Какого окраса мой самец зебровой амадины?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Side
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:34
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Беларусь, Брест
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Side »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):В моей практике такое было, но правда с точностью до наоборот. Чернолицые птицы попав в хорошие условия жизни, вдруг превращались в обычных природников. Не скрою, не все жили счастливо и долго, то есть некоторые погибали. Предположение , что данные птицы не были чернолицыми, а были меланистами. Мне знакома только вторая часть проявления меланизма. Очень похоже , что здесь мы наблюдаем первую часть. Это как вариант. Есть ещё и другой, у меня правда такого на практике не было, но теоретически возможно. Это когда птица генетически доминантная чернолицая, но ген чернолицести не настолько сильный и в первой линьке не смог перебороть природный окрас. По мере взросления чернолицесть набрала силу. Это можно проверить через потомство, если дети с обычной самкой будут чернолицыми, то второй вариант, а вот если в дальнейшем при хорошем содержании птиц опять превратится в природника, то здесь уместно наличие меланизма.
Спасибо большое, что разъяснили :a_g_a: буду наблюдать за ним, тем более, что планирую купить еще самочку

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Светлана »

Да Вика, самочка такому красавчику просто необходима! Неплохо только вам подковаться в теме цветовых мутаций зебриков, почитайте, посчитайте кто ему лучше подойдёт.
Помните только, что для взрослого самца не стоит покупать трёхмесячную самку в подруги. Лучше поискать мадам постарше)))

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение LWN zoo »

:-) , могли и не спрашивать , а птица абсолютно другая , это не признаки меланизма так что тут явный прокол , раз такой залет то пускай и самочку теперь покупает , небось уже точно зает где преобретать ;;-))) :dr_ink: , Кстати самочка подошла бы в пару черногрудая.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение penochka »

всегда отзывается на имя
Мои зебрики хором в унисон откликались на голос, это скорее всего черта характера зебриков, откликаться на чей-то голос, особенно когда посидят в доме одни без людей. В Вашем случае птица, как я поняла, живет в одиночестве, поэтому он рад любой живой душе откликнуться.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Anazie »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Это когда птица генетически доминантная чернолицая, но ген чернолицести не настолько сильный и в первой линьке не смог перебороть природный окрас. По мере взросления чернолицесть набрала силу.
Честно говоря, похоже на какие-то сказки... Как это доминантный ген мог не быть настолько сильным, чтобы проявиться сразу? :-:ok:-:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение nocch »

Anazie писал(а): Честно говоря, похоже на какие-то сказки... Как это доминантный ген мог не быть настолько сильным, чтобы проявиться сразу? :-:ok:-:
Не знаю, как с зебровыми амадинами, а у меня с перепелами такое было. Самец перелинял ювенально в один окрас (красногрудый). А в следующую линьку перелинял в другой окрас (золотой красногрудый). На фото видно, как исчезает белая полоска на шее.
А его братик остался в первом варианте.
Изображение
Всё наладится.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Светлана »

Да, возбудил Линкольн на форуме нешуточные страсти. Хорошо, что это всего лишь зебрик, коснись такая тема леди Гульда, то то было бы здесь сломанных копий и затупившихся мечей, поле брани осталось бы после такой шутки))))
А вы и вправду нас не разыгрываете?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение penochka »

