Страница 1 из 1

Жду совета!Непонятное поведение птиц, пустые яйца или нет?

Добавлено: 28 мар 2013, 20:36
fraytal
Мои амадины снесли 3 яйца (каждый день, как положено), на 4 и 5й день (сегодня) новых яиц не появилось. На кладке никто не сидит. Самец начал гоняться за самкой,а она отбивается от него. С чем это связано? Они клювами дерутся (клювом по клюву), но иногда самец ловит самку за хвост и держит. Третье яйцо я уже не обнаружила сегодня. Означает ли это, что яйца пустые?

Жду совета!Непонятное поведение птиц, пустые яйца или не

Добавлено: 29 мар 2013, 11:25
Галина
Саша, к сожалению я не могу судить о поведении зебриков, так как не держу их. Полагаю, если яйца всего три и больше самка не несется, то гнездо лучше убрать. :a_g_a: Может тогда самец перестанет ее гонять. Наверное в этой ситуации гнездо для него является раздражителем. Если и после снятия гнезда поведение самца сохранится, то придется птичек рассадить на время.

Жду совета!Непонятное поведение птиц, пустые яйца или не

Добавлено: 29 мар 2013, 11:37
oksimara
Самец пытается заставить самку насиживать, а она не хочет садиться на 3 яйца. Залезьте в гнездо, аккуратно проверьте подстилку. Возможно найдете третье пропавшее яйцо, а может еще и 4 и 5-е. Зебрики неуемные строители и самец мог просто закопать яйца. Про оплодность в Вашем случае говорить рано, надо чтобы птицы сели насиживать и тогда уже можно будет (спустя 5-7 дней) что-то сказать.

Жду совета!Непонятное поведение птиц, пустые яйца или не

Добавлено: 29 мар 2013, 16:54
NataliP
fraytal писал(а):Мои амадины снесли 3 яйца (каждый день, как положено), на 4 и 5й день (сегодня) новых яиц не появилось. На кладке никто не сидит. Самец начал гоняться за самкой,а она отбивается от него. С чем это связано? Они клювами дерутся (клювом по клюву), но иногда самец ловит самку за хвост и держит. Третье яйцо я уже не обнаружила сегодня. Означает ли это, что яйца пустые?
Если бы у вас были муляжи яиц, то можно было бы подложить их в гнездо - может быть птицы и сели бы насижывать.