Страница 1 из 2

Стрижик Масяня

Добавлено: 23 дек 2012, 04:08
Linda Alena
Стрижик Масяня, этого года выпуска, в июле пострадал от кошки, поэтому домашний, г.Владимир.
Месяц-два назад ухудшилось состояние, проблемы с дыханием, отказ от еды. Помёт норм. Были у ветеринара, бакпосев чистый, предположили аллергию и сухой воздух.
Проблемы с глотанием и дыханием усугубились. Начали азитромицин, итраконазол и карсил дня три назад. Пересдали анализ получается на 2-й день приёма а/б. Готов результат ПЦР - микоплазмоз. Результат бакпосева сказали через недели три.
Состояние сейчас: Клюв открывает даже не сразу, а минут через пять после еды. Это не так легко заметить т.к после кормления обычно забирается под полог для переваривания пищи и выходит уже как ни в чем не бывало. Хрипов нет. Насморка- тоже. Раз в несколько дней может чихнуть. Гортань чистая. Помет в норме. Состояние среднее.

Как действовать? доверять пцр-ру и продолжать азитромицин?
на бакпосев сдан помёт, как и пцр.

Стрижик Масяня

Добавлено: 24 дек 2012, 15:12
Linda Alena
Новости от Масюни (интернет у них того, поэтому передают мылом):

Сегодня пятый день приема Сумамеда, Ирунина, Карсила. Завтра буду готовить новую суспензию. Масюня без изменений. Утром, перед дорогой в Москву, покормила его. Поел, посидел, ушел под полог и полез на кресло. Минуты через три посмотрела- нормально, минут через пять заглянула заново- клюв открыт. Дышит без хрипов, но тяжело, даже грудку положил на подлокотник, на котором сидел. Перед отъездом посмотрела снова: сидит нормально, клюется. Не хохлится, но не активен. От еды так же отплевывается. Глазки нездоровые.

Стрижик Масяня

Добавлено: 24 дек 2012, 16:34
VK
После кошки , говоришь ? Бронхо- легочная форма пастереллёза подразумевается ? Симптоматика точно такая же как при микоплазменной бронхо-пневмонии.
Но с небольшой разницей - приступы затруднённого дыхания именно после кормления ( проход пищи через верхние отделы ЖКТ ) .
На мой взгляд уместнее 3-х дневные чередования сульф и фторхинолон.
Сульфален ( 100мг/кг 1 р/д ) или Сульфадиметоксин 75 мг/кг / сут в два приёма
Ципрофлоксацин 40 мг/кг/сут 2 р/д с интервалом 12 час или Ципролет 0.3% по 2 кап 2 р/д
Для облегчения дыхания - Эуфиллин ампульный ( 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор ) По 0.1 мл раствора 2-3 р/д ( перед едой ) , но не более 3-х раз в день.

Стрижик Масяня

Добавлено: 26 дек 2012, 12:29
Linda Alena
Сульфадиметоксин 75 мг/кг / сут в два приёма
начали давать вчера, сколько р-р его хранится?

Стрижик Масяня

Добавлено: 26 дек 2012, 13:11
VK
Линда, лучше ежедневно свежий делать - потому как плохорастворимый ( взбалтывать нужно перед пропаиванием ) и нестойкий ( эффективность падает втрое при комнатной температуре через 30-36 часов )

Стрижик Масяня

Добавлено: 29 дек 2012, 17:43
Linda Alena
analitica masyanya.JPG
Результат бакпосева помёта Масюни.
А/б назначенные ранее принимаются, улучшений нет, от еды отказывается.
(снимок пришлось менять и сильно уменьшать, если не видно - я на сторонний куда загоню, оригинал в ПДФ)
Выделено:
1 Citrobacter diversus большое количество
2 Enterococeus faecalis умеренное количество
3 Klebsiella pneumoniae умеренное количесво
4 Proteus vulgaris ? количество (не влезло, должны переслать)

Стрижик Масяня

Добавлено: 29 дек 2012, 19:28
Linda Alena
Linda Alena писал(а):Выделено:
1 Citrobacter diversus большое количество
2 Enterococeus faecalis умеренное количество
3 Klebsiella pneumoniae умеренное количесво
4 Proteus vulgaris умеренное количество
5 Providencia rettgeri большое количество
masyanya analiz.doc

