Молодой амадинчик заболел. Что делать?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Здравствуйте. Моему амадинчику третий месяц. Ещё не поняла, какой у него пол, но сейчас дело не в этом. Сегодня обнаружила, что он вялый и уже пол дня спит, спрятав голову под крылышко. Там где он сидел помет зеленоватого цвета. Не видела, что бы он пил или ел за день. Корм РИО для экзотиков. Так же, рядом с клеткой, в горшке проращиваю травку из семян их кормовой смеси, амадинки охотно едят её. С ним живет его подружка но ей уже больше трех месяцев. Она бодрая, пьет и кушает нормально. Клетка стоит на подоконнике, сверху накрыта простынкой для защиты от солнечных лучей. В комнате температура не выше 28 градусов иногда работает сплит, но на них не дует. Утром поставила купалку с чистой фильтрованной водой, но они не купались(вода комнатной температуры). Обычно они купаются два раза в день (утром и вечером). Дайте совет и предположения о состоянии птицы. Это мои первые амадинки. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Marina »

Птица спит на полу или на жердочке? Постарайтесь сделать фото помета, на белом листе бумаги, крупно, четко. Отсадите птицу , поставьте лампу для обогрева, так, что бы птица могла уйти в тень при желании, поставьте ей чистую воду, зерновой корм и минералку, так, что бы она легко могла дотянуться до мисочек и поилки. Зелень исключите пока из рациона. Ждем фото помета.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Птичка где только не спит и на полу, и на жердочках, и на гнезде, даже на кормушке. Сейчас обнаружила, что и её подружка тоже начала засыпать, может от скуки. Ещё понаблюдаю. С пометом сложнее... что-то пока нет помета от "заболевшей" птицы. Как только, так сфотографирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Marina »

От скуки врятли, скорее всего съели чего нибудь, а гнездо то у них в клетке для чего? как постель оно не нужно, уберите лучше, птички молоденькие совсем, вот выздоровеют , подрастут, тогда можно будет и гнездышко им повесить.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Светлана »

Опишите хотя бы словами помёт. Интересует консистенция : жидкий, пюреобразный, сформированный?
Настораживает цвет. Тут два варианта : переели свежей зелени, тогда помёт жидкий, зеленоватый, наполненный.
при сальмонеллезе характерен помёт окрашенный в зеленый цвет.
В любом случае пока насыпьте им активированного или древесного уголька и на сухой корм, прямо на зерно пол капсулы линекса. Птицу грейте, исключите из рациона ВЕСЬ зелёный корм.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Я по вашим советам убрала гнездо. Вот что произошло сегодня утром. Амадинка снесла яйцо на пол. Яйцо желтого цвета, скорлупа мягкая и видимо они начали его клевать. Но больная амадинка по прежнему спит, но когда я начинаю фотографировать просыпается и беспокоится. Прикрепляю фото помета амадинок и клетки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Вот фото птичек. Заболела серенькая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Marina »

Предположу. что недомогание птицы связано с начавшейся яйцекладкой, и у неё нехватка кальция отсюда и мягкое яйцо, птичка молодая совсем, но скороспелая. Прежде всего птице срочно нужно начать давать глюконат кальция , купите в аптеке ампульный глюконат и сделайте раствор : Глюканат кальция 10% 0,5 мл ( 10 кап ) на 50 мл воды как основное питье 2-3 дня подряд в поилку.

Посмотрите тему о яйцекладке viewtopic.php?f=13&t=489

У вас самочка разнеслась, но продолжает чувствовать себя неважно, хохлится, надо ей помочь восстановиться, пропоите её глюконатом, сократите световой день.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Marina писал(а):Предположу. что недомогание птицы связано с начавшейся яйцекладкой, и у неё нехватка кальция отсюда и мягкое яйцо, птичка молодая совсем, но скороспелая. Прежде всего птице срочно нужно начать давать глюконат кальция , купите в аптеке ампульный глюконат и сделайте раствор : Глюканат кальция 10% 0,5 мл ( 10 кап ) на 50 мл воды как основное питье 2-3 дня подряд в поилку.

Посмотрите тему о яйцекладке viewtopic.php?f=13&t=489

У вас самочка разнеслась, но продолжает чувствовать себя неважно, хохлится, надо ей помочь восстановиться, пропоите её глюконатом, сократите световой день.
Спасибо Вам большое. Птичке лучше стало! :bra_vo: Кушает уже!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Светлана »

Учтите, что птичка может ещё снестись, восполняйте недостаток кальция, как написала Марина. Малышка слишком молода ещё для несушки, отнеситесь очень бережно сейчас к её здоровью, иначе такой ранней яйцекладки она может и не выдержать.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Светлана писал(а):Учтите, что птичка может ещё снестись, восполняйте недостаток кальция, как написала Марина. Малышка слишком молода ещё для несушки, отнеситесь очень бережно сейчас к её здоровью, иначе такой ранней яйцекладки она может и не выдержать.
Да, я постараюсь помочь птичке. Спасибо за советы и помощь. Наверное рано я обрадовалась, что она кушать начала. Все равно сидит нахохлившись на полу, НО кушает.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Marina »

Птице нужен ампульный глюконат кальция и срочно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Marina писал(а):Птице нужен ампульный глюконат кальция и срочно.
С утра добавила в воду. Скажите, может в промежутках давать ромашковый настой?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Светлана »

А при чём тут ромашка? Она может выступить антисептиком для желудочно кишечного тракта, но никак не повлияет на яйцекладку.
Насыпайте ей сейчас полну клетку яичной скорлупы, глюконат кальция в поилку ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если можете достать кальций- люкс препарат версе-лага в зоомагазине или в интернете, то 3-4 раза в неделю тоже в поилку.
Не расслабляйтесь, состояние птички очень опасное, в первую очередь из-за её молодости.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Молодой амадинчик заболел. Что делать?

Сообщение Libertti »

Светлана писал(а):А при чём тут ромашка? Она может выступить антисептиком для желудочно кишечного тракта, но никак не повлияет на яйцекладку.
Насыпайте ей сейчас полну клетку яичной скорлупы, глюконат кальция в поилку ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если можете достать кальций- люкс препарат версе-лага в зоомагазине или в интернете, то 3-4 раза в неделю тоже в поилку.
Не расслабляйтесь, состояние птички очень опасное, в первую очередь из-за её молодости.
Все это делаю. Может мелок подвесить, что бы клевала?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»