Молодой амадинчик заболел. Что делать?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Marina »

Самка не может разнестись. Симптомы, профилактика, лечение Похоже, что у вашей самочки проблемы с яйцекладкой, посмотрите внимательно тему по ссылке , там описано, что нужно делать, что бы помочь птице разнестись, тем самым спасти ей жизнь.

Глюконат кальция сейчас самочке жизненно необходим, он снимет судороги.
Глюканат кальция 10% 0,5 мл ( 10 кап ) на 50 мл воды как основное питье 2-3 дня подряд дают в поилку.

Если необходима срочная помощь реанимационного характера или при
судорогах или параличах ( как следствие задержки яйца )
то птице весом
30-35 гр - в клюв ( 1 кап Глюканата кальция 10% + 10 кап воды = раствор )
по 1-2 кап раствора в клюв при судорожных приступах ( но не более 3-4
раз в сутки ).
А ещё самочке нужно тепло, делайте "паровую баню", обогреватель около клетки это неплохо, но птице нужно локальное тепло, поднимайте температуру с помощью пара, как дать птице лекарство - возьмите её в руку, зафиксируйте, ногтем большого пальца приоткройте клювик и вливайте 1-2 капли р-ра глюконата.
Обязательно отпишитесь, как у вас дела.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Сегодня с утра она скачет как ни в чем не бывало. Вечером она ни чего не кушала, зато сегодня кушает часто и много. В воде разведен глюконат. Все рекомендации выполнила. На ночь оставляла обогреватель рядом с клеткой. Нет ни каких признаков яиц!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Светлана »

Ну тогда точно затрудненная яйцекладка!
Не удивляйтесь!))) Скорее всего яйцо было кожистым, лопнуло и было бесследно съедено))
Для профилактики : несколько дней в поилку глюконат кальция 0,5 мл. - 50 мл. воды. Или кальций- люкс в поилку, тоже дня три, до выяснения беременна ли самочка.
Пополняйте запас минеральной смеси - яичной скорлупой, повесьте в клетке сепию, понаблюдайте активно ли самка берёт всё это.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Подскажите пожалуйста, как помочь птичке, ведь она и дальше будет яички пытаться нести. Ведь у неё появился друг, они дружат и все такое... Что сделать или дать ей, что бы она нормально могла нести яички? Без последствий для её здоровья.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Светлана »

Ну, раз у неё с другом уже "всё такое")))) Я вам уже написала...
Самки имеющие тенденцию нести кожистые яйца, должны быть постоянно под контролем. Самое лучшее в этот период - кальций-люкс, даёте по инструкции, ну и + всё вышесказанное, кроме ежедневного глюконата.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Хочу поделиться со всеми своей радостью. Моя "проблемная" птичка в начале октября снесла полноценные три яичка (до этого яйца были кожистыми и птичка страдала). Но в процессе осталось одно яйцо. Родители высидели птенчика. 20 октября вылупился малыш! Сейчас ему 17 дней, уже оперился. Такой симпотяжка! :son-ce: Спасибо всем, кто мне помогал советами!!! :ro_za: Только вот у меня есть ещё один вопрос. Сегодня заметила, что самец начал гонять самку по клетке. Воды, еды полно... Чего ему надо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Marina »

Люба, здравствуйте! И спасибо, что поделились своей радостью! Поздравляю вас с прехорошеньким долгожданным, можно сказать выстраданным птенчиком! :ro_za:
Libertti писал(а):Сегодня заметила, что самец начал гонять самку по клетке. Воды, еды полно... Чего ему надо?
Возможно, что самец так бурно начал повторное ухаживание и скоро самка пойдет на вторую кладку. Усильте минеральную подкормку и ждите.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Marina писал(а):Возможно, что самец так бурно начал повторное ухаживание и скоро самка пойдет на вторую кладку. Усильте минеральную подкормку и ждите.
А мне следует ещё одно гнездо вешать?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»