Молодой амадинчик заболел. Что делать?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Marina »

Мелок, это, что такое? :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Светлана »

Вместо мелка, лучше повесьте сепию, если у неё раньше не было. Насчёт мела я не уверена, что птицы его грызут, разве что раньше они приучены были, а так мои вообще шарахаются от него, не понимают, что это за страшное большое белое там затаилось.
Марина, мелок - это брусок из обычного школьного мела, для писания на доске)))) у нас его часто продают почему то для птиц. Ни одна моя птица его никогда не клюнула. Наверное папужки его должны уважать, там погрызть можно и клювик заодно сточить.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Светлана писал(а):Вместо мелка, лучше повесьте сепию, если у неё раньше не было. Насчёт мела я не уверена, что птицы его грызут, разве что раньше они приучены были, а так мои вообще шарахаются от него, не понимают, что это за страшное большое белое там затаилось.
Марина, мелок - это брусок из обычного школьного мела, для писания на доске)))) у нас его часто продают почему то для птиц. Ни одна моя птица его никогда не клюнула. Наверное папужки его должны уважать, там погрызть можно и клювик заодно сточить.
Нет сепии не было, завтра куплю. Спасибо за подсказку.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Галина »

Кстати, еще в пору моей юности, когда я держала канареек, именно школьный мел был в клетке. :a_g_a: Тогда ведь ни о каких Сепиях речи не было (не знали, не видели, да и купить было негде). В двух видах мел использовала: бруском - для стачивания клювов, растолченным в порошок - для пополнения кальция в организме. Насколько помню, птицы брали и тот и другой. А куда денешься, организм ведь требовал. Вот и грызли мелок. А потом и яйца несли, и деток растили. :-)
Может сейчас школьный мел имеет другое качество. :du_ma_et: Раньше он был настолько натуральный, что даже раковинки моллюсков в нем встречались. :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Хочу поделиться процессом выздоровления амадинки. Сделала все как Светлана и Марина мне рекомендовали :pri_vet:-: . Сегодня заметила значительное улучшение настроения и общего состояния птицы :son-ce: . Она начала понемногу веселиться с соседкой (прыгают по жердочкам вместе). Переговариваются, а то больная птичка молчала дня 4. Стала более активной, а то почти все время дремала. Меньше сидит нахохлившись. Начала чиститься, правда в купалке ещё не купается как её соседка. Очень часто стала кушать. Вот кстати то, что она часто и много кушать стала это нормально? В процессе болезни она кушала, но очень мало и редко. Надеюсь, такой аппетит вызван выздоровлением и компенсацией утраченного. :e-d-a:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Светлана »

Любовь, так это же отлично, что малышка много ест! Наверняка она за эти дни похудела, теперь компенсирует потери))). Только не давайте ей часто яичный корм, чтоб не провоцировать на яйцекладку.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Девочка выздоровела! :ya_hoo_oo: Спасибо всем за помощь!!!! :ro_za: Темку можно закрывать!!! :son-ce: :pri_vet:-:

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Здравствуйте. Не хочу открывать новую тему, так как та же девочка снова заболела. ПРОШУ СРОЧНОЙ ПОМОЩИ!!!

Сегодня в 16:00 заметила, что Дика немного хохлится и дрожит. Я включила обогреватель (умеренный режим) и поставила рядом с клеткой. Дика спустилась пониже на жердочку и грелась, но все равно её потрясывало. В 18:30 заметила ухудшения: девочка с трудом могла умоститься на жердочку, как будто бы у неё ножки не держат и дрожь усилилась. Сейчас она сидит на полу клетки с немного растопыренными крылышками и вся трясется. Заметила, что левую ножку она сжала в кулачек и прижимает к себе.

Самочке 5-ый месяц;
Корм - Рио для экзотических птиц;
Минеральная смесь самодельная: ракушечник, активированный уголь, речной песок + сепия + прессованный мел с минералами;
В корм иногда добавляю "Цемакс" (для певчих и декоративных птиц);
В воскресенье на дно клетки насыпала новую смесь-наполнитель "Fiory Grit + igiene mint" (Italia);
Вода каждый день обновляется (из фильтра);
Купалка ставится 2 раза в день: утром и вечером вода комнатной температуры из фильтра, НО птицы уже 3 дня не купаются (чистятся сами).

Птички ели новый наполнитель, но в инструкции сказано: Нейтрализует запах. Идеально подходит для безупречной гигиены клетки. Его случайное потребление способствует пищеварению и регулирует выделение продуктов обмена; способствует формированию яичной скорлупы и укреплению скелета.

Неделю назад подселили к Дике мальчика-партнера. Они с ней не дерутся, перебирали перышки друг другу, в общем подружились. В это воскресенье начали активно строить гнездо. Мальчик выдергивал из горшка высохшую травку, которую я сеяла в начале лета для их подкормки и пытался складывать на одной из жердочек. Дика ему помогала. Мы повесили им гнездо, они все травинки уложили в это гнездо. Все было великолепно, мальчик самочке поет такие замечательные песни, я аж заслушивалась.

И вот сегодня она заболела. Выкладываю фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Все фото не поместились в один пост.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Ещё...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Veronika »

*Неделю назад подселили к Дике мальчика-партнера. Они с ней не дерутся, перебирали перышки друг другу, в общем подружились. В это воскресенье начали активно строить гнездо.*
Вероятнее всего у птички проблема с яйцекладкой. Когда самочка не может разнестись, яйцо сдавливает нервные окончания, вследствие чего могут болеть лапки. Срочно дайте птичке глюканат кальция ампульный.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Птичка как то тяжко дышит.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Veronika »

Тяжело дышит или тужится? Вы дали ей глюканат в клювик? Разведите пополам с водой и дайте пару капель. Лампу поставьте на обогрев.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

По моему она тяжело дышит. Глюконат я только что сбегала купила... Но как ей в клювик то дать, я её еле поймала, что бы сделать фото. А ведь говорят, лишний раз не брать в руки. Я развела лекарство, повесила поилку и в крышечке на пол клетки поставила, что бы она могла пить свободно. Но когда я ставила крышку, она вспорхнула в гнездышко. Самец там, рядом с ней.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Светлана »

Любовь, скорее всего проблемная яйцекладка. У малышки ведь уже были проблемы.
Давайте не бояться стрессовать птичку, раз речь идёт о её жизни.
Ампульный глюконат разбавляем 50-50 с водой и капаем в клюв пару капель. Повторяем через час и так 4 раза успеем сегодня.
Обогрев в клетку. Лампу или ваш обогреватель поближе к клетке.
Сейчас есть надежда, что она снесётся в гнёздышке, но через час проверьте, если яйца не будет, тогда всё вышесказанное обязательно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»