Тяжело дышит волнистый попугай

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

1. Волнистый попугай

2. 6 лет
3. самец

4. корм Fiori, prestige, яблоки

5. воду в помете заметила давно, года 2 назад, месяц назад стал дышать. Раньше тяжелое дыхание тоже иногда было, но не постоянно.

6. Сдала анализы на гельминты и бпк посев. Выявили золотистый стафилокок. С 21 числа ципролет 2 раза в день, хилак форте. Уже давно периодически даю карсил.

7. тяжело дышит ,дергает хвостом вверх-вниз.
вот видео




9.У меня еще есть самка. Изначально помет у птиц был одинакоым, с водой.

Сейчас обе птицы получают карсил и хилак форте. Самец получает ципролет. У самца вода в помете почти не появляется.
фото помета самца на данный момент
У самки вода осталась. Фото помета самки. Вокруг лужица.
Но дышит самка хорошо.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

У самки возбудителей бактериологической инфекции не выделено.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Вся изощрённость золотистого стафилококка в том , что он может локализоваться в различных местах . если изначально у самца локализация - в ЖКТ , то бакпосев помёта его покажет , если в респираторно-дыхательной системе - то покажет только бакпосев мазка из зева ( а помёт может и не показать ) , локализация в почках, суставах , сосудах или ЦНС - выявить можно только по анализу крови , а в бакпосеве выделений - долго ничего не определяется. А в организме он может достаточно тихо сидеть долгое время.
Устойчивость золотистого стафилококка к а/б тоже известна . На данный момент течения болезни можно применить такую схему - Цефазолин ( 5-7 дней ) , а далее более длительно щадящий Цефалексин + бактериофаг стафилококковый.
Тогда получится системно пролечить обоих птицунов одновременно.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Ну а вообще возможны ли затрудненное дыхание и вода в помете из-за золотистого стафилококка?
я сейчас закончила курс ципролета у самца. Теперь надо давать цефазолин обеим птицам? как давать? И не затравлю ли я самца антибиотиками. У него помет уже стал зеленым, иногда бывает непереваренное зерно. Насколько я знаю, это из-за того, что антибиотик плохо влияет на печень. Надо ли продолжать хилак форте? Нужны ли какие-то пробиотики?
Бактериофаг не могу найти, все аптеки обошла, говорят, уже месяц не завозили. Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Из пробиотиков - лучше Аципол в капсулах или Ацилакт во флаконах ( порошок для приготовления растворов ) . Суточная доза на одну птицу - 1 капс Аципола или 1 доза Ацилакта ( во флаконе 5 доз ) . Разводите в небольшом количестве воды (0.5 мл) и выпаиваете в течение дня в 2-3 приёма в клюв. Или даёте в виде порошка ( присыпаете вкусняшку , которую птичка скушает ) . Длительность приёма 5-7-10 дней - это смотрите по состоянию птиц и помёта .
Я не настаиваю - применять а/б или нет - это Ваше решение. Речь шла о золотистом стафилококке и как с ним можно побороться реально.
Хилак - форте тоже продолжайте давать до тех пор пока фекалии примут нормальный цвет ( в пределах нормы ).
Затрудненное дыхание и полиурия - это показатель воспалительного процесса ( инфекционного ) , если Ципролет полностью не убрал болезненные симптомы - вывод один - к нему возбудитель устойчив , нет эффекта действия.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

А в какой дозировке давать Цефазолин? Пробиотик надо давать одновременно с антибиотиком и хилаком форте?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Цефазолин продается в чел . аптеке во флаконах емкостью - 0,5 г, 1г или 2 г. Расчет дозировки для пропаивания в клюв индивидуальный по весу птицы 50 мг/кг/сут в 2-3 приёма через равные интервалы времени желательно. Напишите вес птицы , емкость купленного препарата и я Вам рассчитаю дозировку.
Пробиотик имеет смысл давать вместе с Цефазолином + 2-3 дня ещё после него , т.к. Ципролет уже достаточно подпортил микрофлору кишечника без пользы - нужно восстанавливать. Хилак - форте в каплях - можно разводить в поилке и пропаивать как основное питьё в течение дня .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Вес самца 39 грамм, вес самки 44 грамма, купила цефазолин 1,0 г. Как принимать?
Извиняюсь за непонятливость, мне теперь давать им цефазолин, хилак форте и аципол? 3 препарата, правильно?

Помет во время приема ципролета вроде улучшался, а теперь опять с водой пошел. И еще самец стал по ночам пищать, и часто делает такие движения головой, как будто его сейчас стошнит, но не тошнит.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

и еще, на цефазолине написано, что он внутримышечный ,его точно можно в клюв или я не то купила?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Сделаю расчет по весу 40 грамм , чтобы сразу пропаивать обоих птиц.
1/4 содержимого флакона + 12.5 мл воды = раствор. По 0.05 мл раствора в клюв 2 р/д с интервалом 12 часов. Для точного отмера раствора используйте инсулиновый шприц ( малую шкалу 0,05мл = 2 деления ) .
Аципол - суточная доза 1 капс на 1 птицу
Хилак форте - разводите в поилочке .
Так пока 7 дней, по окончанию 6-го дня курса - напишите о состоянии птицы . Если на 3-4 день заметного улучшения в состоянии птиц не увидите , тоже напишите.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Спасибо
Сейчас первый раз дала цефазолин.
А как по времени распределить цефазолин и аципол? Нормально ли дать сначала цефазолин, а потом через полчаса аципол? у меня получается в 7 утра и вечера цефазолин, и в 7,30 аципол. Или надо между ними больше перерыв?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

Антибиотик и пробиотик - интервала в 10-15 мин между ними вполне достаточно .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Еще забыла спросить, а карсил надо сейчас?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение VK »

А в помёте много уратов ? Или уратов нет , а фекальная часть зеленовата по цвету ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Nastasia_Kar
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 20:38
мое имя: Настя

Тяжело дышит волнистый попугай

Сообщение Nastasia_Kar »

Мне кажется, что зеленый, но самой трудно определить, выложу фото
Утренний помет самки:

Дневной помет самки:

Утренний помет самца:

Дневной помет самца:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»