Селекционная работа с зебровыми амадинами

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение Ula »

Как извлечь и закрепить интересующий признак при работе с зебровыми амадинами

Извлечь или зактепить интересующий признак можно при помощи обратного скрещивания, или инбридинга. Вот пример
У меня есть самец палевый щепный на оранжевогрудых черногрудых и чернощеких (это известно т.к. мне были названы родители птицы, следовательно я точно знаю, что признаки в птице есть.) Моя задача извлечь оранжевогрудость и черногрудость, желательно оба этих признака сразу.
Во-первых надо внимательно, до мельчайших подробностей рассмотреть птицу носителя, постараться увидеть, чем она отличается от не имеющей щепность птицы, просчитать, какие могут быть признаки щепности и постараться найти их у своей птицы.

В моем случае, в пару к самцу я беру палевую черногрудую самку. В первом поколении я получила 2 самки и 2 самца, но самцы в данном случае мне не нужны, их отбрасываем. 1 самка получилась черногрудой, т.е. унаследовала совершенно точно 1 из интересующих меня признаков, вторая простая палевая.
Самки остаются обе, потому что если Ваша исходная птица имеет только щепность на интересующую мутацию, то этот признак она передала только половине птенцов.
Теперь внимательно изучаем птенцов и признаки щепности. В моем случае, сделать это крайне трудно, поэтому лучше оставлять ВСЕХ самок и пробовать по очереди с каждой из них.

Но, все же кое какие признаки оранжевогрудости есть:

-более светлая слеза

- более яркое оперение
-
вкрапления оранжевого или оранжевая шнуровка на маховых крыла

- если это черногрудый самец, то в черной груди должны быть вкрапления оранжевого (но это только после второй линьки)

- На голландском сайте я прочитала, что у черногрудых щепных на оранжевогрудых самок клюв должен быть более оранжевым, чем у не щепных, правда, из наших селекционеров мне это никто не подтвердил.

Но, у меня и правда получились 2 птенца с более светлым клювом, поэтому у меня есть возможность проверить этот признак. У меня одна самка со светлым, другая с более ярким клювом.

Теперь ждем совершеннолетия самок и паруем их по очереди с папашей.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение Ula »

Второй пример, подсмотренный у нашего доктора Вики.

У нее я увидела самку мармазетку с желто-оранжевым клювом. Это говорит о наличии желтоклювых предков. Клюв надо сделать более желтым.

Для этого нужен птенец самец с наиболее желтым клювом. И лучше не один, а как можно больше от разных самцов с наиболее светлыми (желтыми )клювами
В данном случае, стоит помнить, что у самцов клюв всегда будет окрашен ярче, чем у самок.

Если есть несколько светлоклювых птенцов от разных самцов, то их уже можно паровать друг с другом и опять отбирать самых желтоклювых и пароватьмежду собой.

Отдельно стоит разобрать доминантные признаки (чубчики, чернолицесть, доминантное серебро

В этом случае лучше паровать птицу с признаком с птицей без признака, по из-под птицы с признаком.

Например паровать чубатую птичку лучше всего с гладкоголовой, но из-под чубатой.

Паровать 2 чубатых птиц не стоит, это может привести к ухудшению качества хохла. :a_g_a:

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение Ula »

Начну разговор с генов модификаторов.

Для начала немного теории.


Наряду с генами «основного» действия, на развитие любого признака оказывают влияние и другие гены, как правило, не имеющие собственного фенотипического проявления.

Энхансеры усиливают, а супрессоры (ингибиторы) ослабляют проявление основных, главных генов.

Такие неаллельные гены, усиливающие или ослабляющие действие главного гена, называются генами-модификаторами.

Многие гены в организме в одно и то же время могут быть генами «главного действия» по одним признакам и генами-модификаторами по другим.

Насколько я помню, модификаторы есть для нескольких мутаций: чернолицые, чубатые, мармазеты.

Вот только сейчас подумала, что, возможно, для чернолицых существуют модификаторы как усиливающие мутацию, так и ослабляющие ее.

Ослабляющие придают черному в нормальном состоянии "черному лицу" серый цвет.

Аналогично действуют модификаторы у мармазетов - размывая маркировку.
А как вычислить их наличие?
[Супрессоры и так видно.
А вот Энхансеры - их не определить.

