Как успокоить самку Зебровой амадины?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение ByOwl210 »

Помогите! У меня были самец и самка зебровой амадины. Самец умер у меня на глазах. Купили птенца зебровой амадины, линька только начиналась. Сказали что самец, но когда он облинял мы поняли, что это самка! Самочкки уживались хорошо. Но потом младшая начала гонять старшую. Мы их рассадили и младшенькой купили самца. Сначала дружили. Но потом самочка стала нападать на самца. Она до сих пор на него налетает. Он жалобно пищит, а она шипит и клюёт его в клюв. Недавно она высидела одного птенчика. Самец его выкормил. Сейчас птенчику около трёх месяцев. С его появлением молодая мамаша стала вежливее. Мы продали птенца. Сейчас самочка на яйцах и гоняет самца. Бедный мальчик! Он вырывает перья из крыла и дарит самочке, что бы она успокоилась. Помогите! Как успокоить самку? С самцом всё будет впорядке? Очень нужно! Уже не могу глядеть, как она обижает других :(

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение nocch »

Здравствуйте! Добро пожаловать на форум. К сожалению, я не очень большой специалист по амадинам. Но других птиц с подобным поведением я рассаживаю и парую по другому. Тем более, у вас есть еще самка - может она будет поспокойнее. У вас осложняется все тем, что самцу еще надо выкормить птенцов и только потом можно убрать его от самки - агрессорши. Видимо, придется ему потерпеть. Вряд ли самку можно как-то влиянием извне успокоить. Хотя, может быть есть успокоительные препараты - добавлять в поилку. Но скорее всего, если такие и есть, то это временная мера, и то не факт что действенная.
Может, кто-то сталкивался с перевоспитанием буйных - напишите. У меня никогда не получалось (в одной и той же паре), но вот если поменять партнера - новый вполне может оказаться тоже бойким и поставит агрессоршу на место.
Всё наладится.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение Veronika »

Тоже с большим вниманием прислушаюсь к советам опытных зеброводов, как усмирить мою самочку-злюченьку? Ни с кем не уживается, обижает подружек - зебровую и гульдочек. Поселила её с мальчиками-гульдами и вздохнула наконец-то с облегчением, вроде ужилась с ними, мальчик один даже ей песенки пел, а она слушала))). Но через месяц начала яйца кидать и гонять мальчишек, щипать их так, что бедолаги висели на решетках от её злобных атак с шипением ))
Сейчас вот опять сидит в одиночной камере, такая скромная, тихая, прямо жалко её до слёз :-)

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение ByOwl210 »

Когда она только начала гонять самца, мы пыталась посадить её в отдельную клетку. Вешалась на решётку, кусала её и очень громко орала. Корм весь выбрасивала из клетки на пол. Её месть была ужастна :D Пришлось посадить обратно. Я, наверно, прислушаюсь к совету Елены. После выводка птенцов поменяю самочку.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение Светлана »

Уже не первый раз описывается такая ситуация с зебровыми амадинами! Были случаи, печально закончившиеся для самца. Зебриков не держу, но по опыту прежних сообщений могу сказать - самку выводите из разведения, буквально сейчас, в крайнем случае, после вылупления птенцов.
Как альтернатива, очень большая клетка с большим количеством укрытий для мальчика. Случаи агрессии часто возникали именно из-за небольших размеров клетки.
Какого размера ваша клетка?

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение ByOwl210 »

Светлана, моя клетка не большая. Даже, скорее всего, маленькая. Но прошлые птички отлично уживались там. Даже выводили птенцов. Птенчики были здоровые и пушистые. А эта самочка так взбесилась :( После вылупления птенцов мы её отсадим. Прошлого она не кормила. Думаю отец сам справится. Или нет?

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение Eternity31 »

В тесноте зебровые амадины более агрессивны, особо отдельные особи. Длина клетки должна быть не меньше 60 см для пары.
Для того, чтобы снизить ощипывание, нужно в клетке привязать в неск. местах конопляную веревку или что-то в таком духе, но только натуральное, волокнистое, чтобы птица не запуталась, они будут ее обдирать и отвлекаться. Давать побольше скорлупы и сепии, когда не хватает, они тоже дерут друг друга. Пищу тоже лучше насыпать в нескольких местах (2-3 кормушки), чтобы снизить агрессию самки. Ну и пару разбить, т.к. самцу житья не даст. У меня тоже одна агрессорша такая есть, с ней только 1 самец может ужиться и то тот, которого она выбрала из целой толпы, остальные ей враги... ))
Яблоки падают в небо (с)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение Светлана »

Если угроза настолько серьёзна, то она может стоить самцу жизни. Думаю он сам справится с кормлением птенов, конечно нужно будет поддержать его большим количеством доп. кормов и мешанки.
Желательно, чтобы в этот период он не видел и не слышал отсаженную самку.

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение ByOwl210 »

Она вроде успокоилась. Если заного начнёт гонять, то я отсажу её. Птенчики скоро вылупятся :)

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение ByOwl210 »

У нас вылупился первый птенчик из этого гнездования! :)

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение NataliP »

lgag006k043 писал(а):У нас вылупился первый птенчик из этого гнездования! :)
Поздравляю с птенчиком!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение Галина »

Поздравляю ! :cool_cool: Как самка себя ведет ?
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение ByOwl210 »

Спасибо за поздравления! Самочка успокоилась, сидит с самцом в гнезде вместе. Она такая милая когда не дерётся! Птички сидят в гнезде рядом или самка сидит на самце :D

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение Светлана »

Самочка поняла видно , что без мужчины ей теперь трудно придётся, с малыми детками на руках!!!
Хорошо, что успокоилась, есть шанс, что при следующем гнездовании она уже будет вести себя нормально.

Аватара пользователя
ByOwl210
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:02
мое имя: Вася
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Как успокоить самку Зебровой амадины?

Сообщение ByOwl210 »

У нас второй птенец! :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»