ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Злая самка зебровой амадины (((

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин

Злая самка зебровой амадины (((

Сообщение jeryho » 02 фев 2013, 20:45

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и админы.
Чтобы не было путаницы расскажу все по порядку. В августе 2012-го будучи в поездке взял детям на забаву пару зебриков (воробьев как я их называю) но как оказалось позже взял их себе (чему не сказано рад). А так как в виду некоторых обстоятельств я проживаю не в городе мне было достаточно сложно в приобретении специальных кормов и прочей необходимости.
Да и не знал я тогда элементарных (сейчас уже) названий не то что аксессуаров, но и даже прикормок, кормов и "минералок", а про то что готовить их самому и вообще не думал.
И конечно же мои любимцы не прожив у меня и 2-х недель заболели, но благодаря тому, что я нашел Ваш сайт и конечно же его людям (форумчанам и админам) и главное благодаря бесценным советам, рецептам и напутствиям VK они живы :son-ce:
И более того дали потомство, трех прекрасных птенцов один из которых к сожалению умер (он был "гадким утенком") где-то здесь я про него писал, которых я подарил своему другу. И теперь увидев их, у меня очередь за молодняком (как они не могут не нравится? :-) ).
Но после того потомства была полностью загубленная кладка... :-(

И вот чудо! Мои воробушки снесли новое яичко... еще, еще...и еще. Но по непонятным причинам самка три яица выкинула из гнезда а на остальных двух не стала сидеть - бросила... Но я забирать их не стал.
И вот через недельку снова яица :cool_cool: ... теперь уже птенчики :-) шесть штук причем ВЫЛУПИЛИСЬ даже те ДВА :ya_hoo_oo: !!! вот двое из них: Изображение
но я не учел что там им тесновато и двое погибли просто на них сидели те что вылупились раньше да если честно я и не сразу увидел что последние яйца тоже проклюнулись (я на это даже не рассчитывал).

Но вчера заметил что самочка как-то уж сильно клюет самца, но особого значения не придал поклюет и перестанет, подумал и забыл но позднее заметил что самец у меня уже еле двигаясь с трудом отбивается от самки которая периодически как оказалось продолжала его долбить и рвать с него перья.

Рассадив их она с птенцами в клетке он рядом в коробке я обратил внимание что заклевала она его до крови которая успела запечься.

Ну думаю посидит оклемается, а завтра обратно к "семье" пересажу.

Но настало "завтра", а самец мой до сих пор нахохренный как сидел так и сидит не ест ни пьет не чирикает, как будто вообще обессиленный.

Подскажите пожалуйста, что с ним?
jeryho

Автор темы
Благодарил (а): 1 раз.

Злая самка

Сообщение Veronika » 02 фев 2013, 21:48

Фото я не вижу, к сожалению, но птичку лучше держать не в коробке, а в небольшой клетке, чтобы поилочка была привычная и кормушка. В поилку налить раствор глюкозы с аскорбинкой - полтаблетки на 50 мл воды. Если сам не пьет, давать в клювик.
Veronika

Благодарил (а): 18 раз.
мое имя: Вероника

Злая самка

Сообщение Anazie » 02 фев 2013, 22:59

Это не самка злая, а проблема в условиях (кормлении и т.п.). Нужно разбираться подробно, проанализировать все условия содержания.

А в какой это коробке самец находится?
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

Изображения: 0
Благодарил (а): 334 раз.
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Злая самка

Сообщение Marina » 02 фев 2013, 23:03

Фотографии действительно не видно и ссылка на неё не рабочая, перезалейте фото. Но и без фотографии по вашему подробному рассказу можно понять, что самка видимо забила и защипала самца.

Вероника правильно вам подсказала, отсадите его в отдельную клетку, поставьте лампу для обогрева, на полу , что бы ему меньше сил тратить удобно расположите тарелочки с кормом и поилку с водой.

А самка, как себя ведет по отношению к птенчикам? Кормит их? Не щипет?
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2532 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Злая самка

Сообщение jeryho » 03 фев 2013, 13:33

Здравствуйте, нет самка птенцов не щипет, кормит также как и раньше может даже больше. Сегодня вернул самца в клетку она его немного потрепала потом он к птенцам в гнездо сел дрожит и глазки закрывает. Перед этим я его водичкой с аскорбинкой напоил через шприц. К корму, что положил, даже не притронулся, по виду только минералку поклевал и все. На жердочке сидит с трудом или вообще соскальзывает, как будто сил нет, а если и сядет (что на жердочку что на пол клети) то как бы на животе сидит и все время дрожит крылья приопущенны, да глазки закрывает...
jeryho

Автор темы

Злая самка

Сообщение jeryho » 03 фев 2013, 13:35

Изображение

Изображение

Изображение

фото не заливаются почему то вот ссылки если не трудно посмотрите
jeryho

Автор темы

Злая самка

Сообщение Marina » 03 фев 2013, 14:04

Сегодня вернул самца в клетку она его немного потрепала потом он к птенцам в гнездо сел дрожит и глазки закрывает. Перед этим я его водичкой с аскорбинкой напоил через шприц. К корму, что положил, даже не притронулся, по виду только минералку поклевал и все. На жердочке сидит с трудом или вообще соскальзывает, как будто сил нет, а если и сядет (что на жердочку что на пол клети) то как бы на животе сидит и все время дрожит крылья приопущенны, да глазки закрывает..