, что гены модификаторы наследуются, например, гладкоголовыми птицами от чубатого родителя, точно так же и с чернолицыми.
Также считается, что энхансеры могут накапливаться, и чем их больше, тем ощутимее их влияние.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение VK »

Юля Тема интересная , в принципе через несколько дней я бы сама обратилась к тебе за помощью , т.к. сейчас у трех пар зебровых :

1. чернощекая ( от чернощеких родителей ) + природный от пестрых ( первый выводок - 2 птенца природных , но немного крупнее стандартных , а второй выводок скоро слетят с гнезда - 4 птенца темных , а 1 белый - мармазет ( но пока не разберусь какой )- этот птенец пока для меня загадка . Что несёт в себе этот птенец ? Можно ли хотя бы чисто теоретически предположить его генетический набор ?

2. Вторая пара - белая ( чисто белая самка ) + природный самец ( от природных родителей в несколько поколений - это точно , потому что специально веду одну линию чистых природников ) - первый выводок 5 птенцов ( 2 природных пестрых , 3 мармазета ) , второй выводок - тоже на днях буду отсаживать - 5 птенцов ( 2 природных , 2 мармазета , 1 - палевый без слезок вообще ) - вот этот палевый тоже загадка и тот же вопрос - что он несет в своём генетическом наборе ?

Пока может чисто теоретически , а ? А позже фото выложу - тогда и разговор будет предметнее

Кстати , какие лучше фото сделать безрукому фотографу , чтобы анализировать легче было ?

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение Ula »

Вика, сразу несколько вопросов
1 белый - со слезками или без? Птенец может быть просто белым, генетически пестрым - это наиболее часто встречающийся вариант.

2 по второй паре, могу предположить, что белая самка на самом деле черногрудая мармазетка - такие птички не имеют маркировки за исключением черной полосочки у клюва. Палевая птица без слезок - черногрудая (самка)

Также по этой паре могу предположить, что природники не чистые, а несут щепность на мармазетов, палевых и черногрудых. Хотя, чтобы сказать точнее, надо смотреть птичек.

Марин, про самца больше ничего сказать не можешь? Не черногрудый самец? Предположу, что скорее всего щепный на черногрудых и палевых. Я прикинула на калькуляторе - там масса вариантов...

Тебе из них надо отобрать палевого чернолицего черногрудого щепного на оранжевогрудых самца. Но, сразу скажу, % выпадения такого самца очень мал

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Юля пишет:
Супрессоры и так видно.
А вот Энхансеры - их не определить.


Юля, а как видно так называемые Супрессоры. Просветите пожалуйста.

Энхассеры- визуально или фенопипично не определимы.

Здесь наобходимо вести учет и знать доподлинно, что птица полученная от пары одна из которых принадлежит к кододоминантной мутации, будет нести этот ген модификатор.

Юля пишет:
Также считается, что энхансеры могут накапливаться, и чем их больше, тем ощутимее их влияние.


Согласен, с этим на все сто.
Это в своё время доказали канароводы, которые выводили хохлатых птиц.

У зебр по этой схеме работает чернолицая мутация. Я конечно утверждать не берусь, но некоторые наблюдения сделанные мной и не только, положительны и это радует.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение Anazie »

Код генетический - свойственная организмам единая система"записи"наследственной(генетической)информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде последовательности нуклеотидов.

Кодоминантность - участие обоих аллелей генов в определении признака у гетерозиготной особи.

Фенотип - совокупность всех внутренних и внешних признаков и свойств индивида сформировавшихся на базе генотипа в процессе индивидуального развития (онтогенеза).

Генотип - совокупность наследственных задатков особи.

Гетерозиготность - содержание в клетках тела разных генов данной аллельной пары. Неоднородность наследственной основы (генотипа) организма происходящего от родителей в той или иной степени различных по какому-то наследственному признаку. Гетерозиготность обычно приводит к высокой жизнеспособности организмов.

Аллель - различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) хромосом. Определяет варианты развития одного и того же признака.

Фактор - любое внутреннее или внешнее по отношению к индивиду воздействие вызывающее стойкие процессы адаптации.меняющие его фенотип.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение VK »

Немного освежу свою память :a_g_a:
Кодоминантный и содоминантный - произношение от ( co-dominant ), поэтому и путаница. Не знаю насколько применимы будут мои скромные познания генетики , но может быть...

