Тяжело дышит волнистый попугай

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

С печенью проблем не увидела , но если Вам будет спокойней от мысли , что Карсил защищает печень , то в принципе можно размять таблетку и присыпать сверху зернового корма ( или просто добавить в зерносмесь шрот расторопши пятнистой - тот же самый Карсил , только в натуральном природном виде )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Если на 3-4 день заметного улучшения в состоянии птиц не увидите , тоже напишите.
Сегодня 4 й день приема лекарств ,улучшений не вижу. Самец по-прежнему тяжело дышит. Еще он много спит, хохлится и у него дрожат крылья((((. Помет у самца утром с водой ,днем воды нет, у самки с водой всегда.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

По антибиотику 5 дней приёма в общей сложности - и закончим . Пробиотик (Аципол ) - ещё 3-4 дня . Включайте лампу для дополнительного обогрева птицы ( 40-60 Вт на расстоянии 40-50 см от клетки ) . Для самца : Преднизалон ампульный 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.2 мл раствора в клюв 2 р/д утром и вечером - 5 дней( снимет воспалительный процесс ) , Эуфиллин ампульный 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.2 мл раствора в клюв 2 р/д - 5 дней , далее по 0.2 мл раствора в клюв 1 р/д перед сном птицы - 5 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Для самца : Преднизалон ампульный 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.2 мл раствора в клюв 2 р/д утром и вечером - 5 дней( снимет воспалительный процесс ) , Эуфиллин ампульный 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.2 мл раствора в клюв 2 р/д - 5 дней , далее по 0.2 мл раствора в клюв 1 р/д перед сном птицы - 5 дней.
Преднизаллон и эуфиллин одновременно в течение 5 дней, а потом только эуфиллин 5 дней, я правильно поняла? какой промежуток между лекарствами? 15 минут хватит?

Пытаюсь разобраться
Я так поняла, антибиотик не помог? Как думаете, дыхание у нас связанно с золотистым стафилококком или нет? У самца помет вроде улучшился после ципролета, может самке тоже ципролет? или пока ее не трогать?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Да , всё верно . Сначала 5 дней Преднизалон + Эуфиллин ( растворы ) 2 р/д , затем 5 дней один Эуфиллин ( раствор) 1 р/д на ночь.
По основному заболеванию у самца - если Цефазолин не сработал на респираторно-дыхательные симптомы , значит они спровоципрваны не золотистым стафилококком , а пневмококками - Streptococcus pneumoniae,Diplococcus pneumoniae, Micrococcus pneumoniae - кем -то их этих . Вот такие мои соображения по этому поводу.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Спасибо! Сегодня начала Преднизалон + Эуфиллин, буду наблюдать. А Хилак форте убирать?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Можно не убирать дней 5 ещё подавать, после курса антибиотика почистит печень .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Кстати о печени. Два раза дала Преднизалон, Эуфиллин, после них помет испортился:
помет попугайчика.jpg
Карсил даю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Почему Вы считаете , что помёт " испортился " особенно в плане печени ? Вот как раз с печенью и есть улучшения из-за преднизалона . Кстати , это препарат первого выбора при выведении печени из состояния экзогенной комы ( при сильной интоксикации и даже некрозе печени ) .
Судя по помёту на фоне Преднизалона - проблемы с печенью были из-за инфекции , а инфекция эта не бактериальная в чистом виде , и стафилококк золотистый как условно-патогенный товарищ активизировался сверх титров - это следствие , а причина очевидно энтеровирус ( а не пневмококк - здесь я ошиблась) , поэтому и бакпосев его не показал и Цефазолин не сработал , да и печень так сильно страдает от вирусов , а не от бактерий.
В таком случае для пролечивания обеих птиц
1) антибиотик - Амоксиклав - суспензия в детской дозировке 125 мг+31.25 мг/5 мл
2) Смекта
3) Преднизалон
4) Эуфиллин
5) Пимафуцин ( табл)
6) физраствор 0.9% + Глюкоза 5% - это для приготовления растворов для основного питья в поилку.
7) из вет. препаратов противовирусных имунных нужно что-то одно из списка - Анандин , Гамапрен 0,5%, Достим, Камедон, Мастим, Неоферон, Ронколейкин, Фоспренил, Риботан. Список большой , поэтому что-то одно найти из этого списка должны обязательно.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Потому что читала, что если помет ярко-зеленый, значит проблемы с печенью. Сначала из Вашего поста ничего не поняла, попросила знакомого врача расшифровать, теперь вроде все понятно ,остался вопрос, как давать все эти лекарства:
1) антибиотик - Амоксиклав - суспензия в детской дозировке 125 мг+31.25 мг/5 мл
2) Смекта
3) Преднизалон
4) Эуфиллин
5) Пимафуцин ( табл)
6) физраствор 0.9% + Глюкоза 5% - это для приготовления растворов для основного питья в поилку.
7) из вет. препаратов противовирусных имунных нужно что-то одно из списка - Анандин , Гамапрен 0,5%, Достим, Камедон, Мастим, Неоферон, Ронколейкин, Фоспренил, Риботан. Список большой , поэтому что-то одно найти из этого списка должны обязательно.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

И еще такой вопрос, если я вскрыла ампулу, то ее нужно выкидывть, до следующего раза нельзя хранить?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Ампульные препараты набираете в одноразовые шприцы , протно укупориваете иглой и крышечкой и храните на боковой дверце холодильника - Преднизалон 3 дня , Эуфиллин 5 дней.
По дозировке препаратов :
1) Амоксиклав 125 мг+ 31.25 мг / 5 мл - по 0,07 мл готовой суспензии в клюв 2 р/д - 10-14 дней.
2) Смекта - 1/4 пак + 50 мл воды = раствор . По 0.2 мл раствора 2 р/д вечером и перед сном птицы с интервалом 2 часа ( например в 19.00 и в 21.00 )
3) Преднизалон - сегодня , по моим подсчетам , последний день приёма.
4) Эуфиллин в ранее указанной дозировке 5 дней 1 р/д
5) Пимафуцин табл. 100 мг - 1/8 таб + 6 мл воды = раствор . По 0.05 мл раствора 2 р/д
6) Физраствор 0.9% - 25 мл + Глюкоза 5% - 1 мл + питьевая кипяченая вода комнатной температуры 24 мл = 50 мл в общей сложности - раствор в поилку как основное питьё , ежедневно свежий раствор.
7) Какой конкретно препарат смогли купить ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Купила фоспренил
Преднизалон, Эуфиллин я давала только самцу, нужно ли теперь давать их самке?

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Смекта раствор можно 2 часа хранить или разводить новый?
Заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Если у самки всё в порядке с дыханием , то ей Преднизалон и Эуфиллин не нужны. Смекту в растворе можно хранить 24 часа в холодильнике на боковой дверце , преред тем как закапать в клюв , взболтайте.
Фоспренил в поилку - 0.2 мл на 50 мл воды как основное питьё , ежедневно всежий раствор. Или в клюв 0,4 мл + 2 мл воды = раствор . 0.1 мл раствора 1 р/д . 7 дней , перерыв 14 дней , повтор в той же дозировке 7 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»