У зебровых амадин вторая кладка, что делать с птенцом?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

У зебровых амадин вторая кладка, что делать с птенцом?

Сообщение Libertti »

В тему о птенцах. У меня парочка вывела 1-го птенца. Сейчас ему почти месяц. Пара начала новую кладку. В кладке 5 яиц. Самка уже плотно села на кладку. Так вот этого птенца родители начали часто гонять по клетке, особенно его мама. Когда птенец в гнезде его не трогают. Птенчик может питаться самостоятельно. Но родители его кормят, когда тот сильно уж требует. Меня беспокоит тот факт, что его родители клюют и гоняют по клетке, когда тот вылетает покушать и размяться из гнезда. А когда тот в гнезде, его не трогают. Я уже вешала ещё одно гнездо, так там ни кто не захотел жить и папашка начал его разбирать по частям и перекладывать частички в старое гнездо, где яички. Что посоветуете? Может нужно птенца отсадить или купить большую клетку? Но отсаживать я опасаюсь, птенец ещё молодой совсем, да и родителей с новой кладкой нельзя трогать.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Птенцы зебровой амадины

Сообщение Marina »

Я совсем не спец по зебровым амадинкам, но пока нет опытных, просмотрела на сайте главу из Лукиной,
После выхода из гнезда птенцы еще не меньше двух недель (лучше - дольше!) должны оставаться с родителями. Если к концу этого срока родители начнут их бить (а это бывает, когда у взрослых начинается период нового гнездования), необходимо убрать домик или отсадить того из родителей, который больше обижает птенцов. Таким способом обычно удается продлить период кормления и предотвратить гибель птенцов от голода.
, но у вас уже пара сделала кладку, следовательно задача сохранить жизнь и здоровье птенца, которого гоняют, наверное, надо его отсаживать и ставить ему много разных тарелочек с самым разнообразным кормом. :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Птенцы зебровой амадины

Сообщение Libertti »

Спасибо, Вам Марина. Я рада, что вы хоть что то мне ответили. Почитаю ещё литературу, если найду про этот момент жизни птичек.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Птенцы зебровой амадины

Сообщение Светлана »

Ох уж эти зебрики!
Пожалуй действительно придётся вам отсаживать птена, а то бывали всякие нехорошие случаи.
Если он ещё плохо ест сам, то можно докармливать из шприца кашкой. Ближе к вечеру проверяйте ему зоб и если он слабо наполнен, значит нужен прикорм.
Птены быстро начинают клевать сами, если в клетке лежат колоски чумизы они с удовольствием набивают ею свой зобик.
А какие размеры клетки, может маловата? Это тоже иногда вызывает у зебриков агрессию.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Птенцы зебровой амадины

Сообщение Marina »

Libertti писал(а):Почитаю ещё литературу, если найду про этот момент жизни птичек.
Вот ещё пара цитат с нашего сайта.

Из книги "Зооуголок"
Молодые птенцы после вылета из гнезда еще в течение 12-14 дней возвращаются на ночь к нему вместе с родителями. Когда птенцы начнут поедать корм самостоятельно, их нужно отсадить в пролетную клетку, чтобы взрослые птицы могли без помех выводить новое потомство.
После вылета птенцов из гнезда самец не оставляет их еще около двух недель, кормит до тех пор пока они не научатся самостоятельно есть. Самка в это время приступает к повторному выводу птенцов. Для этого незадолго до вылета птенцов из гнезда первого выводка устанавливают с другой стороны садка второе гнездовое устройство, в котором амадины вьют новое гнездо и самка откладывает вторую яйцекладку. Если этого не сделать, она отложит яйца в старое гнездо и будет беспокоить птенцов, которые из-за этого покинут его раньше времени или раздавят яйца во время ночевки.
А какой размер клетки, где живут птицы?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Птенцы зебровой амадины

Сообщение NataliP »

Libertti писал(а):В тему о птенцах. У меня парочка вывела 1-го птенца. Сейчас ему почти месяц. Пара начала новую кладку. В кладке 5 яиц. Самка уже плотно села на кладку. Так вот этого птенца родители начали часто гонять по клетке, особенно его мама. Когда птенец в гнезде его не трогают. Птенчик может питаться самостоятельно. Но родители его кормят, когда тот сильно уж требует. Меня беспокоит тот факт, что его родители клюют и гоняют по клетке, когда тот вылетает покушать и размяться из гнезда. А когда тот в гнезде, его не трогают. Я уже вешала ещё одно гнездо, так там ни кто не захотел жить и папашка начал его разбирать по частям и перекладывать частички в старое гнездо, где яички. Что посоветуете? Может нужно птенца отсадить или купить большую клетку? Но отсаживать я опасаюсь, птенец ещё молодой совсем, да и родителей с новой кладкой нельзя трогать.
Если птенчик еще плохо ест, то может быть отсадить его и папу, чтобы он его докармливал. Потом папу вернете назад к самке.
Только смотрите, чтобы самка не сошла с кладки. Птиц лучше поставить так, чтобы они не видели друг друга.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Птенцы зебровой амадины

Сообщение Libertti »

Спасибо всем за помощь!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Птенцы зебровой амадины

Сообщение Marina »

Как дела у птиц?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Птенцы зебровой амадины

Сообщение Libertti »

Купила большой вольер, малую клетку прикрепили к потолку вольера у неё сняли поддон, получилась клетка в клетке, но без дна. Они вылетают, порхают, изучают клетку. Но птенец все равно идет на ночевку в гнездо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Птенцы зебровой амадины

Сообщение Marina »

В гнездо, где сидит самочка на яйцах? Она продолжает его гонять? Как он внешне окреп? Стал более самостоятельным?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Птенцы зебровой амадины

Сообщение Libertti »

Marina писал(а):В гнездо, где сидит самочка на яйцах? Она продолжает его гонять? Как он внешне окреп? Стал более самостоятельным?
О да, птенец может сам есть и знает где кормушка, так же знает и пьет водичку. Даже сепию пытается клевать. Окреп стал таких же размеров как и мама. Но всегда и везде следует за мамой. Если она кушать пошла, он за ней, даже мешает иногда ей кушать или пить, ей приходится через него тянуться за водой или едой. И да, всегда стремится в гнездо засесть, мама же сидит там и ему туда же надо. Он мешает маме как следует усесться на яйцах. Сейчас мамочка иногда птенца загоняет в гнездо, но уже не гоняет так злобно. И оба родителя продолжают кормить малыша, хотя я уже его не назвала бы маленьким. :-) Птенцу исполнился месяц, клювик ещё не начал оранжеветь. И пол пока не понятен.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»