Стрижик Масяня

Добавлено: 03 янв 2013, 17:21
VK
А почему к Ципрофлоксацину нет никакой реакции ? По анализу - чувствительность .
Тогда схема такая :
Офлоксацин - по 7.5 мг/кг 1 р/д пока 7 дней + Левомицетин ( глазные капли 0,25% ) по 1 кап. 2 р/д 5 дней. ( интервал между препаратами не менее 20-30 мин ) + бактериофаг .
Прежде всего клебсиллёзный ( чтобы не дать разрастаться , т.кк. от клебсиеллы разрушений больше ) - Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный жидкий или Бактериофаг клебсиеллезный поливалентный жидкий очищенный. Если таких вдруг не будет , то подойдет Пиобактериофаг ( торговые наименования : Пиобактериофаг комплексный жидкий, Пиобактериофаг поливалентный, Пиополифаг, Секстафаг). По 0.1 мл 2 р/д , можно начинать сразу вместе с приёмом Офлоксацина. Давать до кормления минут за 20-25.

Стрижик Масяня

Добавлено: 09 янв 2013, 15:54
Ioanna
Виктория, здравствуйте! Большое спасибо за Ваши рекомендации. Масюня живет у меня.
Спасибо всем за помощь. С Инетом у нас в данный момент проблема (отсутствует скорость).

Немного дополню общую картину: стриж после кота (тот играл с ним, пиная лапами за левое крыло, а уведев меня, схватил птицу за тельце и побежал. Крылья у птицы были раскинуты, она махала ими, кричала и извивалась). Видимых повреждений кожных покровов не было. Врач профилактику не назначил. Были ушибы, обломаны три второстепенных маховых пера на левом крыле, сильное истощение. Часто вскрикивал и вскрикивает до сих пор. Долгое время держал хвостик набок. Спустя дней десять птица стала просовывать лапку в прореху в крыле, а освободить могла только, если широко раскинет крылья (так она проваливается между перьями). Врач сказал, что причина не в лапке, а в прорехе в крыле. Потребовалось немало времени, чтобы данное утверждение было опровергнуто. Внешне лапка от другой не отличается, но функционирует плохо (когда просунет ее в прореху или поверх крыла, то двигает ей только вперед, а "заднего" хода почти нет. Почесать лапкой перышки на голове может без проблем, а вот вернуть ее потом в исходное положение сам может очень редко, почти всегда приходится ему помогать, раздвигая крылышко). Когда машет крыльями, держась за спинку кресла, держится в основном только одной лапкой, а вторая болтается в воздухе. Коготки на ней часто скрючены, но иногда держит их нормально. Из возможных диагнозов были названы: перелом, разрыв связок, инсульт.
Летом питание было насекомыми, пойманными в природе, в основном кузнечиками, которых промораживала и заливала на несколько минут кипятком. Природные насекомые были в рационе птицы до октября. Далее какое- то время питание было замороженными и засушенными насекомыми (собственными запасами). Потом перешли на покупных (в основном домовых и банановых сверчков, мраморных тараканов). Стала разводить мух. Начались проблемы. Птица стала плеваться насекомыми, меньше есть, резко ухудшилось состояние пера, оно стало тусклым и ломким (раньше часто стоял на хвосте и все нормально было, а тут лишился его буквально за месяц).
Были назначены анализы: глисты, простейшие, ПЦР на Орнитоз и БАК посев. Сдали все перечисленное, включая Пуллороз, результат отрицательный. Птица перестала есть сама. Кормление стало только насильное глубоко в глотку, иначе выкатывает назад. Путем наблюдений было замечено, что после еды птица открывает клюв и тяжело дышит. Обнаружить это было непросто т.к после еды она всегда уходит далеко под полог, а выходит как ни в чем не бывало.
Назначили дополнительный анализ ПЦР на Микоплазмоз, заодно пересдала БАК. Есть сомнения в анализе на глисты, но тут для достоверного результата желателен самый свежий помет, а последние анализы делала в Москве, а живу неблизко от столицы, в другой области. На тот момент уже начали принимать рекомендованный нам Сумамед и помет был сдан двухсуточный без приема антибиотика и суточный после однократного приема Сумамеда. Через день пришел ПЦР на Микоплазмоз- обнаружено. Потом антибиотикограмм. Недавно получили идентификацию возбудителей микозов. Из микозов обнаружено: Дрожжевые Candida krusei небольшое количество. Ч к: Нистатину, Итраконазалу, Кетоконазолу, Клотримазолу, Флуконазолу. Б/ч к Амфотерицину.
Лечение: семь дней Сумамед, далее по Вашей схеме: три дня Сульфадиметоксин, три дня Ципролет, три дня Сульфадиметоксин, три дня Ципролет и продолжаем Ципролет пятый день т.к в дни приема Сульфадиметоксина положительной динамики не наблюдалось. Интервал между приемами антибиотика 8- 9 часов. Ирунин по три шарика и Карсил по две крупинки с первого дня приема антибиотиков.
Птица стала немного активнее, но ухудшился помет, стал часто несформированным, бывает непереваренными насекомыми или в нем много уратов. Слизистые то яркие- то бледные. На лапках иногда проступают вены- иногда лапки бледные, по разному. Раз- два за день или два может чихнуть. Посыпались мелкие перышки (на затылке даже маленькая проплешинка наметилась). Слюнка иногда в ниточку и немного липкая. Кормление только насильное, иначе выплевывает. После махов крыльями или кормления открывает клюв и тяжело дышит. Часто открывает клюв даже не сразу после кормления, а спустя какое- то время. Хрипов и насморка нет. С интересом наблюдает через окно за птицами. небольшая позитивная динамика, пусть с переменным успехом, но появилась.
Виктория, какое лечение лучше продолжить? Вашу первую схему, внеся в нее коррективы и подключив Бактериофаг (к Ципрофлоксацину, судя по небольшой положительной динамике и результатам антибиотикограммы, чувствительность есть). Или менять антибиотики и приступать ко второй? Или будет иная схема?
Бактериофагов в свободной продажи у нас нет, заказали Секстафаг.
Уточните, пожалуйста, по ампульному Эуфиллину: внутривенный или внутримышечный?
Эуфиллин раствор для внутривенного введения 24мг/мл подойдет, чтобы разводить по Вашей предыдущей рекомендации?- (0.1мл+ 0.9мл воды= раствор по 0.1мл 2- 3 р/д).