И зачем же вы его вернули, что бы самка его добила? :ne_vi_del:

Вам же четко написали - отсадите птицу в отдельную клетку с обогревом, создайте ему спокойные условия для полного восстановления.

Следите за самкой, кормит , очень хорошо, значит выкормит.

Фотографии перезалила, они заливаются либо через вложение, либо берите ссылку bbcodе
Marina
Администратор
Администратор

Злая самка

Сообщение NataliP » 03 фев 2013, 14:21

jeryho писал(а):И вот чудо! Мои воробушки снесли новое яичко... еще, еще...и еще. Но по непонятным причинам самка три яица выкинула из гнезда а на остальных двух не стала сидеть - бросила... Но я забирать их не стал.
И вот через недельку снова яица :cool_cool: ... теперь уже птенчики :-) шесть штук причем ВЫЛУПИЛИСЬ даже те ДВА :ya_hoo_oo: !!! вот двое из них:

Получается, что с августа месяца самка у вас уже имела 5 или 6 кладок?!
Не удивительно, что она клюет самца. Это очень много - птица может погибнуть.

Надо рассадить их с самцом, и дать ей отдохнуть хотя бы пол года.

Самкам не следует давать гнездиться чаще, чем 3-4 раза в год и после 2 кладок обязателен перерыв.
NataliP

Благодарил (а): 15 раз.
мое имя: Наталия

Злая самка

Сообщение oksimara » 03 фев 2013, 15:10

jeryho, судя по помету на первом фото (помет голодной птицы - лужица без колбаски) он у Вас не ел и давно.
Срочно!!! Раствор Глюкозы 5% пополам с водой и отпаивать его по 2-3 капли каждые 20 минут.
Одновременно попробуйте сварить немного каши, протереть ее через сито, смешать с водой до консистенции жидкой сметаны и покормить его из шприца.
Над клеткой поставьте лампу, только так чтобы при необходимости птица могла уйти в тень.
К самке ни в коем случае не подсаживать, она его добьет. Выдохнуть сможете только когда увидите что он кушает самостоятельно.

За это сообщение автора oksimara поблагодарил (а):
Anazie (03 фев 2013, 16:32)
Рейтинг: 4.35%

oksimara

Благодарил (а): 10 раз.
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва

Злая самка

Сообщение jeryho » 03 фев 2013, 17:01

Получается, что с августа месяца самка у вас уже имела 5 или 6 кладок?! Не удивительно, что она клюет самца. Это очень много - птица может погибнуть.
Надо рассадить их с самцом, и дать ей отдохнуть хотя бы пол года. Самкам не следует давать гнездиться чаще, чем 3-4 раза в год и после 2 кладок обязателен перерыв.

Извините за грубость но вы не умеете считать это ТРЕТЬЯ кладка а не пятая и никак не шестая.

oksimara писал(а):Раствор Глюкозы 5% пополам с водой и отпаивать его по 2-3 капли каждые 20 минут.
Одновременно попробуйте сварить немного каши, протереть ее через сито, смешать с водой до консистенции жидкой сметаны и покормить его из шприца.
Спасибо за рецепт.
jeryho

Автор темы

Злая самка

Сообщение oksimara » 03 фев 2013, 20:31

Извините за грубость но вы не умеете считать это ТРЕТЬЯ кладка а не пятая и никак не шестая.

Грубо конечно и не по теме. У нас тут так не принято общаться. Но если коснулось кол-ва кладок то их было 4 (поправьте меня если я тоже ошиблась)
Первая это когда:
И более того дали потомство, трех прекрасных птенцов один из которых к сожалению умер

Вторая:
Но после того потомства была полностью загубленная кладка...

Потом третья:
И вот чудо! Мои воробушки снесли новое яичко... еще, еще...и еще. Но по непонятным причинам самка три яица выкинула из гнезда а на остальных двух не стала сидеть - бросила... Но я забирать их не стал

И следом, через короткий промежуток четвертая:
И вот через недельку снова яица ... теперь уже птенчики

Много конечно, но не критично.
Как самец?
oksimara

Злая самка

Сообщение jeryho » 03 фев 2013, 20:44

Спасибо всем кто помогал ... 03.02.2013 г. время 21:41 мой воробушек ... умер ... :-( у меня на руках ...
jeryho

Автор темы

Злая самка

Сообщение oksimara » 03 фев 2013, 22:43

Сочувствую((( Надеюсь самка докормит малышей самостоятельно.
oksimara

Злая самка

Сообщение Marina » 03 фев 2013, 22:58

В случае необходимости вам помогут видео о том, как с первых дней можно выкормить малышей зебровой амадины и фоторассказ о том же самом вот в этой теме :
http://amadina24.ru/viewtopic.php?f=13&t=574
Marina
Администратор
Администратор

Злая самка

Сообщение NataliP » 04 фев 2013, 17:11

jeryho писал(а):Извините за грубость но вы не умеете считать это ТРЕТЬЯ кладка а не пятая и никак не шестая.

Перечитала внимательнее ваше письмо - получается это четвертая кладка за пол года - это много.
NataliP

Благодарил (а): 15 раз.
мое имя: Наталия

След.

Вернуться в Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин