Злая самка зебровой амадины (((

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
jeryho
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:09
Откуда: УР, п. Кизнер
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Злая самка зебровой амадины (((

Сообщение jeryho »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и админы.
Чтобы не было путаницы расскажу все по порядку. В августе 2012-го будучи в поездке взял детям на забаву пару зебриков (воробьев как я их называю) но как оказалось позже взял их себе (чему не сказано рад). А так как в виду некоторых обстоятельств я проживаю не в городе мне было достаточно сложно в приобретении специальных кормов и прочей необходимости.
Да и не знал я тогда элементарных (сейчас уже) названий не то что аксессуаров, но и даже прикормок, кормов и "минералок", а про то что готовить их самому и вообще не думал.
И конечно же мои любимцы не прожив у меня и 2-х недель заболели, но благодаря тому, что я нашел Ваш сайт и конечно же его людям (форумчанам и админам) и главное благодаря бесценным советам, рецептам и напутствиям VK они живы :son-ce:
И более того дали потомство, трех прекрасных птенцов один из которых к сожалению умер (он был "гадким утенком") где-то здесь я про него писал, которых я подарил своему другу. И теперь увидев их, у меня очередь за молодняком (как они не могут не нравится? :-) ).
Но после того потомства была полностью загубленная кладка... :-(

И вот чудо! Мои воробушки снесли новое яичко... еще, еще...и еще. Но по непонятным причинам самка три яица выкинула из гнезда а на остальных двух не стала сидеть - бросила... Но я забирать их не стал.
И вот через недельку снова яица :cool_cool: ... теперь уже птенчики :-) шесть штук причем ВЫЛУПИЛИСЬ даже те ДВА :ya_hoo_oo: !!! вот двое из них: Изображение
но я не учел что там им тесновато и двое погибли просто на них сидели те что вылупились раньше да если честно я и не сразу увидел что последние яйца тоже проклюнулись (я на это даже не рассчитывал).

Но вчера заметил что самочка как-то уж сильно клюет самца, но особого значения не придал поклюет и перестанет, подумал и забыл но позднее заметил что самец у меня уже еле двигаясь с трудом отбивается от самки которая периодически как оказалось продолжала его долбить и рвать с него перья.

Рассадив их она с птенцами в клетке он рядом в коробке я обратил внимание что заклевала она его до крови которая успела запечься.

Ну думаю посидит оклемается, а завтра обратно к "семье" пересажу.

Но настало "завтра", а самец мой до сих пор нахохренный как сидел так и сидит не ест ни пьет не чирикает, как будто вообще обессиленный.

Подскажите пожалуйста, что с ним?

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Злая самка

Сообщение Veronika »

Фото я не вижу, к сожалению, но птичку лучше держать не в коробке, а в небольшой клетке, чтобы поилочка была привычная и кормушка. В поилку налить раствор глюкозы с аскорбинкой - полтаблетки на 50 мл воды. Если сам не пьет, давать в клювик.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Злая самка

Сообщение Anazie »

Это не самка злая, а проблема в условиях (кормлении и т.п.). Нужно разбираться подробно, проанализировать все условия содержания.

А в какой это коробке самец находится?
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Злая самка

Сообщение Marina »

Фотографии действительно не видно и ссылка на неё не рабочая, перезалейте фото. Но и без фотографии по вашему подробному рассказу можно понять, что самка видимо забила и защипала самца.

Вероника правильно вам подсказала, отсадите его в отдельную клетку, поставьте лампу для обогрева, на полу , что бы ему меньше сил тратить удобно расположите тарелочки с кормом и поилку с водой.

А самка, как себя ведет по отношению к птенчикам? Кормит их? Не щипет?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
jeryho
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:09
Откуда: УР, п. Кизнер
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Злая самка

Сообщение jeryho »

Здравствуйте, нет самка птенцов не щипет, кормит также как и раньше может даже больше. Сегодня вернул самца в клетку она его немного потрепала потом он к птенцам в гнездо сел дрожит и глазки закрывает. Перед этим я его водичкой с аскорбинкой напоил через шприц. К корму, что положил, даже не притронулся, по виду только минералку поклевал и все. На жердочке сидит с трудом или вообще соскальзывает, как будто сил нет, а если и сядет (что на жердочку что на пол клети) то как бы на животе сидит и все время дрожит крылья приопущенны, да глазки закрывает...