Стрижик Масяня

Добавлено: 09 янв 2013, 16:52
VK
Собственно , на данный момент - работает Ципролет ( но надо усилить ) и обнаружена микоплазма . Значит , действуем по такой схеме :
Макропен - суспензия - 40 мг/кг/сут 2 р/д с интервалом 12 часов + Ципролет ( продолжаем ) + Секстафаг по 0.1 мл 2 р/д ( минут за 20 перед кормлением ) + Эуфиллин ( да , это тот самый раствор для в/в введения 2.4% =24мг/мл , его в клюв пропаивать1:10 с водой )
По грибковой микрофлоре - Ирунин ( Итраконазол ) даёте ведь уже прилично - как на его фоне высев грибка произошёл ?

Стрижик Масяня

Добавлено: 09 янв 2013, 17:09
Ioanna
Спасибо, Виктория, будем лечиться. На момент сдачи анализов Ирунин принимали только один день, как и Сумамед с Карсилом. За неделю лечения Азитромицином улучшений не было. После получения антибиотикограммы стало понятно, почему.
Какой перерыв делать между приемами Макропена и Ципролета?

Стрижик Масяня

Добавлено: 09 янв 2013, 20:56
Linda Alena
Макропен суспензия 175 мг/ 5 мл вес 35 грамм - как?
Вика, математика и я (и не только)) )не пересеклись(

Стрижик Масяня

Добавлено: 09 янв 2013, 21:06
VK
Дык , значицца не повезло вам с математикой )))) А могли бы и пересечься - мир-то не такой уж и большой ))) Хочешь я тебя в ....нцатый раз научу расчётикам ? ))))
Макропен 175мг/5мл - это по 0.05 мл готовой суспензии 2 р/д .

Стрижик Масяня

Добавлено: 15 янв 2013, 02:36
Linda Alena
Масюня:
Масюня без существенных изменений. Недавно живее как- то был. Сейчас активность очень небольшая, спала как- то, сегодня во время махания крыльями дыхание было со свистом. Когда после еды рот открывает- хрипов и свиста нет.
Ципролет дней 13 уже дают, убирать?
Потом допишу, что ещё дают и сколько.

Стрижик Масяня

Добавлено: 15 янв 2013, 15:39
VK
Ципролет ( как и другие фторхинолоны ) дают в режиме циклов по дням : 5 или 7, 10 или 14, 20 или 21 . А ежели закончить на 13-й день , то получится нитонисёшка .
Макропен, Эуфиллин, и фаг сколько уже даётся дней комплексно ?