Птицы Mari-An

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

Честно ? По анализам - нипанятна !!! Значительный рост э.коли - и это после Бисептола ? Значительный рост золотистого стафа - да это же гам+кокк - нифуроксазид их в первую очередь утюжит . Так что ..... где-то что-то не стыкуется .
А вот один вопрос у меня есть интимного плана ( в смысле пошушукаться в ЛС ) - в дозировке Нифуроксазида нет очепятки ? Откуда такая дозировка высчитана , по каким соображениям ? Производное нитрофурана всё-таки - для такой дозировки должна быть весомая причина .

Мари , если в городе есть инфекционная больница - то проще по ротавирусу договориться там в лаборатории ( насобирать помет от тех кто недавно ) - есть или нет скажут и там . Нам подгруппы и сератипы не нужны - только наличие или отсутствие и всё.
Мазки берутся с глотки от птиц с симптоматикой по респираторно-дыхательной системе ( выделения , затрудненное глотание , покраснение слизиствх глотки и т.д. ) явной или сглаженной - пролеченной .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Mari-An »

VK писал(а):где-то что-то не стыкуется .
Сбор старались сделать максимально стерильным. Только палочка была толстовата, мазок вышел не прямо изнутри трахеи, а в горле по щели. Капля слизи зацепилась.
Может, так хорошо сеяли?
VK писал(а):А вот один вопрос у меня есть интимного плана ( в смысле пошушукаться в ЛС ) - в дозировке Нифуроксазида нет очепятки ? Откуда такая дозировка высчитана , по каким соображениям ? Производное нитрофурана всё-таки - для такой дозировки должна быть весомая причина .
Корни не искала, взяла из рекомендаций Чеширского на энтерофурил (сусп. 200мг/5мл, по 0,2мл 2р/д).
VK писал(а):Мари , если в городе есть инфекционная больница - то проще по ротавирусу договориться там в лаборатории ( насобирать помет от тех кто недавно ) - есть или нет скажут и там . Нам подгруппы и сератипы не нужны - только наличие или отсутствие и всё.
Да, конечно, инфекционки есть. Немного почитала о нем. Если его выявят, то сообщат в СЭС. И тогда нам кранты. Мне и фамилию называть не надо, по долгу службы везде в морду лица узнают, город маленький... Я поищу, где и как нам это сделать.

Я тут вспомнила. Чуть более года назад привезла из Киева трихомонозника. Всё смеялись, что у него на людей аллергия - как в руки взять - задыхается до полусмерти. И при больших нагрузках, длительных полетах на улицу, тяжеловато дышит, хотя определили Белкина как высоколетного спортсмена. Списывали на то, что в квартире места для полетов мало, растренировался. Он все лето пролетал на улицу, утром выпускали, вечером домой прорывался.

Катька залетела с балкона, взбалмошная, громко гудя голосом на вдох-выдох. Дала декс - постепенно прошло. Прослушала - голос забивает другие звуки, до самого копчика гудит. 2 мес. назад была в числе хрипящих. Других симптомов пока никаких. Правда, ее муженек мог немного поклевать, на гнездо гнать. Сейчас, минут 20-25 спустя, дыхание нормальное.
И Белкин при залете немножко тяжеловато дышал.
Хрюнь, вдовец Рони, со вчера чихает периодически.
У Соника пошли светло-зеленые разводы на подстилке, помет меленькими "червячками".
А у Сашки (девка) вообще сегодня понос...

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Mari-An »

Всю ночь непрерывно чихали и кашляли Дэня, Жива и Хрюнь. У Дэни слегка влажная одна ноздря и подпух синус между уголком глаза и рта. У Живы 2 дня густые сопли, засыхающие корочкой в носу, из-за отсутствия оттока повздувались синусы, но уже стухли. У Хрюня нос сухой.
Начали макропен и бисептол по Вашей схеме.

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Mari-An »

Обновление.

31.12 дозвонились к Тимерину, плюс с Чеширским общались, лечение в итоге идет такое:
с 31.12 - тербинафин по 15мг/кг от предполагаемого аспергиллуса
с 02.01 - цефтриаксон 85мг/кг от золотистого, что у Лапы нашли (все в контакте)

Жива был в очень тяжелом состоянии, сейчас даже не знаю.
Дэня и Хрюша - крайне плохо, если чуда не случится, то... Руки опускаются...
Кашляют еще Катя и Шустрячка, сильно кашляют.
Симптоматически декс+фуросемид+эуфиллин.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

Так - так ... судя по динамике симптомов - в золотистого стафа верю, а тк же верю , что он очень дружит с микоплазмой и клебсиеллой пневмони - причём дружба у них долгая крепкая и тихая , но при удобном случае перерастает в бурную любофф. Так что давай -ка пролечим птиц системно - Макропен + Бисептол + бактериофаг ( поливалентный лучше , чтобы и стаф и клебсиеллу , или чистый стафилококковый ) . Затем по динамике посмотрим - против самого золотистого стафа что-то из цефалоспоринов подберём .
А насчет Энтерофурила терапевтическая дозировка ( по нитрофуранам ) не более 5-7 мг/кг 2-3 р/д. При приёме Энтерофурила обязательно нужно проводить регидратацию физраствором , иначе в кишечнике сгущенные дейтритные массы перекрывают просвет кишечника и застаиваются ( брожение , гниение , интоксикация , изъязвления слизистой ) . Это не очень безобидный препарат для птиц и мелких животных с реактивным метаболизмом , лучше его применять при острой диарее ( и желательно действительно инфекционной , а не пищевой ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