В иммунологии есть такой термин - Гены Главного Комплекса Гистосовместимости, который управляет важными аспектами иммунной системы, основной характеристикой этого комплекса является наличие содоминантных аллелей.

Пара аллелей, каждый из которых проявляется фенотипически в гетерозиготе. И материнские, и отцовские аллели будут активны.

Вот наиболее наглядно это представлено ( механизм формирования содомининтного признака ) на человеческой картинке :

Изображение

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение Ula »

Смотрю, пошла волна про черногрудых птиц.
Давайте будем их обсуждать. :pri_vet:-:

Мутация рецессивная. Может сочетаться с чернощекой, оранжевогрудой, чернолицей, мармазетами, может быть на палевом фоне. Может, какое-то
сочетание я упустила. Дополняйте.

Если один родитель черногрудый, а второй - нет, птенцы первого поколения по виду не будут черногрудыми.

Но все будут нести ген черногрудости.

У двух щепных на черногрудых птиц - получаются 25% черногрудых, 50% щепных птиц и 25% его иметь не будут.


/VK/
Юля , может я не в тему , поправь , если что.

Но вообще , при "моделировании" птенцов нужно , наверное , его родителей рассматривать каждого по гаплотипу. И исходя из этого делать поправку на то, что некоторые гены имеют неполный доминантный метод наследования.

В этом случае генотип будет иметь отличный фенотип, где гетерозигота промежуточная между доминантным и рецессивным фенотипами ( пестрость). К этому еще и наследственная передача по полу.

Спаривание, например, гетерозиготных особей могут произвести четыре комбинации аллелей: доминантная гомозигота, рецессивная гомозигота, доминантная гетерозигота, унаследованная по отцу, и доминантная гетерозигота, унаследованная по матери.

Три четверти из них являются фенотипически доминантными, а распределятся они только по птенцам определенного пола.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение Ula »

Теперь расскажу, что знаю про хохлатых птиц. Что-то теория, что-то практика.

Мутация доминантная. Бывает одна и двухфакторная. Чтобы легче было понимать с двойным или одинарным геном, несущим хохолок. У меня есть птицы и такие и такие.
У птицы с двойным фактором хохол больше похож на ирокез. И все его птенцы тоже имеют хохолок.

Одинарный фактор - хохолок ровный, аккуратный. 50% птенцов - хохлатые.

Но это теория. На практике у меня однофакторный птиц дает только четверть хохлатых птенцов, а с двойным - из 5 птенцов - 1 оказался не хохлатым.

Я ни разу не видела хохлатых птиц выставочного размера, более того при спаривании выставочной и хохлатой птицы, хохлатые будут всегда мелкие.

Не хохлатые братья сестры могут быть выставочными, а хохлатая птица - мелкая.

Причем это касается не только зебровых амадин, но и волнистых попугаев. Об этом мне рассказал селекционер с многолетним стажем и именно это наблюдение послужило причиной его отказа от разведения хохлатых птиц.

Может они где-то и есть выставочные хохлатые, но для начала надо найти такую птицу

. Из мелкой вывести крупную хохлатую не знаю возможно в принципе или нет, но то, что крайне сложно - это точно. По форме тоже не все просто.

Двухфакторный хохолок ровным не будет именно из-за того, что двойной. :a_g_a:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение VK »

Ген-модификатор трактуется в молекулярной биологии как ген, не имеющий собственного выражения в фенотипе, но оказывающий усиливающее или ослабляющее влияние на экспрессию других генов (соответственно, ген-интенсификатор <intensifier> , т.е. усилитель и ген-ингибитор <inhibitor gene>, т.е. ослабитель);

В генетике понятие “Ген-модификатор” понимается более широко - любой ген, оказывающий какое-либо влияние на степень экспрессии другого (неаллельного) гена, тогда Г.-м., влияющий на фенотип только в присутствии основного гена (через него), называют специфическим.
Есть еще такая штука - доминиген, т.е. ген-модификатор доминирования.

Это -генетический фактор, способный изменять степень доминантности другого (неаллельного) гена (иногда в гомо- или только в гетерозиготном состоянии); обычно доминиген обладает и собственным фенотипическим выражением, т.е. его действие является результатом плейотропизма ( множественного действия гена ).
Ula пишет:
На примере. Берем одну хохлатую птицу, Вторую нехохлатую, но с геном модификатором (в этом случае, по-моему, усиливающим ген хохлатости) и получаем, как в твоем случае не 50% хохлатого потомства, а 75%. Увидеть есть ли ген модификатор у птицы или его нет ты не можешь, понять это можно только при скрещивании с хохлатым партнером.

Для большей наглядности можно попробовать посадить того же хохлатого партнера с птицей у которой нет хохла и нет хохлатых родителей. Такой же расклад и с чернолицыми.

Однако, мой собеседник, имеющий большой опыт селекции рассказал мне, что однажды так сложились звезды, что гены модификаторы сложились и дали чернолицую птицу.

Одну единственную, больше они чернолицых птиц не давали. Но он смог из этого одного единственного птенца развести много чернолицых и даже двухфакторных птиц.

Про факторность: АА - доминантная гомозигота - двухфакторная птица - 100% птенцов с данным признаком.
Аа -доминантная гетерозигота - однофакторная птица - 50% птенцов с данным признаком.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

, и как ее вычислить у птицы... Это зависит от родителей и предков как-то?


Здравствуйте форумчане. Попробую ответить на эти вопросы. :pri_vet:-:

Понятия однофокторности и двухфакторности применимы только к доминантным факторам.

Это напрямую, конечно же зависит от генетической наследственности родителей.

Вычислить один или два фактора имеет птица, достоверно, можно только обратным скрещиванием.

Некоторые двухфакторные признаки, зависит от мутации и вида птицы, имеют визирные свойства, но не всегда их можно принимать за

стопроцентное правило.
Я что-то не могу разобраться, что такое двухфакторность

Что бы понять о чём речь, нужно записать простое скрещивание по Менделю в виде простых математических действий.

1)(АА) х (АА)=(АА)+(АА)+(АА)+(АА)= 4/4(АА) или 100% потомство(АА)

2)(АА) х (аа)= 4/4(Аа) или 100% потомство(Аа)

3)(АА) х (Аа)=1/2(АА)+1/2Аа или 50%потмства (АА)+ 50%потомства(Аа)

4)(Аа) х (Аа)=1/4(АА)+1/4(аа)+1/2(Аа) или 25%потмства(АА)+25%потомства(АА)+50%потомства(Аа)

5)(Аа) х (аа)=1/2(Аа)+1/2(аа) или 50%потомства (Аа)+50%потомства(аа)

6)(аа) х (аа)=4/4(аа) или 100% потомство (аа)

Где (АА)-ген состоящий из двух доминантных хромосом одной алели имеющих одинаковые признаки, или доминантная

двухфакторная птица

(Аа)-ген состоящий из двух хромосом одной алели, одна из которых имеет доминантный признак, другая рецессивный. Птица

выглядит как доминантная и является таковой, но однофакторной.

(аа)- ген состоящий из двух рецессивных хромосом одной алели. Эта птица имеет генетическую рецессивную наследственность.

То есть рецессивные птицы всегда имеют две пассивные хромосомы одного и того же признака. Из чего сюда следует, что понятие

рецессив не бывает однофакторным, а называть его двухфакторным не имеет ни какого смысла, т.к. однофакторного рецессива не бывает.

Надеюсь это понятно , курс биологии всеобщего обучения, т.е. из средней школы. :pri_vet:-:

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

И снова здравствуйте.
В помощь начинающим птицеводам и по «просьбам трудящихся» хочу рассказать о рецессивном факторе генетически связанным с полом.

Как известно, что у птиц мужской ген состоит из двух Х-хромосом, т.е. (ХХ), которые являются носителями какого либо признака. Женский ген состоит из одной Х-хромосомы и второй У-хромосомы, т.е. (ХУ).


Тогда признак, связанный с полом можно записать через, опять же простые математические действия.

Обозначим признак генетически связанный с полом символом - *, тогда

(Х*Х*)- самец, имеющий две хромосомы генетически связанные с полом, т.е принадлежащий к данной мутации.

(Х*У)- самка, принадлежащая к мутации генетически связанной с полом.