Anazie писал(а):
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Это когда птица генетически доминантная чернолицая, но ген чернолицести не настолько сильный и в первой линьке не смог перебороть природный окрас. По мере взросления чернолицесть набрала силу.
Честно говоря, похоже на какие-то сказки... Как это доминантный ген мог не быть настолько сильным, чтобы проявиться сразу? :-:ok:-:
В организме всё взаимосвязано, так не бывает, чтобы каждый ген существовал сам по себе и ничто на него не влияет, на каждый ген идёт влияние других генов, тем более мы что мы не знаем как работает ген чернолицести и вообще сколько генов участвует в образовании этого окраса. Ведь самочки чернолицых зебриков похожи на природников, почему? Да и природный окрас это тоже совокупность генов - ген вырабатывающий эумеланин; ген вырабатывающий феомеланин; ген отвечающий за структуру пера, ген (скорее всего несколько генов) отвечающий за распределение пигментов по телу, благодаря этим генам мы имеем или не имеем зебровый рисунок на шее, ровный окрас или пестроту, щёки, фланги и т. д. Также есть гены влияющие на выработку пигмента, а ещё есть гены модификаторы, которые ослабляют или усиливают действие других генов, ну и не так давно открытые прыгающие гены, которые могут вообще "отключить" действие некоторых генов.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Anazie »

nocch писал(а):
Anazie писал(а): Честно говоря, похоже на какие-то сказки... Как это доминантный ген мог не быть настолько сильным, чтобы проявиться сразу? :-:ok:-:
Не знаю, как с зебровыми амадинами, а у меня с перепелами такое было. Самец перелинял ювенально в один окрас (красногрудый). А в следующую линьку перелинял в другой окрас (золотой красногрудый). На фото видно, как исчезает белая полоска на шее.
А его братик остался в первом варианте.
А этот окрас генетически доминантен у перепелов?
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Anazie »

penochka писал(а):тем более мы что мы не знаем как работает ген чернолицести и вообще сколько генов участвует в образовании этого окраса. Ведь самочки чернолицых зебриков похожи на природников, почему?
Наверное потому же, почему и самочки природников такие обычные серенькие девочки - им не нужен яркий раскрас, как самцам. Если бы конкретно с чернолицыми у кого-то был зарегистрирован РЕАЛЬНЫЙ случай такой невылинявшей сначала чернолицей птицы, а потом внезапно через полгода ставшей чернолицей - я бы тогда задумалась серьезней. Но пока я такого не видела, у меня все птенцы-самцы еще в птенцовом пере имели черные участки между клювом и "слезкой". С самками сложнее, но у нас в теме и не самка.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение penochka »

Настя, я не спорю, я даже на 90% уверена, что это две разные птицы, а 10% оставила на сомнения, так как у меня никогда не было чернолицых и поэтому с тонкостями этой мутации я незнакома.

По кореллам я могу много рассказать и объяснить какие бывают сюрпризы, но тоже думаю, что не всё знаю.

Нет аватарки
Side
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:34
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Беларусь, Брест
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Side »

LWN zoo писал(а)::-) , могли и не спрашивать , а птица абсолютно другая , это не признаки меланизма так что тут явный прокол , раз такой залет то пускай и самочку теперь покупает , небось уже точно зает где преобретать ;;-))) :dr_ink: , Кстати самочка подошла бы в пару черногрудая.
Не поняла Вас немного....

Нет аватарки
Side
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:34
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Беларусь, Брест
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Side »

Получается, сказки то, что Линк не мог стать чернолицым и то, что он не может быть меланистом?? Тогда что же произошло??))) Я никого не разыгрываю, это птичка моя единственная, никто не мог ее заменить....теперь я люблю его еще больше...за его уникальность.....и теперь я опять поняла, что конкретного ответа нет....

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение penochka »

Давайте доживём до следующей линьки и посмотрим какой он будет. Я надеюсь Виктория нам напишет об этом. :a_g_a:

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение nocch »

Anazie писал(а): А этот окрас генетически доминантен у перепелов?
"Золотой жемчуг" - доминантен, "красногрудый" - рецессивен. "Золотой красногрудый" - сочетание этих двух мутаций (происходит наложение окраса). Кстати, редкое сочетание, потому что два рецессивных гена "перебивают" один доминантный, именно так птицы рецессивного окраса и появляются. Вот так выглядят правильно окрашенные "золотые красногрудые" расписные перепела (светлые - самки) - фото из интернета.
Изображение
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»