Тяжело дышит волнистый попугай

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Преднизалон можно давать не более 10-ти дней подряд в той дозировке , что на данный момент пропаиваете .
Эуфиллин можно принимать от нескольких дней до нескольких месяцев ( при хорошей переносимости препарата без побочек и если даете более месяца подряд , то внимательно смотрите за птицей , чтобы не пропустить первые нежелательные симптомы - рвота , одышка , большое количество мочи в помёте ) , тогда корректируют дозировку ( вдвое меньше ) или кратность приёма ( 1р/д , через день ).
Из витаминных препаратов на данный момент - рекомендую Гамавит , Аминовит или Катозал .
Если зерно в помёте видите регулярно ( не менее , чем в 3-4 испражнениях за день ) , то пробиотики - 1/4 капс Линекс + 1/4 капс Энтерол - суточная доза на птицу весом 50 грамм , давать можно вместе ( либо на корм , либо пропаивать в течение дня в клюв ) и имунный препарат Фоспренил - в клюв по 0.1 мл 1 р/д в течение 20-ти дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

На данный омент попугай получает:
1)Преднизалон 1 раз в день, вчера был 9й день, сегодня давать не стала
2)Панангин 2 раза в день по по 0.05 мл 2 р/д, скоько дней его давать?
3)В поилке физраствор с глюкозой и водой, пора убирать?
4)Эуфиллин 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.2 мл 1 р/д на ночь

Состояние в плане дыхания заметно улучшилось, но осталось подергивание хвоста и иногда попискивает при еде. Меня волнует ,что он стал очень худой, киль выпирает, вес 33-34 грамма.

Непереваренные зерна были дня 2, сейчас нет, пробиотик пока не буду давать.

А вот по поводу нежелательных симптомов от эуфиллина... Рвоты нет, одышку я не пойму ,ведь с дыхание и так проблемы, а вот помет мне не нравится сейчас.
Это утром
помет попугайчика.2.jpg
В течение дня:
помет попугайчика.3.jpg
Желтый стал, может надо давать карсил?

И фоспренил Вы ранее советовали давать 7 дней, потом 14 дней перерыв, потом еще 7 денй. Сейчас у нас перерыв как раз. Давать так или начинать прямо сейчас в течение 20-ти дней?

И ещея не понимаю, если антибиотик не сработал, значит дело не в вирусе, или антибиотик мог не справиться с вирусом?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Антибиотик справляется с бактериальной инфекцией , для вирусов - противовирусные препараты ( в нашем случае - фоспренил ) . Фоспренил начните давать 20 дней подряд , панангин - общая длительность приёма 10-15 дней . Физраствор с глюкозой можно убрать .
В поилку - Хилак форте - несколько капель в поилку ( раствор должен быть чуть-чуть кисленький ).
Про попискивания во время еды - поподробнее. Попискивает , когда шелушит зерновой корм или это болезненное проглатывание . Можете прощупать зоб птицы - нет ли уплотнения , отёчности , брожения ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Спасибо!
Еще вопросы остались:
Фоспренил в такой дозировке? в клюв 0,4 мл + 2 мл воды = раствор . 0.1 мл раствора 1 р/д .
Пананин водой не надо разводить? И сколько его можно хранить после вскрытия ампулы?
И если в поилке Хилак форте, то как давать витамины? в клюв? Сегдня куплю Гамавит.

В зобе ничего странного не нащупала, но я первый раз трогаю его зоб и не знаю ,каким он должен быть. Сегодня пока не попискивал, как только услышу, напишу подробнее.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Да , упорная бяка досталась Вашему птицуну . То что происходит постепенное истощение птицы - это совсем нехорошо , птица слабнет.
Давайте уже как к последней надежде если другие антибиотики не смогли помочь против сопутствующей бакинфекции ( это я про золотистого стафилококка ) - подключим сульфаниламид -Бактрим - суспензия или Бисептол - это будет параллельно с противовирусным Фоспренилом .
На данный момент :
1) Бактрим ( ёмкость - в 5 мл = 200мг+40 мг ) по 0.05 мл готовой суспензии в клюв 2 р/д
или Бисептол 480 - 1/4 таб + 3.5 мл воды = раствор . По 0,05 мл в клюв 2 р/д
Поскольку птица теряет вес , то расчет на 35 грам и схема приёма 3 дня - 5 дней перерыв - 3 дня и т.д. ( в общей сложности 3-4 повтора )
2) Фоспренил - в клюв в клюв по 0.1 мл ( разводить не нужно ) 1 р/д в течение 20-ти дней.
3 ) Панангин - по 0.05 мл 2 р/д ( разводить не нужно ) . Хранить в плотноукупоренном одноразовом шприце на боковой дверце холодильника 5-6 дней.
4) Хилак форте в поилке
5) Гамавит - в клюв по 0.1 мл 1 р/д ( только с Фоспренилом делайте интервал - если Фоспренил дали утром , то Гамавит - вечером , и наоборот )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