(Х*Х)- самец обычно принадлежащий к какой либо доминантой мутации, несущий рецессивный признак генетически связанный с полом. Иными словами щепный на птиц рецессивных связанных с полом.

(ХХ)- самец, не имеющий ни одного признака генетически связанного с полом.

(ХУ)- самка, не имеющая признака генетически связанного с полом, т.е. либо просто рецессивная, либо доминантная.


Теперь рассмотрим, как рассчитываются результаты получения рецессивных птиц генетически связанных с полом.



1) (Х*Х*)х(Х*У)=1/2потмства(Х*Х*)+1/2потмства(Х*У)=100% потомства и самцы и самки рецессивные генетически связанные с полом.

2) (Х*Х*)х(ХУ)=1/2(Х*Х)+1/2(Х*У)

3) (Х*Х)х(Х*У)=1/4(Х*Х*)+1/4(Х*Х)+1/4(Х*У)+1/4(ХУ)

4) (Х*Х)х(ХУ)=1/4(Х*Х)+1/4(ХХ)+1/4(Х*У)+1/4(ХУ)


Отсюда следует, что самки не могут нести скрытую хромосому, связанную с полом. Они или принадлежат к данной мутации или нет. Самцы же либо принадлежат к рецессивной мутации генетически связанной с полом, либо щепны на неё, либо не имеет ни какого к ней отношения.

Кстати, у зебр к генетически связанным с полом, относятся на сегодняшний день три мутации, ПАЛЕВЫЕ,ЛАЙТБЭК И МАРМАЗЕТ.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение GA. »

Идеальная птица должна выглядеть, где-то так:

Изображение[/url]

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Ребята, как я понял вы решили поэкспериментировать на тему "мармазетки". Скажу честно, вы выбрали не самый простой случай, даже очень не простой.

Как то , не помню кто, задавал вопрос как улучшить маркеровку у мармазетов. Я в меру своей вредности корректно ушёл от ответа.

Под понятием маркеровка, принято считать черные участки оперения в окраске ( слёзы, зебровый рисунок или тельняшка, поперечные штрихи на перьях надхвостья). Ответ на этот вопрос, есть в описании данной мутации. Хотя мне кажется в описании есть небольшая путаница, которую перепечатывают другие авторы не вдаваясь в подробности.

Принято считать,что есть два типа мармазеток, регулярные и континентальные.

Регулярные, английского типа, маркеровка и оранжевые участки т.е щёки фланги в пастельных тонах.

Континентальные, с довольно ярко выраженной маркеровкой и оранжевыми щеками и флангами.

Надо ещё помнить, что и те и другие могут быть как в сером ряде, так и в палевом ряде. Вот в чём подвох. У регулярных, улучшить маркеровку, практически невозможно. Можно слегка подтемнить слезы, но только у птиц серого ряда прокручивая их через серых чернощёких.

В палевом ряде это практически незаметно.

Тельняшка и надхвостье неизменно остаётся пастельных тонов.

Есть два способа улучшить маркеровку и оранжевые участки.

ПЕРВЫЙ- купить или достать континенталов и

ВТОРОЙ- пройти многолетний путь западных селекционеров по селекции этой мутации и в конце конов может вам может и удастся ,лет так через двадцать из регуляров сделать континенталов. Вот только имеет ли смысл столько времени тратить на изобретение велосипеда?

Теперь о палевых чернощёких мармазетах.

Задача довольно сложная и на мой взгляд неблагодарная. Для этого необходимо иметь мармазеток в палевом ряде. Если таковых нет , сделать их не так уж просто.

Должен произойти так называемый феномен кроссинговер, т.е. обьединение в одной хромосоме двух признаков связанных с полом . Он может произойти завтра, а может не произойти никогда, потому и феномен.

Но скажем у кого то есть уже палевые мармазетки, затем через палевых чернощёких во втором поколении можно получить палевых черощёких мармазеток.

Но предупреждаю сразу, что в сером ряде (ченощёкие мармазетки), что в палевом ряде ( палевые ченощёкие мармазетки) не будут иметь контрастной маркеровки и четко выраженных щёк и флангов. Для того чтобы добиться четкости, нужны континенталы.
В принципе , Юля всё правильно растолковала, мне добавить нечего. Могу только сказать одно, что мармазеты являются проклятием в селекционной работе ещё более чем пёстрые.

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»