Какого окраса мой самец зебровой амадины?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Side
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:34
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Беларусь, Брест
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Side »

Добрый день всем!!! :son-ce: Подскажите, какое цветовое сочетание у моей птички (самец) я совсем в этом не разбираюсь :du_ma_et: на представленном фото мой Линкольн выглядел так полгода назад, а сейчас я вдруг заметила, что его животик совсем уже не светлый, а почти что черный!! Это нормально? Просветите, пожалуйста :smu:sche_nie:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Side
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:34
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Беларусь, Брест
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Side »

сегодня еще лучше разглядела своего амадинчика, белые полосочки возле оранжевых щечек уже совсем не белые, а черные. Грудка от рта тоже черная и животик рябой - черные с белыми перышками чередуются.....

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Светлана »

Что то наши зеброводы молчат)) Наверное никто не видел такого редкого окраса?
Эй народ, кто может определить окрас этой птички?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение penochka »

Лучше бы выложить фото с разных ракурсов.

На данном фото зебрик природного окраса, но имеет скрытые рецессивные гены рыжего окраса (может Ленкованич подскажет как правильно называются рыжые зебрики), в данном случает идёт неполное доминирование серого окраса. Черный живот это нормально, такой чаще всего у чернолицых бывает. В общем можно сказать, что птица несёт кучу скрытых рецессивных генов, каких ещё нужно разобраться.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Светлана »

О, так это оказывается птичка не простая...)))) Хозяйке повезло и при правильном подборе пары могут получиться интересные окрасы.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

penochka писал(а):Лучше бы выложить фото с разных ракурсов.

На данном фото зебрик природного окраса, но имеет скрытые рецессивные гены рыжего окраса (может Ленкованич подскажет как правильно называются рыжые зебрики), в данном случает идёт неполное доминирование серого окраса. Черный живот это нормально, такой чаще всего у чернолицых бывает. В общем можно сказать, что птица несёт кучу скрытых рецессивных генов, каких ещё нужно разобраться.
0

Наташа боюсь, что вряд ли смогу ответить на Ваш вопрос. Рыжими называют кого угодно и кому как вздумается. Птица представленная автором на мой взгляд обычная природного окраса. Есть заметное увеличение коричневатого оттенка на спине, но что это? Цифровой эффект фото или это так самом деле, автор пока не доказал. Просьба выложить доп. фото тоже проигнорирована, так что судить не берусь, я ведь по натуре хохол,( пока не пощупаю -не поверю). Дальнейшие описания изменения этой птицы тоже не совсем понятны, так что увы, долго держал паузу, пожалуй и сейчас пока воздержусь от выводов.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Side
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:34
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Беларусь, Брест
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Side »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
penochka писал(а):Лучше бы выложить фото с разных ракурсов.

На данном фото зебрик природного окраса, но имеет скрытые рецессивные гены рыжего окраса (может Ленкованич подскажет как правильно называются рыжые зебрики), в данном случает идёт неполное доминирование серого окраса. Черный живот это нормально, такой чаще всего у чернолицых бывает. В общем можно сказать, что птица несёт кучу скрытых рецессивных генов, каких ещё нужно разобраться.
0

Наташа боюсь, что вряд ли смогу ответить на Ваш вопрос. Рыжими называют кого угодно и кому как вздумается. Птица представленная автором на мой взгляд обычная природного окраса. Есть заметное увеличение коричневатого оттенка на спине, но что это? Цифровой эффект фото или это так самом деле, автор пока не доказал. Просьба выложить доп. фото тоже проигнорирована, так что судить не берусь, я ведь по натуре хохол,( пока не пощупаю -не поверю). Дальнейшие описания изменения этой птицы тоже не совсем понятны, так что увы, долго держал паузу, пожалуй и сейчас пока воздержусь от выводов.
Вот новые фотографии Линка, только извините за качество, хорошего фотоаппарата не было под рукой, на спинке у него нет никаких рыжих и коричневых оттенков, это такой эффект делает фотоаппарат
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Eternity31 »

А это точно одна и та же птица?*
На последних фото - чернолицый природник, чернолицая мутация, насколько я помню, "темнит" основной цвет оперения, потому живот такой. А на первых фото никаких признаков того, что птица чернолицая + фланги в горошек, а на последних фото горошка нет.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение penochka »

Действительно, такое ощущение что на первом фото это одна птица, на последующих другая птица. Чернолицая мутация считается доминантной.

Думаю что нужно подождать мнение тех, кто разводил чернолицых,что они скажут. Какие сюрпризы преподносит чернолицая мутация?

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Anazie »

Приколы))) На первом фото в теме и последнем точно две разные птицы :cool_cool:
Может вам ее подменили? :te_le_fon:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Side
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:34
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Беларусь, Брест
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Side »

Anazie писал(а):Приколы))) На первом фото в теме и последнем точно две разные птицы :cool_cool:
Может вам ее подменили? :te_le_fon:
Не-не-не-не-не....о подмене и речи быть не может :hi_hi_hi: просто ему уже где-то полгода уже есть жизни...когда он начал линять, я особо ничего не замечала, но потом вдруг заметила, что он стал какой-то "чумазый" что ли (а это он просто почернел зрительно)....и решила посмотреть первые фотки.....меня они шокировали... :sh_ok: перышки совсем поменялись....почему и спрашиваю, может ли быть такое :uch_tiv: а крапинок, действительно, уже нет :-( сейчас позвоню парню, спрошу, вдруг он его подменил.........

Нет аватарки
Side
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:34
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Беларусь, Брест
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Side »

Фух......мои предположения не оправдались.... :ps_ih:

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Anazie »

Может родители, родственники, мало ли... Такое, конечно, бывает, знаете, если птичка погибнет, чтобы не расстраивать кого-то кто ее сильно любил, идут и покупают такую же, в надежде, что любитель не заметит. :smu:sche_nie:
Если бы на первом фото был птенец, то такое могло бы быть, а так как там вылинявшая птица во взрослом самцовом окрасе - не-а.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Side
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:34
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Беларусь, Брест
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение Side »

Anazie писал(а):Может родители, родственники, мало ли... Такое, конечно, бывает, знаете, если птичка погибнет, чтобы не расстраивать кого-то кто ее сильно любил, идут и покупают такую же, в надежде, что любитель не заметит. :smu:sche_nie:
Если бы на первом фото был птенец, то такое могло бы быть, а так как там вылинявшая птица во взрослом самцовом окрасе - не-а.
Я отдельно от родителей живу :men: парня я знаю, он бы врать не стал, да и своего Линка я узнаю из тысячи :a_g_a: всегда отзывается на имя :cool_cool: ну что ж....видимо, мутировал.... :-) :-) :-)

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Какого окраса мой самец зебровой амадины?

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

В моей практике такое было, но правда с точностью до наоборот. Чернолицые птицы попав в хорошие условия жизни, вдруг превращались в обычных природников. Не скрою, не все жили счастливо и долго, то есть некоторые погибали. Предположение , что данные птицы не были чернолицыми, а были меланистами. Мне знакома только вторая часть проявления меланизма. Очень похоже , что здесь мы наблюдаем первую часть. Это как вариант. Есть ещё и другой, у меня правда такого на практике не было, но теоретически возможно. Это когда птица генетически доминантная чернолицая, но ген чернолицести не настолько сильный и в первой линьке не смог перебороть природный окрас. По мере взросления чернолицесть набрала силу. Это можно проверить через потомство, если дети с обычной самкой будут чернолицыми, то второй вариант, а вот если в дальнейшем при хорошем содержании птиц опять превратится в природника, то здесь уместно наличие меланизма.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»