А Эуфиллин убрать поака?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Эуфилин продолжайте давать 1 раз на ночь , но только в те дни , когда дыхание тяжёлое ( болезненное , или с попискиванием или с небольшой хрипотой, как такой скрипящий звук ) , а регулярно без явных симптомов затрудненного дыхания его давать не нужно теперь.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Здравствуйте!
Давно не писала ,наблюдала за состоянием птицы.
Последним, что получал самец были биссептол, фоспренил и гамавит. Даже еще до начала приема биссептола состояние начало улучшаться. Вес постепенно набрался. Но он опять начал тжело дышать. У меня возникло предположение ,что дыхание связано с весом, может такое быть? Потому что когда он был совсем тощий ,он и дышал хорошо. Попискивает при дыхании, когда роется в кормушке и при полетах. Во сне как будто поскрипывает.

И второе, что меня беспокоит, это вода в помете самки. Раньше помет был с водой у обоих, теперь у самца воды нет.

Я не знаю ,что еще сделать, может быть еще раз сдать анализы?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

В поилку разведите Энтеросгель 1/3 ч.л. без верха на 100 мл воды , пропоите как основное питьё 3 дня ( менять раствор 3 р/д ) , и эти дни посмотрите за помётом самки ( за количеством воды в помёте ) .
По самцу - если у самца явных внешних признаков ожирения нет , то проблемы с дыханием связаны не с избыточным весом .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Здравствуйте!
Уже просто не знаю ,что делать. Последние недели не давала никаких лекарств, просто наблюдала за состоянием птицы. Он веселый ,чирикает, носится за самкой, но дышит тяжело. Несколько раз перечитывала свою тему, лучше ему становилось после панангина и эуфиллина. Я думаю еще раз съездить сдать анализы.
Можете ли Вы нам еще что-то посоветовать? может надо что-то подробнее описать, снять на видео? Я просто в замешательстве. Лечились-лечились, вроде начинались улучшения, улучшился помет, вес пришел в норму, и дышал-то он вроде нормально, а потом опять дыхание ухудшилось.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Панангин и Эуфиллин давал улучшение - насколько стойкое ? Во время их приёма , я так поняла , не только проходили симптомы , но и нормализовалось общее состояние ? Вы не замечали - как часто птица грызёт минеральный камень ( кушает минеральную подкормку ) , сколько в сутки выпивает воды ? С какой периодичностью в течение дня появляется вода в помёте ? Не замечаете ли переодически подёргивания головой вверх-вниз и движениями , похожими на глотательные , а сразу после этого птица некоторое время сидит неподвижно ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Здравствуйте! были проблемы с компьютером, а больше в интернет негде выйти. Извините меня пожалуйста, вышло, что помощи прошу, а на вопросы не отвечаю...
Панангин и Эуфиллин давал улучшение - насколько стойкое ? Во время их приёма , я так поняла , не только проходили симптомы , но и нормализовалось общее состояние ?
После самого первого приема преднизалона и эуфиллина дыхание начало улучшаться, после окончания приема он опять начал тяжело дышать. Подавала их еще несколько дней плюс начала давать биссептол, гамавит, фоспренил. После окончания всего состояние птицы было хорошее, он набрал вес, чтал активный. Дыхание улучшилось, но не до конца, хрипов не было, но остались подергивания хвостом. так было несколько недель, потом стали появляться хрипы, потом они стали все чаще и чаще.
Вы не замечали - как часто птица грызёт минеральный камень ( кушает минеральную подкормку ) , сколько в сутки выпивает воды ?
Следила за ним, следила. По-моему камень он грызет редко. Когда мимо проходит, может иногда куснуть. но не сидит и не грызет, как делает самка. Про воду не могу сказать точно, пьет утром и в течение дня иногда.
С какой периодичностью в течение дня появляется вода в помёте ?
Вода есть утром. В течение дня в основном без воды, но иногда бывает.
Не замечаете ли переодически подёргивания головой вверх-вниз и движениями , похожими на глотательные , а сразу после этого птица некоторое время сидит неподвижно ?
Именно таких не замечала. А что означали бы такие движения?

Сейчас попугай часто стал попискивать при дыхнии, особено ночью вообще кошмар. Причем писк становится громче и чаще ,когда я подхожу, видимо он волнуется. Последние 3 дня встаю ночью и даю эуфиллин, после этого он сначаланачиниет часто-часто дышать, потом успокаивается и затихает. Этой ночью было совсем плохо, после эуфиллина он час наверное тяжело дышал, вернее сказать задыхался, лапы посинели. Включила свет и накрыла тканью, минут через 15 затих. Выложу видео дыхания этой ночью сразу после дачи эуфиллина.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Видео :

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Напомните , как давно делали обработку от трахейного клеща и каким препаратом ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

не делала

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»