Птицы Mari-An

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Marina »

Флудилка дюже сурьёзная , может быть тему Маri-An определим в отдельную? И, кстати о скайпе , вносите в профиль свои скайп ники и можно общаться, выходя в скайп сразу с форума. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Linda Alena »

VK писал(а):Облветлаборатория делает . Но по дикой птице - сама понимаешь - третий экземпляр акта идет в санэпидемконтроль со всеми вытекающими .... с этим очень жёстко .
так мож типа не от себя, а кто-то без птиц? Знакомый хороший - я так делала.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Mari-An »

Marina, конечно, и спрашивать не надо) Только, если мона, ссылочку на новую тему, плиииз...)

Продолжение истории.
Катя по-старому. Шустрячка кашляет меньше, но появились периодические хрипы, низко, мокрым таким хрипом. Отек? Декс+фуросемид? Один раз дала сегодня. Декс на моих проверен, переносят нормально, поэтому его предпочитаю. Так?

А теперь горький опыт. Ави-хол после окончания срока годности принимать нельзя. Надо слушаться производителей... Потравились все, двое - до вертячки. Ну или поражение мозга от болячки пошло, но у этих птиц не было никаких симптомов и появилась вертячка резко.
Пипика от позавчера: кто-то сильно стукнулся в стекло на балконе, теперь думаю, что могла быть она. Сразу была рвота, потом пошла дискоординация, на сегодня ей крайне плохо - глаза закрыты, если и открывает, то до средины, дрожит, от стресса перебивается дыхание. Вчера забывала, как есть - клевала воду, сегодня уже есть сама не в состоянии. Кормим кашей понемногу, уходит не очень хорошо, поэтому + глюкозу колоть начали. Сначала отпаивали смектой, давала 2 дня фаг, но сегодня отменяю, начали циннаризин и пивные дрожжи. Ураты камешками, светло-зеленого цвета (почему желчь пошла в них?), кала мало, зеленый. В рот начали поить минеральную гидрокарбонатную воду. В каше метионин.
Сашка сегодня закрутилась в воздухе, я успела ее споймать прежде, чем ударится. Тоже дискоординация. Тоже, наверное, фаг уберу (2 дня)? Завтра начинаем циннаризин и дрожжи.
У Белкина после ави-хола две ночи по одному разу была рвота. Давали смекту. Начали сегодня фаг.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

Ну , по телефону вопрос этот решили . Теперь просто восстанавливающую терапию после токсического поражения печени - в питьевую воду Аскорбиновая кислота с глюкозой 1 таб на 100 мл воды - 5-7 дней. Печёночную интоксикацию снимают и восстанавливают печень - Эссливер-форте, Дипана , Эссенциале, Хофитол, Гептор - что-то одно из этого ( длительность приёма - по состоянию птицы от 7 до 21 дня ) .
Симптоматическая терапия - Дексаметазон + В1+В12+ Хилак-форте ( дней 5-7-10 , дольше не нужно ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Mari-An »

Плохо Пипике, совсем слабенькая... Аскорбинка с глюкозой, хофитол, в1 дали, 5 кубов глюкозы п/к утром, в12 еще не успели (вычитала, что они "убивают" друг друга с аскорбинкой, поэтому разводим по времени). Сейчас декс с фуросемидом даем, как реанимационное...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

Марина - на сутки посади птицу на густой рисовый слизистый отвар и физраствор с глюкозой ( физраствор 50/50 с водой , глюкозы 1 часть на 9 частей разведёного физраствора ) , ручное выкармливание и выпаивание - небольшими порциями каждый час.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Mari-An »

Спасибо.
Всё делаем, только рингером с глюкозой не поим - колю п/к. В рисовом отваре немного минералки гидрокарбонатной. Вчера два раза были приступы, дексом+эуфиллином откачивали. Утром сегодня снова. Со вчерашнего вечера все время на руках, только от себя оттянуть - ее начинает трусить. Из-за этого утром только 2-3 куба глюкозы с рингером и уколола, лекарство дать сложно, сегодня уже не покормить - ее сразу колотить начинает и голова падает. Слабая - не то слово. Зелень в помете так и течет, мало, но все, что есть - зеленая водичка.
Чем ее можно откачать? Это печень отказывает? Чем еще ее можно "запустить"?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

Реанимация при эндогенной печёночной коме : 50 мл Глюкозы 5% + 2 мл Панангина . По 1 мл 3-4 р/д вводить инъекционно в/м медленно.
Для уменьшения некротических процессов печени - большие дозы Преднизалона из расчета от 3 до 10 мг/кг/сут - в/м 2-3 р/д ( не более 3-х раз)
В\м - 0,25 мл 1% раствора никотиновой кислоты , по 0.05 мл В1 , В6 и В12. - 1 р/д .
Лучше всё делать инъекционно, с интервалами по времени не менее 40 мин .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Mari-An »

Есть аспаркам, вроде, аналог панангина? Его ампульный можно в клюв? Каплю чистого или обязательно разводить глюкозой? уколоть смогу только вечером, я на работе, мама может в клюв дать.
Вместо преднизолона можно декс или именно его?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

Мариша , реанимационные растворы - только колоть . И никаких аналогов .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Птицы Mari-An

Сообщение VK »

Вводить реанимационные растворы нужно в/м медленно , это аналог в/в капельницы . В клюв можно только пропаивать физраствор с глюкозой - для стабилизации . Пропаивание в клюв нужно обязательно , орошение слизистой ЖКТ должно быть регулярным каждые 1.5-2 часа хоть понемногу( иначе некроз слизистой ЖКТ ) .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Птицы Mari-An

Сообщение Mari-An »

Виктория, точно по целому мл за раз внутримышечно на 200-граммовую птицу? Просто насколько помню, внутримышечно такое количество не вводят, подкожно только... Может быть сделать больше пропорцию панангина к глюкозе и пропорцилонально меньший объем вводить, 0,1мл, скажем?
Аналогично В-шки, на какой вес дана доза? Мы грамм 200 уже весим...

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Птицы Mari-An

Сообщение Mari-An »

Еще вопрос, Вы писали аскорбинку с хофитолом поить каждые 2-3 часа сутки, мы уже сутки Пипу поим, продолжать так же дальше или теперь можно реже в большей дозе? Рисовым отваром тоже именно сутки или продолжать?
Всей стае в поилку вчера аскорбинку и вечером хофитол в рот, сегодня хофитол в поилку и сейчас буду раздавать аскорбинку в рот.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Птицы Mari-An

Сообщение VK »

Да , забыла сказать по телефону - старайся не греть места инъекций , но саму птицу дополнительно обогревать очень желательно . Сухое тепло .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Птицы Mari-An

Сообщение sfinks-59 »

Mari-An, примите мои глубоко-горькие соболезнования по Лапусе... я помню как мы с Вами познакомились давным-давно на mybirds благодаря ей.. (у меня тогда такая же лежачая была.. с переломанным позвоночником.. таких ангелов ещё горше терять.. :-(

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»