Генетический калькулятор по зебровым амадинам

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Генетический калькулятор по зебровым амадинам

Сообщение Ula »

Давайте разберем, что значат надписи в калькуляторе и как они расшифровываются. Для начала заходя по ссылке, скачиваем калькулятор и устанавливаем его на свой комп. Далее, кликая на калькулятор, открываем его.

Самая левая колонка - перечень мутаций, далее идут графа Male - 'это Ваш самец.

Допустим, он у Вас чернощекий мармазет щепный на пестрых. DF - двойной фактор или yes, т.е. это то, что мы видим (чернощекий мармазет) Ставим точки напротив мутаций CFW и Black cheeked SF - одинарный фактор (касаемо доминантных мутаций мы их видим и чаще всего наши птицы являются как раз однофакторными доминантами) или Split - щепность в нашем случае, ставим точку на Split напротив Pied. Самца мы задали.

Здесь же даю расшифровку мутаций по порядку.


чернолицый
серощекий
хохлатый
доминантный серебристый

палевый
лайтбэк
мармазет
белый
агат
гризл
пестрый
пингвин
изабель

желтоклювый
рецессивный серебристый
чернотелый
(на самом деле бесполезная для нас графа, ибо нету их у нас)
черногрудый
оранжевогрудый
чернощекий


Далее самка допустим палевая, хохлатая, щепная на пингвина. Самка в калькуляторе обозначена как Female Ставим Yes напротив Fawn и обозначаем чубатость (Crested) как SF и ставим Split напротив Penguin - все, оба родителя заданы.

Далее нажимаем клавишу Forecast в нижнем левом углу и получаем прогноз. первыми высвечиваются % вероятного потомства данной комбинации, затем обозначается пол затем базовая мутация - Gray (т.е. осноной цвет в окраске птицы) и далее все мутации, которые мы будем видить у птенца. после / идет щепность (т.е. эти гены птица несет, но их не видно)

Изображение

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение Ula »

Забыла дополнить, если мы не поставили ни одной точки - значит подразумевается, что мы задали природника. И еще, пусть Вас не смущает, если впереди мармазет (CFW) будет стоять Grаy, птица - мармазет, почти все наши мармазеты на базе Grаy.

_________________________________________________________

click here

Еще одна ссылка на калькулятор для зебровых амадин,

предоставленная Ленкованичем. Юрий, кстати, считает его более корректным, чем тот, который я разбирала ранее.

Но в нем есть одно неудобство, в нем нельзя задать самку и самца разных сцепленных с полом мутаций.

Изображение

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Юрий, кстати, считает его более корректным, чем тот, который я разбирала ранее.
пожалуй в прошлый раз не совсем верно выразился. Первый калькулятор очень хороший, но есть некоторые минусы. Это во первых как бельмо перед глазами меняющаяся картинка. которая совершенно не соответствует тому, что мы набираем. Она просто демонстрирует общепризнанные комбинации принятые за GOOD у них там за бугром.

Во вторых есть опечатки в пояснительной записке при расшифровке обозначений генотипов, а издатели не торопятся до сих пор внести коррективы. В третьих не очень удобно учитывать кроссиноверные гены.
В принципе я давно разобрался как это делать, но начинающий пользователь не поймёт что и как.

У второго калькулятора тоже есть свои минусы, это как Вы уже заметили, нет расчётов между сцеплёнными с полом и самое главное, нет версии для скачки. Всё только в режиме онлайн.
Но там есть визуальный конструктор, по которому можно проследить визуально то, что мы получим в конце. Правда опять же для того что бы всё понять, необходимо знать о каждой мутации всё от а до я.
К сожалению таких калькуляторов по зебрам как по гульдам нет, но хоть такие.

Есть неплохие калькуляторы по многим видам попугаев. Мне кажется тоже заслуживают внимания. Правда только на ин языках, но мне кажется это не проблема. :-):
Последний раз редактировалось ЛЕНКОВАНИЧ 18 окт 2012, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение Anazie »

