Тяжело дышит волнистый попугай

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Не совсем поняла, лекарства, которые выше перечислены, надо давать одновременно? тогда в поилке физраствор глюкозой, фоспренил туда же? или лучше в клюв? и еще получается несколько лекарств надо давать в клюв. Я их даю где-то с разницей в 15-20 минут ,так нормально?
кажется, после преднизолона и эуфиллина есть улушения. Попугай перестал громко сопеть и попискивать по ночам, но хвост все еще дергается.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

и еще пара вопросов:
1.смекту, пимафуцин, физ-растворс глюкозой давать тоже 10-14 дней?
2.Ничего, что смекта с апельсиновым вкусом?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

В поилке - физраствор с глюкозой , значит , Амоксиклав, Смекта, Пимафуцин и Фоспренил - в клюв.
Смекта - не более 7-ми дней в общей сложности.
Амоксиклав и Пимафуцин - 10-14 дней , смотрите по состоянию птицы , но более 14 дней давать нежелательно . Если состояние будет ещё не в норме , то продолжить курс лучше для птицы Поливалентным бактериофагом ( Секстафаг или Пиобактериофаг ) по 0.1 мл 2 р/д - 10-14 дней.
Насчет апельсинового вкуса .... ведь даёте уже смекту -то такую , птица не отрыгивает , рвоты нет - значит, ничего . Но вообще , конечно, нежелательно птицам вкусовую и пищевую синтетику .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Здравствуйте!
Сегодня 6й день приема лекарств. Было улучшение на несколько дней(кк раз во время приема преднизалона и пару дней после), а теперь опять плохо дышит(сопит, попискивает и еще как-будто щелкает). Сегодня утром я даже проснулась от его писка. Выложу видео. На нем слышно, как попискивает и как у него тперь хвост почти вертикально согнут и дергается.
помет попугайчика.2.jpg
Помет сейчас такой:
Самец, есть непереваренные зерна:
помет попугайчика.3.jpg
самка:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

и весит он уже 34 грамма

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Если дыхание становится тяжёлым , то Преднизалон в той же дозировке можно давать 2 р/д 5 дней , или 1 р/д - 10 дней. Посмотрите по состоянию птицы как лучше . Для облегчения дыхания можно на ночь капать в клюв Эуфиллин ( ампульный ) 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.2 мл 1 р/д на ночь - 5-7 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Спасибо за ответы!
Сегодня 10й день приема амоксиклава и пимафуцина. С дыханием улучшений нет. Продолжать до 14 дней? Как Вы думаете, почему не помогает? и что делать? Дыхание улушилось только ,когда опять начала давать преднизаллон и эуфиллин. Но скоро дни их приема закончатся.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Преднизалон снимает воспаление и отёк респираторно-дыхательной системы, обезболивает . Эуфиллин - стимулирует дыхательный центр , расслабляет мускулатуру бронхов - облегчает дыхание , действует как лёгкое мочегонное - снимает отёки и спазмы .
Почему не помогает а/б - сказать трудно , но при его неэффективности - нет смысла далее продолжать его приём .
А преднизалон и Эуфиллин можно продолжить ещё на 5-7 дней , но тогда подключите Панангин ампульный по 0.1 мл в клюв 1 р/д или по 0.05 мл 2 р/д.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

А физраствор с глюкозой убирать из поилки?
Еще у него зерна не перевариваются, надо пробиотик наверное, а какой лучше давать?
И еще раньше я им давала всегда витамины в поилку курсами, как раз подошло время приема витаминов, можно ли их сейчас давать и нужно ли?

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Забыла спросить, сколько можно хранить открытую ампулу панангина.

Сегодня 7й день приема преднизалона и эуфиллина, сколько дней еще можно давать? Сейчас дыхание лучше ,чем без них, но все равно хвост подергивается.

Какие у Вас мысли по поводу нашей болезни? Что еще можно для него сделать?

Заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Преднизалон можно давать не более 10-ти дней подряд в той дозировке , что на данный момент пропаиваете .
Эуфиллин можно принимать от нескольких дней до нескольких месяцев ( при хорошей переносимости препарата без побочек и если даете более месяца подряд , то внимательно смотрите за птицей , чтобы не пропустить первые нежелательные симптомы - рвота , одышка , большое количество мочи в помёте ) , тогда корректируют дозировку ( вдвое меньше ) или кратность приёма ( 1р/д , через день ).
Из витаминных препаратов на данный момент - рекомендую Гамавит , Аминовит или Катозал .
Если зерно в помёте видите регулярно ( не менее , чем в 3-4 испражнениях за день ) , то пробиотики - 1/4 капс Линекс + 1/4 капс Энтерол - суточная доза на птицу весом 50 грамм , давать можно вместе ( либо на корм , либо пропаивать в течение дня в клюв ) и имунный препарат Фоспренил - в клюв по 0.1 мл 1 р/д в течение 20-ти дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

На данный омент попугай получает:
1)Преднизалон 1 раз в день, вчера был 9й день, сегодня давать не стала
2)Панангин 2 раза в день по по 0.05 мл 2 р/д, скоько дней его давать?
3)В поилке физраствор с глюкозой и водой, пора убирать?
4)Эуфиллин 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.2 мл 1 р/д на ночь

Состояние в плане дыхания заметно улучшилось, но осталось подергивание хвоста и иногда попискивает при еде. Меня волнует ,что он стал очень худой, киль выпирает, вес 33-34 грамма.

Непереваренные зерна были дня 2, сейчас нет, пробиотик пока не буду давать.

А вот по поводу нежелательных симптомов от эуфиллина... Рвоты нет, одышку я не пойму ,ведь с дыхание и так проблемы, а вот помет мне не нравится сейчас.
Это утром
помет попугайчика.2.jpg
В течение дня:
помет попугайчика.3.jpg
Желтый стал, может надо давать карсил?

И фоспренил Вы ранее советовали давать 7 дней, потом 14 дней перерыв, потом еще 7 денй. Сейчас у нас перерыв как раз. Давать так или начинать прямо сейчас в течение 20-ти дней?

И ещея не понимаю, если антибиотик не сработал, значит дело не в вирусе, или антибиотик мог не справиться с вирусом?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Антибиотик справляется с бактериальной инфекцией , для вирусов - противовирусные препараты ( в нашем случае - фоспренил ) . Фоспренил начните давать 20 дней подряд , панангин - общая длительность приёма 10-15 дней . Физраствор с глюкозой можно убрать .
В поилку - Хилак форте - несколько капель в поилку ( раствор должен быть чуть-чуть кисленький ).
Про попискивания во время еды - поподробнее. Попискивает , когда шелушит зерновой корм или это болезненное проглатывание . Можете прощупать зоб птицы - нет ли уплотнения , отёчности , брожения ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Спасибо!
Еще вопросы остались:
Фоспренил в такой дозировке? в клюв 0,4 мл + 2 мл воды = раствор . 0.1 мл раствора 1 р/д .
Пананин водой не надо разводить? И сколько его можно хранить после вскрытия ампулы?
И если в поилке Хилак форте, то как давать витамины? в клюв? Сегдня куплю Гамавит.

В зобе ничего странного не нащупала, но я первый раз трогаю его зоб и не знаю ,каким он должен быть. Сегодня пока не попискивал, как только услышу, напишу подробнее.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Да , упорная бяка досталась Вашему птицуну . То что происходит постепенное истощение птицы - это совсем нехорошо , птица слабнет.
Давайте уже как к последней надежде если другие антибиотики не смогли помочь против сопутствующей бакинфекции ( это я про золотистого стафилококка ) - подключим сульфаниламид -Бактрим - суспензия или Бисептол - это будет параллельно с противовирусным Фоспренилом .
На данный момент :
1) Бактрим ( ёмкость - в 5 мл = 200мг+40 мг ) по 0.05 мл готовой суспензии в клюв 2 р/д
или Бисептол 480 - 1/4 таб + 3.5 мл воды = раствор . По 0,05 мл в клюв 2 р/д
Поскольку птица теряет вес , то расчет на 35 грам и схема приёма 3 дня - 5 дней перерыв - 3 дня и т.д. ( в общей сложности 3-4 повтора )
2) Фоспренил - в клюв в клюв по 0.1 мл ( разводить не нужно ) 1 р/д в течение 20-ти дней.
3 ) Панангин - по 0.05 мл 2 р/д ( разводить не нужно ) . Хранить в плотноукупоренном одноразовом шприце на боковой дверце холодильника 5-6 дней.
4) Хилак форте в поилке
5) Гамавит - в клюв по 0.1 мл 1 р/д ( только с Фоспренилом делайте интервал - если Фоспренил дали утром , то Гамавит - вечером , и наоборот )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»