Нет аватарки
jeryho
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:09
Откуда: УР, п. Кизнер
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Злая самка

Сообщение jeryho »

Изображение

Изображение

Изображение


фото не заливаются почему то вот ссылки если не трудно посмотрите

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Злая самка

Сообщение Marina »

Сегодня вернул самца в клетку она его немного потрепала потом он к птенцам в гнездо сел дрожит и глазки закрывает. Перед этим я его водичкой с аскорбинкой напоил через шприц. К корму, что положил, даже не притронулся, по виду только минералку поклевал и все. На жердочке сидит с трудом или вообще соскальзывает, как будто сил нет, а если и сядет (что на жердочку что на пол клети) то как бы на животе сидит и все время дрожит крылья приопущенны, да глазки закрывает..
И зачем же вы его вернули, что бы самка его добила? :ne_vi_del:

Вам же четко написали - отсадите птицу в отдельную клетку с обогревом, создайте ему спокойные условия для полного восстановления.

Следите за самкой, кормит , очень хорошо, значит выкормит.

Фотографии перезалила, они заливаются либо через вложение, либо берите ссылку bbcodе
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Злая самка

Сообщение NataliP »

jeryho писал(а):И вот чудо! Мои воробушки снесли новое яичко... еще, еще...и еще. Но по непонятным причинам самка три яица выкинула из гнезда а на остальных двух не стала сидеть - бросила... Но я забирать их не стал.
И вот через недельку снова яица :cool_cool: ... теперь уже птенчики :-) шесть штук причем ВЫЛУПИЛИСЬ даже те ДВА :ya_hoo_oo: !!! вот двое из них:
Получается, что с августа месяца самка у вас уже имела 5 или 6 кладок?!
Не удивительно, что она клюет самца. Это очень много - птица может погибнуть.

Надо рассадить их с самцом, и дать ей отдохнуть хотя бы пол года.

Самкам не следует давать гнездиться чаще, чем 3-4 раза в год и после 2 кладок обязателен перерыв.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Злая самка

Сообщение oksimara »

jeryho, судя по помету на первом фото (помет голодной птицы - лужица без колбаски) он у Вас не ел и давно.
Срочно!!! Раствор Глюкозы 5% пополам с водой и отпаивать его по 2-3 капли каждые 20 минут.
Одновременно попробуйте сварить немного каши, протереть ее через сито, смешать с водой до консистенции жидкой сметаны и покормить его из шприца.
Над клеткой поставьте лампу, только так чтобы при необходимости птица могла уйти в тень.
К самке ни в коем случае не подсаживать, она его добьет. Выдохнуть сможете только когда увидите что он кушает самостоятельно.

Нет аватарки
jeryho
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:09
Откуда: УР, п. Кизнер
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Злая самка

Сообщение jeryho »

Получается, что с августа месяца самка у вас уже имела 5 или 6 кладок?! Не удивительно, что она клюет самца. Это очень много - птица может погибнуть.
Надо рассадить их с самцом, и дать ей отдохнуть хотя бы пол года. Самкам не следует давать гнездиться чаще, чем 3-4 раза в год и после 2 кладок обязателен перерыв.
Извините за грубость но вы не умеете считать это ТРЕТЬЯ кладка а не пятая и никак не шестая.
oksimara писал(а):Раствор Глюкозы 5% пополам с водой и отпаивать его по 2-3 капли каждые 20 минут.
Одновременно попробуйте сварить немного каши, протереть ее через сито, смешать с водой до консистенции жидкой сметаны и покормить его из шприца.
Спасибо за рецепт.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Злая самка

Сообщение oksimara »

Извините за грубость но вы не умеете считать это ТРЕТЬЯ кладка а не пятая и никак не шестая.
Грубо конечно и не по теме. У нас тут так не принято общаться. Но если коснулось кол-ва кладок то их было 4 (поправьте меня если я тоже ошиблась)
Первая это когда:
И более того дали потомство, трех прекрасных птенцов один из которых к сожалению умер
Вторая:
Но после того потомства была полностью загубленная кладка...
Потом третья:
И вот чудо! Мои воробушки снесли новое яичко... еще, еще...и еще. Но по непонятным причинам самка три яица выкинула из гнезда а на остальных двух не стала сидеть - бросила... Но я забирать их не стал
И следом, через короткий промежуток четвертая:
И вот через недельку снова яица ... теперь уже птенчики
Много конечно, но не критично.
Как самец?

Нет аватарки
jeryho
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:09
Откуда: УР, п. Кизнер
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Злая самка

Сообщение jeryho »

Спасибо всем кто помогал ... 03.02.2013 г. время 21:41 мой воробушек ... умер ... :-( у меня на руках ...

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Злая самка

Сообщение oksimara »

Сочувствую((( Надеюсь самка докормит малышей самостоятельно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Злая самка

Сообщение Marina »



В случае необходимости вам помогут видео о том, как с первых дней можно выкормить малышей зебровой амадины и фоторассказ о том же самом вот в этой теме :
viewtopic.php?f=13&t=574
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Злая самка

Сообщение NataliP »

jeryho писал(а):Извините за грубость но вы не умеете считать это ТРЕТЬЯ кладка а не пятая и никак не шестая.
Перечитала внимательнее ваше письмо - получается это четвертая кладка за пол года - это много.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»