Юрий, очень вам рада! :son-ce:
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):К сожалению таких калькуляторов по зебрам как по гульдам нет, но хоть такие.
Давно есть мысль о том, чтобы обратиться к нужным людям (а таковые имеются в знакомых)) и создать русскоязычный нормальный калькулятор по зебровым, но у меня для этого недостаточно опыта, а точнее информации обо всех мутациях. Если у вас есть желание поучаствовать - то почему бы не попробовать? Тем более перепробовав уже приличное количество иностранных калькуляторов... :mi_ga_et:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Anazie писал(а):Юрий, очень вам рада! :son-ce:
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):К сожалению таких калькуляторов по зебрам как по гульдам нет, но хоть такие.
Давно есть мысль о том, чтобы обратиться к нужным людям (а таковые имеются в знакомых)) и создать русскоязычный нормальный калькулятор по зебровым, но у меня для этого недостаточно опыта, а точнее информации обо всех мутациях. Если у вас есть желание поучаствовать - то почему бы не попробовать? Тем более перепробовав уже приличное количество иностранных калькуляторов... :mi_ga_et:

Настя, я так понимаю у Вас имеются в знакомых опытные программисты, или я не правильно понял? С моей же стороны помощи по созданию программы Вы врятли дождётесь в виду полной некомпетентности в программировании. Могу только посодействовать в теории по мутациям и по тому чего не хватает в известных программах. А вот как это всё слепить, тут увы не знаю. :ne_vi_del:

Вот по этой ссылке http://www.gencalc.com/ Калькулятор по разным видам попугаев, так же имеет свои плюсы и минусы. Вот если бы всё слепить воедино, было бы проще. :-ok-:

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение Anazie »

Конечно! Я имею в виду именно вашу помощь в теории по мутациям и в том, как вы видите хороший калькулятор. Для программиста там нечего делать - слепить теорию и чтобы выдавались нужные результаты, это по сути маленькая несложная программка, но нужна вся теоретическая база.
Про попугаев пока мне не показывайте, я и так в зебриках еще путаюсь :ps_ih:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Anazie писал(а): Про попугаев пока мне не показывайте, я и так в зебриках еще путаюсь :ps_ih:
Указывая эту ссылку я имел в виду сам скелет калькулятора. Какая разница кого он будет считать. В этом калькуляторе удобная постановка по кроссинговерным расчётам. Легко отмечается на какой из половых хромосом находятся таковые гены. Это облегчает понимание ситуации. Кстати там отличный калькулятор по кареллам. :)-(: Это я Вас дразню, пямятуя о том, что Вы как бы этими птичками увлекались. Или уже нет?

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение Anazie »

Ну может тут и удобный калькулятор, но я думаю упор надо сделать на скачиваемый и устанавливаемый на компьютер.
Карелл у меня всего одна пара, потому я увлечена ими довольно вальяжно :-) Самец к тому же выкормыш, и непонятно, что у них получится (пару дней как поставила им гнездо).
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Anazie писал(а):Ну может тут и удобный калькулятор, но я думаю упор надо сделать на скачиваемый и устанавливаемый на компьютер.
Карелл у меня всего одна пара, потому я увлечена ими довольно вальяжно :-) Самец к тому же выкормыш, и непонятно, что у них получится (пару дней как поставила им гнездо).
Само собой скачиваемый всегда под боком, не зависит от инета. А по поводу выкормыша , не переживай, инкстинкт своё возьмёт. Если нет, подруга подкажет , что и как :-) .
Чего то мы тут насловоблудили не по теме. Лишнее убери пожалуйста. :-):

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение ALEKCANDR »

Anazie, здравствуйте! Я на счет калькулятора, а можно ли его применять у нас. Заводчики амадин проделали большой путь чтобы пользоваться
калькулятором.
Я понимаю так, что бы им пользоваться нужно иметь чистые линии зебриков, а иначе ничего не получится.
Пример: сажаем пару
природного окраса ( серых) и получаем от них серого самца, самку мармазет, самку полевого окраса, калькулятор выдал сведенья совсем другие.
Может я что-то не понимаю, то прошу прощенье. Мы не знаем полную родословную наших птиц, а чтобы получить чистую линию любой птицы уйдет
десяток лет.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение Anazie »

Александр, здравствуйте!
Конечно, применять генетический калькулятор вообще (не только у нас) можно очень и очень условно, скажем так, чтобы прикинуть примерные варианты того, что получится. И если вы будете наблюдать потомство от одной пары, содержащей сложный набор генов, в течение нескольких лет!, то тогда они постепенно выкинут все варианты, которые вам калькулятор выдал.

Насчет вашего вопроса по серым: мне нравится калькулятор, который в этой теме самый первый, потому что там можно указывать ген, который несет птица (по окрасу родителя) - это обозначено термином "Split" (или как у нас говорят "щепный"). Тогда калькулятор выдает результат более близкий к реальности.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение ALEKCANDR »

Anazie, я с Вами согласен, но зебрики это не предсказуемая птица, ты ждешь одно, а получаеться другое. Можно спаривать птиц, как показано в схеме,
но результат может быть другим. У меня была пара чернощеких в течении трех лет может чуть больше, все птенцы были похожие на родителей и вдруг
у когото из родителей сыграл ген который это время спал и в друг выводке получился палевый чернощекий. Все это время я считал, что пара была чистокровная. Чтобы заниматься селекционной работой, это надо терпения, много времени и много места для птиц, здесь двумя парами не обайдешься.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение GA. »

Anazie писал(а): применять генетический калькулятор вообще (не только у нас) можно очень и очень условно
Скажите это какому-нибудь серьезному европейскому заводчику, который занимается этим видом долгое время! :a_g_a:

Законы Г.Менделя работают независимо от нашего к ним отношения. Смена былых настроений, а вмести с ним некоторое разочарование и скептическое отношение к ген. калькулятору вызвано тем, что мы относимся к нему как к "детской разукрашке" и основное внимание уделяем картинке. Нельзя вставлять в отдельные поля "наглядное изображение" и ожидать конкретного результата на выходе. Генетический калькулятор и вся селекция работает на признаках ГЕНОТИПА!Основное - коды! Причина ошибок - отсутствие полной информации (кодов), которые не ограничиваются данными фенотипа...
ALEKCANDR писал(а): Чтобы заниматься селекционной работой, это надо терпение, много времени и много места для птиц, здесь двумя парами не обойдешься.
:cool_cool:
GA.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение Anazie »

ALEKCANDR писал(а):Anazie, я с Вами согласен, но зебрики это не предсказуемая птица, ты ждешь одно, а получаеться другое. Можно спаривать птиц, как показано в схеме, но результат может быть другим.
Именно об этом я и говорила))) Потому что до нужного результата может повылезать множество неожиданных комбинаций, вернее не тех, которые ждешь в первую очередь. Естественно, что мы не можем знать всего генотипа, наблюдая только фенотип приобретенной птицы.
Если спаривать птиц по законам генетики, зная принципы наследования, то рано или поздно то, что нужно, получится.
А насчет двух пар - эта шутка не ко мне :uch_tiv: У меня сейчас только 11 пар зебровых разных окрасов на гнездах, и еще птицы на отдыхе есть, так что я прекрасно представляю о чем вы :-)
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Генетический калькулятор - разбираем подробно

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Ребята, что бы Вы здесь не говорили, каждый имеет право на своё мнение, но я скажу, что калькулятор очень хорошее подспорье начинающим любителям зебриков. Есть правда некие требования, ВЫ должны сами понимать, что такое домината, не полная доминанта, кода доминанта, рецессив,рецессив связанный с полом и кучу всяких терминов в генетике. Понимать где и на каких аллелях находятся мутантные гены и т.д. .Не обладая азами в знании биологии и генетики, калькулятор,действительно превращается в
раскраску
. Так же необходимо самим правильно оценивать фенотип тех птиц , которых мы имеем. Это весьма важный аспект в разведении и в подсчётах. Как правило , даже те кто давно разводят зебровых амадин не верно определяют их принадлежность к каким то мутациям. А ведь есть ещё и понятие комбинированная птица, там в фенотипе мы можем наблюдать влияние нескольких мутантных генов. Некоторые гены могут подавляться другими, некоторые в совокупности давать другой эффект. А самое трудное , это то ,что к сожалению определить самок принадлежащих к какой то комбинации визуально можно только на несколько процентов вероятности и то обладая большим опытом. Если Вы не обладает такими знаниями, калькулятор Вам не поможет. Когда любитель освоит все эти понятия и принципы, поверьте на слово, это увлечёт его с головой. Лично я совсем не стремлюсь к выведению чистых линий по какому-то признаку. Это скучно и не интересно. Куда интереснее и очень сложнее создать комбинацию, которая будет радовать глаз.
Вообще, калькулятор разработан программистами, для того что бы сократить время расчётов для тех кто занимается творческим разведением. В нём есть некие ошибки, которые если их понять , то не будут сильно напрягать. По моему мнению есть не соответствие результатов при расчёте двух сцеплённых с полом мутаций, т.е. генотип отображается верно а фенотип не соответствует . :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»