Канарейка лысеет(

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Наталка)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:17
мое имя: Наталка)
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск

Канарейка лысеет(

Сообщение Наталка) »

Здравствуйте. Вот год живут у меня 2 птички(когда покупала, сказали, что им уже по году). купила у заводчика, у одной была лысая голова, мне сказали, что просто другие птицы обклевали и все обрастет примерно через месяц. и вот прошел уже год, а канарейка как была лысой так и осталась, более того, начала сильней лысеть, и от нее начала лысеть другая птица, я их рассадила, по разным клеткам, та птичка которая заразилось-опять обросла. у больной птички на макушке появляются периодически волдыри-и видно, что внутри есть жидкость, потом волдыри проходят, но появляются другие. лысая птица ест больше чем здоровая. я понимаю, что надо везти к ветеринару, но у нас в городе таковых нет, точнее есть, но с птицами не работают(( Подскажите, что мне делать??!!

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Канарейка лысеет(

Сообщение oksimara »

Делайте фото проблемных мест)

Аватара пользователя
Наталка)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:17
мое имя: Наталка)
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск

Канарейка лысеет(

Сообщение Наталка) »

как смогла, сфотографировала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Канарейка лысеет(

Сообщение oksimara »

Наталья, наш доктор Вика придет и посмотрит. ( Скорее всего в понедельник)

Аватара пользователя
Наталка)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:17
мое имя: Наталка)
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск

Канарейка лысеет(

Сообщение Наталка) »

буду ждать, если понадобятся еще фото, пришлю..

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Канарейка лысеет(

Сообщение VK »

Несколько вопросов :
1. "Волдыри" появляются только на голове ? С какой периодичностью ? Какой консистенции содержимое волдыря ( визуально - жизкость внутри прозрачная/мутная , просто уплотнение , покрасневший и отёчный рыхлый ) ?
2. Какова общая кондиция птицы - ожирение , норма, истощение ?
3. Аппетит птицы , как часто видите у кормушки , сколько съедается корма ? Что кроме зернового корма в рационе птицы ?
4. Проводили ли профилактику от гельминтов и внешних паразитов , чем , как давно ?
5. Состав минеральной смеси ?
6. Фото помёта на белом листе бумаги , желательно без искажения цвета.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Наталка)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:17
мое имя: Наталка)
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск

Канарейка лысеет(

Сообщение Наталка) »

1) Волдыри появляются только на голове. с какой периодичностью точно сказать не могу, т.к. иногда их птица сдирает об клетку, но в основном 4-6 дней держатся.
Содержимое волдыря- прозрачная, не мутная жидкость, если сильно не присматривать, то можно и не заметить, или заметить но не с первого раза.
2) Общая кондиция птицы- я думаю, что в норме (раздувая перья на животе нет желтых пятен).
3) Аппетит- не могу сказать, что очень часто вижу у кормушки, но норму из зерновой смеси съедает полностью.
В готовый("Triol" для канареек)зерновой корм добавляю неочищенный овес(примерно 0.5ч.л.)+ подкормка для канареек для пения(Витакрафт)(щепотку).
Кроме этого-яйцо вареное+тертая морковь+мак+сухарь-1 раз в неделю.
Яблоки, сладкий перец, огурцы, груши-ежедневно чередуя. Летом еще и различная зелень с огорода, поля.
4) Ежемесячно мою полностью клетку с мылом, потом обдаю крутым кипятком. Еженедельно делаю слабый раствор марганцовки( в поилку и купалку).
5) Состав мин. смеси-песок, раковины, активированный уголь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Наталка)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:17
мое имя: Наталка)
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск

Канарейка лысеет(

Сообщение Наталка) »

775781.JPG
вот чуть больше фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Канарейка лысеет(

Сообщение VK »

А марганцовку зачем так часто даёте ? Она очень сильный антисептик и убивает не только инфекцию, но и полезную микрофлору кишечника.
Минеральную смесь рекомендую обогатить размолотой в порошок яичной скорлупой ( предварительно промыть и прокалить в духовке 10-15 мин ) - в пропорции 50/50 с готовой минеральной смесью , сера очищенная - пакетик 3г на 500 гр этой минеральной смеси ( с яичной скорлупой ).
Как давно и какими препаратами делали профилактику от гельминтов ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Наталка)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:17
мое имя: Наталка)
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск

Канарейка лысеет(

Сообщение Наталка) »

такую профилактику не проводила, т.к. не знала что надо это делать и ни кто не подсказал, а после того как купила птиц, с продавцом связь потерялась.
когда покупала мне сказали давать марганцовку раз в неделю. и вообще продавец кормила их кормом для мелких попугаев, и меня призывала к этому.
Что мне нужно для того, что бы провести такую профилактику??

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Канарейка лысеет(

Сообщение VK »

Сначала птицу подготовим , после сделаем профилактику.
Глюканат кальция 10% ( чел ) - 0.5 мл на 50 мл воды - в поилку как основное питьё 10 дней . Ежедневно свежий раствор.
Тобрадекс ( чел. глазные капли ) - смачивать салфеточку и протирать голову птицы 1 р/д 10 дней.
Линекс ( чел) - суточная доза 1/2 капс . Можно присыпать на мягкий корм или увлажненную зерносмесь - 10 дней. Первые 2-3 дня может быть разжижение фекальной части помёта - это в пределах нормы.
Далее для профилактики будут нужны - Ивермектин 1% и Гамавит ( или Катозал )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Наталка)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:17
мое имя: Наталка)
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск

Канарейка лысеет(

Сообщение Наталка) »

Сегодня же все приобрету и завтра начну. еще вопросик: у меня 2 канарейки, со здоровой птицей делать тоже самое(кроме протирания)? и в какое время лучше проводить процедуру(притирать каплями), или это значения не имеет??

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Канарейка лысеет(

Сообщение VK »

Если и вторая птица регулярно пропаивалась марганцовкой , то Глюканат кальция и Линекс можно дать и второй птице . Ну, и естественно , что профилактику будем делать одновременно двум птицам.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Наталка)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:17
мое имя: Наталка)
Откуда: Приморский край, г.Уссурийск

Канарейка лысеет(

Сообщение Наталка) »

а купалку убирать не надо?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Канарейка лысеет(

Сообщение VK »

Купалку нужно ставить только на время купания и после того , как птица искупалась - убирать купалку. Влажные испарения из купалки не очень-то полезны для респираторно -дыхательной системы канареек . Так зачем провоцировать ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»