Разведение зебровых амадинок - особенности поведения

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
jeryho
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:09
Откуда: УР, п. Кизнер
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непонятное поведение птиц, пустые яйца или нет?

Сообщение jeryho »

Эта тема для обсуждения причуд и предпочтений зебровых амадин во время гнездования.

Изображение
(Автор фото: jeryho)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Разведение зебровых амадинок - особенности поведения

Сообщение VK »

Для полноценной удачной кладки опытные " птичники" рекомендуют формировать пары из птиц более старшего возраста 8-12 мес , когда организм птицы становится не только половозрелым , но и , как бы это получше выразится , дееспособным .

Половое созревание у амадин происходит рано , с 4-х месяцев ( самочки несут яйца , самцы ухаживают и пытаются спариваться ) , но это не всегда означает , что репродуктивная система дозрела до полноценного воспроизведения потомства ( особенно это касается молодых самцов ).

У молодых пар до 8-ми месячного возраста гораздо чаще случается неоплод или слабое , нежизнеспособное потомство , чем у пар более зрелых.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадинок - особенности поведения

Сообщение Anazie »

Хроника разведения зебровых амадин от lenta
Вот наша хроника:

это клетка для гнездования

Изображение

это гнездo

Изображение

начало яйцекладки

Изображение
первый птенец, остальные два яйца пустые

Изображение

подросли немного

Изображение

вылетел из гнезда в 19 дней

Изображение

вот ему два месяца

Изображение

Ну, а сейчас - четыре месяца, на фото сверху
Грета пишет:
А что в гнезде такое белое? Как вата?
Думаю, сейчас будете смеяться. :sm38: В деревне этим летом при сборе черной смородины на кусте нашли гнездышко, наверно малиновки. Птицы у меня только с неделю как жили, думаю дай-ка заберу, вдруг пригодится, о том как амадины строят гнезда я только догадывалась, и вообще не думала, что размножаться будут. Вот, когда они у меня нестись начали гнездо соорудила - нарисовала на фанере квадратики и прямоугольничек - муж выпилил, скобой скрепили. А это найденное гнездо положила в кипяток минут на пять, потом в духовке высушила, распотрошила и в гнездо положила (сейчас самой смешно). Изображение Гнездо это птицы на воле строили и натаскали туда и пуха какого-то и перьев, мои туда еще пророщенного зерна накидали, травы я уж сама на улице нарезала, обарила кипятком и в духовке опять же высушила, её мои птицы уже сами со дна клетки в гнездо затащили, туалетной бумаги немного нарвала - тоже затащили. Вот такой у них гнездовой винегрет получился. Знаю, что пряжу еще кладут, небольшими кусочками, а вату нельзя - лапки запутаться могут. Сейчас вот по сайтам информацию разную собираю, чтоб ошибок поменьше делать. Главное - птички здоровы (оперение ровное, клювики блестят, активно летают, бывает и отношения выясняют) Сегодня с утра на моих глазах птенец пытался на мамку сверху напрыгнуть, в результате чего получил клювом по голове и несколько ударов спикировавшей на него самки, запищал и больше приставать не стал. Вот такая история уменя... Изображение
/lenta/

Нет аватарки
Saidelina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 18:26
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Питер
Благодарил (а): 1 раз

Разведение зебровых амадинок - особенности поведения

Сообщение Saidelina »

День добрый =) Первый день на форуме, так что, возможно, пишу не туда. Но очень нужна помощь, так что простите. У меня живет парочка Зебриков. Весной им будет 2 года.
Мы пол года назад переехали в другой город и мои *Гаврики* начали нестись. Но пока ни разу не пытались сидеть на яйцах.

Вроде обычная пара. То чешут друг друга, то и пошипеть могут, но не переусердствуют. Сейчас в гнезде лежат 3 яичка. я их стараюсь по минимуму беспокоить (покормить и воду в поилку и купалку налить).
Даже полетать перестала выпускать.

И наблюдаю последние пару дней такую картину: Самочка сидит на яйцах, самец ползает по полу и собирает стройматериал, таскает его без остановки в гнездо. Она через раз.. то впустит его, а то выскакивает, давай как бешеная гоняться за ним, пытается запрыгнуть на него сверху и таскает за загривок. Он прячется в гнездо, садится на яйца- она отстает от него. Буквально через пару минут сгоняет его с яиц, садится сама и через некоторое время все повторяется.
Ездила на птичий рынок- спросила у пары заводчиц. Те сказали что такое бывает и ничего с этим делать не надо. Честно говоря, я боюсь что она его просто покалечит.

Это был самый наболевший вопрос.

Есть еще 1н: Самочка несется с периодичностью примерно раз в месяц. Я прочитала, что по нормальному должно быть около 4х раз в год. Я убирала гнездо, уменьшала кол-во подкормки ( в конце концов вообще только корм им оставляла зерновой), что только не делала. Ей все равно. Она все равно несется. С этим что то можно сделать? И нужно ли?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Разведение зебровых амадинок - особенности поведения

Сообщение Светлана »

Александра, как только самка войдёт в нормальный "ритм" :яйцекладка - насиживание - выкармливание птенцов, а он займёт около 2-х месяцев, то она скорее всего перестанет бросаться яйцами.
Уберите весь стройматериал из клетки, он ведь уже не нужен, раз гнездо построено и заполнено яйцами. Возможно это бессмысленное строительство раздражает самку, да и для яиц угроза быть погребёнными под излишками сена.
В период насиживания старайтесь, как можно меньше беспокоить птиц. Выпускать их "полетать" категорически запрещается.
Так же уберите пока всю подкормку, только зерновой корм. Мешанку начинайте ставить за пару дней до предполагаемого вылупления птенцов.
Удачи вам в этот раз)))

Нет аватарки
Saidelina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 18:26
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Питер
Благодарил (а): 1 раз

Разведение зебровых амадинок - особенности поведения

Сообщение Saidelina »

Спасибо огромное, буду пробовать. =)

Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:40
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +30936297335
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Разведение зебровых амадинок - особенности поведения

Сообщение Вячеслав »

Здравствуйте Александра. Чтобы пара перестала нестись их по любому нужно отсадить друг от друга, так как если вы даже уберёте гнездовой ящик они будут нестись и на пол. Так что рассадите их по разным клеткам на время, а затем опять запустите.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»