Цефтриаксон для золотистого стафа не очень как из моего опыта ..... Более эффективны цефалоспорины 1-го поколения - Цефазолин ( 50 мг/кг/сут 2 р/д ) курсом 7-10 дней , далее Цефалексин ( 50-60 мг/кг /сут 3 р/д ) более длительным курсом до 18 -21 дней + бактериофаг стафилококковый жидкий .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Mari-An »

Смысл именно в одновременном приеме сумамеда+бисептола+фага? Просто Лапе был и сумамед, и бисептол, не помогло.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

Мари , я наверное , чего-то не допонимаю - я про Сумамед ( Азитромицин) что-то , где-то ..... не помню писала ли ?
Смысл системного лечения - последовательно одним а/б препаратом полностью подавлять возбудителя на фоне второго препарата ( противомикробного , но не а/б ), который будет сдерживать рост второго до тех пор пока не дойдёт очередь до его подавления направленным а/б )
Микоплазма - в моей схеме - чередование Макропен / Сульф , как фон - фаг стафилококковый
Далее золотстый стаф - Цефазолин + фаг поливалентный или стафилококковый, далее Цефалексин + фаг поливалентный или стафилококковый.
В заключении - курс бактериофага поливалентного , чтобы всех условно-патогенных загнать в нормальные титры.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Mari-An »

Извините, каша в голове... Сумамед - макропен имелся ввиду.
За сегодня не стало трех птиц - Хрюши, Дэни и Живы.

Скажите, а Ваша клиника делает вскрытия с анализами?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

Облветлаборатория делает . Но по дикой птице - сама понимаешь - третий экземпляр акта идет в санэпидемконтроль со всеми вытекающими .... с этим очень жёстко .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

А вообще , Мари , давай как-то продумаем вместе некоторые вопросы организационные , ветеринарные и др. по имунному фону и его выравниванию в твоём птичнике. И приведём в порядок некоторые схемы лечения , чтобы не было " каши ". Ладно ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Mari-An »

Мда...

Я, может, и не права, но хочу сейчас довести до конца курс цефтриаксона+тербинафина. По инструкции цефтриаксон должен действовать и на ауреуса, и на клебсиэллу пневмони. Я так понимаю, что если вдруг и не побьет, то хоть сдерживать-то должен. Добавить к цефтриаксону пиобактериофаг? Можно, нужно? Остается неприкрытая микоплазма. Не стоит рисковать добавлять ко всему мидекамицин?

На данный момент с симптомами две девочки: Катя и Шустрячка (жена Живы).
У Шустрячки сегодня такие каки:
P1041348.JPG
P1041350.JPG
И, похоже, липкая слюна. Это пушинка так залипла во рту:
P1041355.JPG
Ну и тяжелое дыхание, уже с открытым ртом.

Да, да, Вы правы, вот я и стараюсь все это упорядочить.
Если сейчас брошу цефтриаксон, то потом не смогу к нему вернуться, а есть информация, что золотистый в последнее время только к нему чувствителен. Поэтому хочу довести его до длительности курса. Если Вы видите в этом серьезную неправильность, напишите, пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

Цефтриаксон продолжай , но тогда выравнивай косяк микрофлоры ЖКТ пробиотиком лактогруппы ( Аципол, Ацилакт ) параллельно. Тербинафин - почему ? У него довольно специфичный спектр действия , да и побочка - мама не горюй . Амфолип детский в суспензии не лучше ли будет ?
Пиофаг можно и нужно - фоном в среднетерапевтической дозировке длительность приёма до 30-35 дней.
Медикамицин пока не рискуй , большая нагрузка.
Помёт на фото такой был или стал недавно ? Не после приёма Тербинафина ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Mari-An
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 08:52
мое имя: Марина
Откуда: Украина

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение Mari-An »

Помет такой именно сегодня, тербинафин третий день. Его посоветовал Тимерин... Убираю. Тем более, толку не заметила.
Дайте, пожалуйста, дозировку на пиобактериофаг и особенности приема, если есть.
Сегодня колю только цефтриаксон (остального пока нет), с завтрашнего утра: цефтриаксон+пиобактериофаг+лактобактерии+антимикотик.
Даю только двум с симптомами, так?

Дома есть флюконазол, итраконазол. Амфотерицин В предпочтительнее? Я куплю, вопрос именно что птицам лучше будет. Или просто прикрыться пимафуцином, достаточно будет, подозрений на системный грибок нет?
Спасибо!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Флудилка. Флудите , люди добрые , на здоровье ))))

Сообщение VK »

Нифигассссе Илья экспериментирует ..... эттто он чё это ????
Прикрыться вполне хватит и Пимафуцина в стандартной дозировке по Чеширскому )))
Двум птицам ( вес стандартный 250-300 гр ) - пиофаг по 0.3 мл в клюв 3 р/д перед кормлением минут за 15-20 , пока 10 дней.
Аципол - по 1 капс ( маленькие капсулы ) 2 р/д , или Ацилакт - по 1 дозе 2 р/д ( во флаконе 5 доз ).
Если есть скайп , то скинь мне в ЛС
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»