем я сомневаюсь, если самочка начала нестись, то остановить её будет трудно. Хотя, если хохлится, то возможно, что проблема с яйцом? недостаток кальция? .....Зеброводы опытные ждем ваших советов. :s_o_s:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Хочу остановить кладку! Птичка хохлится, помогите совето

Сообщение Libertti »

Спасибо, Марина, хоть вы ответили. А кого надо отсаживать, самца (когда на отдых отправлять)?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Хочу остановить кладку! Птичка хохлится, помогите совето

Сообщение Светлана »

В первую очередь нужно отсадить многодетную мать. Потребляя мешанки, пророст и прочие вкусняшки, она активно идёт на третью кладку.
Птенов докормят отец и сестричка.
Самку в отдельную клеточку, как Марина и сказала, сократите световой день и переведите на рацион из только сухой зерносмеси.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Хочу остановить кладку! Птичка хохлится, помогите совето

Сообщение Libertti »

Мамашку пересадила, клетку поставила рядом с клеткой муженька и деток. Она прыгает на стенку решётки, хочет к ним..... да и семья к ней тоже хочет. Сколько мне её отдельно держать?

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Хочу остановить кладку! Птичка хохлится, помогите совето

Сообщение NataliP »

Libertti писал(а):Мамашку пересадила, клетку поставила рядом с клеткой муженька и деток. Она прыгает на стенку решётки, хочет к ним..... да и семья к ней тоже хочет. Сколько мне её отдельно держать?
Я бы отсадила самку со старшей дочкой, чтобы ей не было скучно. Папа докормит птенцов. Только надо сделать так, чтобы птицы не видели друг друга, чтобы у них было меньше поводов для переживаний - поставьте клетку на клетку или поставьте непрозрачную перегородку между клетками.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Хочу остановить кладку! Птичка хохлится, помогите совето

Сообщение Marina »

Libertti писал(а):Мамашку пересадила, клетку поставила рядом с клеткой муженька и деток. Она прыгает на стенку решётки, хочет к ним..... да и семья к ней тоже хочет. Сколько мне её отдельно держать?
Люба, вы должны понимать смысл того, что делаете с птицами и какого результата хотите добиться.

Отсадив самку, тем самым вы приняли вариант, не давать ей гнездиться третий раз, следовательно птица должна быть переведена на обедненный рацион, в смысле без яичных мешанок и пр., постепенно следует сокращать световой день с 16-14 часового сезона разведения, до 10-8 часов.
Но птенцам, которые растут нужен прямо противоположный режим и содержания и кормления, следовательно клетки должны быть разнесены по разным комнатам, что позволит вам контролировать поведение самочки, при этом оставшийся самец будет получать полноценный рацион, докормит птенцов и, когда они станут самостоятельно питаться, тоже пойдет на покой, т.е. в линьку и пр.
Птица, которая живет в условиях домашнего содержания, обязательно должна иметь возможность проживания правильного биологического годового жизненного цикла, у нас есть статья о годовом цикле гульдовых, посмотрите её, viewtopic.php?f=8&t=50, там хорошо объясняется, что за чем идет и для чего нужно, по месяцам можно не привязываться, т.к. это написано применительно к Австралии, где зима приходится на наше лето, ну и вообще у каждого заводчика (владельца) всё таки складывается индивидуальный цикл для птиц.
И совсем не поняла ваш вопрос сколько самку отдельно держать, самочки и самцы вне сезона разведения содержатся раздельно, иначе вы никогда не остановите парочку, самочка так и будет непрестанно нестись, пока не истощится, зебровые амадинки вообще довольно скороспелые и плодовитые птички, но их рвение, конечно нужно сдерживать. Один из действенных способов это, как раз раздельное содержание.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Хочу остановить кладку! Птичка хохлится, помогите совето

Сообщение Libertti »

Спасибо всем за помощь! Отсадила мамашку и старшую дочку в отдельную клетку. Папашка с детками в другой, кормит свою араву.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»