Как помочь моей канарейке?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:47
мое имя: Надя
Ваша страна, город: Ленинградская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как помочь моей канарейке?

Сообщение Надя »

Мне кажется что некроз пошел выше(((продолжать такое же лечение,даже если некроз намного выше поднимется??

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Как помочь моей канарейке?

Сообщение Veronika »

Надя, продолжайте выполнять всё то, что вам назначила доктор, ни в коем случае не прерывайте лечение. Как только доктор придет, даст вам дальнейшие рекомендации.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Как помочь моей канарейке?

Сообщение VK »

Антибиотик в клюв прокапывайте обязательно , если процесс усыхания стопы уже пошёл , то Троксевазин уже бесполезен , на всю лапу полностью делайте аппликации с мазью Левомиколь . Будем останавливать некроз изнутри и снаружи ..... и молиться всем Птичьим Богам .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:47
мое имя: Надя
Ваша страна, город: Ленинградская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как помочь моей канарейке?

Сообщение Надя »

Виктория,может надо отрезать засохшую лапку?У нас в городе нет орнитолога,но есть ветеринарный врач,который лечит кошек и собак.Я очень переживаю за нее..Или надо ждать пока лапка сама отвалится?сколько это может занять времени,неделю,месяц?Птичка мучается от этого?Ее обезболивать никак не надо?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Как помочь моей канарейке?

Сообщение VK »

Через 2 дня выложите фото лапки - тогда точно скажу по поводу ампутации - её нужно делать , когда чётко видна линия демаркации некроза ( т.е. уверенность , что некроз остановлен ) . Посмотрю и скажу делать или нет , если делать , то когда и по какой линии.
Большого беспокойства сам процесс отсыхания поврежденной части лапы птице не приносит - это защитный механизм птичьего организма против такого рода травм . Если поврежденная часть лапки не восстановима , то с целью сохраниения всего организма она утрачивается природным образом . Для птицы намного опаснее - посттравматическая инфекция , расползание некроза и сепсис . С этим боремся в первую очередь.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:47
мое имя: Надя
Ваша страна, город: Ленинградская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как помочь моей канарейке?

Сообщение Надя »

Виктория,мы продолжаем лечение.Вот новая фотография.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Как помочь моей канарейке?

Сообщение VK »

Демаркационная линия устанавливается достаточно чёткая и недалеко от границы некроза - это хорошая новость . Ципролет в клюв и Левомиколь на лапку - ещё 3 дня . Потом опять фото .
Плохая новость - скорее всего ампутации не избежать , по крайней мере - по виду на фото. Хотя пока не пощупаешь - точно ничего нельзя утверждать. На почерневшей части лапки - аккуратненько посгибайте - поразгибайте пальчики - суставы ещё пластичны или уже потеряли пластичность ? Дотрагивание и шевеление стопы - для птицы болезненны или птица не реагирует на прикосновения и шевеления ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:47
мое имя: Надя
Ваша страна, город: Ленинградская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как помочь моей канарейке?

Сообщение Надя »

Лапка холодная,суставы не сгибаются,они твердые.Птица не реагирует на прикосновения к стопе.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Как помочь моей канарейке?

Сообщение VK »

Понятно , договаривайтесь с ветеринаром об ампутации лапки если возможно - на завтра , если нет - то на 2-3 число.
Линия ампутации - по линии между тканями лапки , где сохранилось нормальное кровоснабжение и там где начинается некроз . Посмотрите на фото внимательно - демаркационная зона более бледного цвета - как раз посерединке между началом некротичной ткани и здоровой ткани . вот в прелелах этой зоны ( ближе к здоровой части ) и нужно отсекать.
Местное обезболивание - орошение Лидокаином ( лучше ) - не более 5 мг/кг - это буквально 2-3 кап нанести на живой участок выше линии ампутации . Для остановки кровотечения - тампонирование с Дицинон ( Этамзилат ) , далее- обработка Перекисью водорода .
Как противошоковое - используйте Дексаметазон ампульный ( Преднизалон ампульный ) - 0.1 мл +0.9 мл воды = раствор . 1-2 кап раствора в клюв разово .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:47
мое имя: Надя
Ваша страна, город: Ленинградская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как помочь моей канарейке?

Сообщение Надя »

Как-то страшно((Завтра позвоним в ветличебницу.
Сама она никак не отпадет?

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:47
мое имя: Надя
Ваша страна, город: Ленинградская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как помочь моей канарейке?

Сообщение Надя »

Я так поняла,что там где желтизна на лапке,это тоже будет отсекаться??

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Как помочь моей канарейке?

Сообщение VK »

Да , верно всё поняли- отсечение должно быть чуть выше желтизны . При обезболивании - не страшно и не больно . Наносим Ледокаин , ждем 1-1.5 мин и отсекаем . Обезболивание действует 5-10 мин - этого времени вполне хватает на ампутацию и остановку кровотечения . После того как обезболивание будет уходить ( через 5-10 мин ) , может быть болевой шок ( редко , но бывает - птица становится как ватная , глазки закрывает и теряет сознание , но дышит судорожно ) вот тогда в клюв капаете раствор Преднизалона ( или Дексаметазона ) .
Самое страшное для птицы - большая кровопотеря - просто прдупредите об этом ветеринара - чтобы культю тампонировал с Дициноном . А ещё лучше - если ветеринар не орнитолог , то купите необходимые препараты в чел. аптеке , перепешите мои рекомендации - врач почитает и всё будет в порядке.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:47
мое имя: Надя
Ваша страна, город: Ленинградская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как помочь моей канарейке?

Сообщение Надя »

Спасибо за советы!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Как помочь моей канарейке?

Сообщение VK »

Удачи ! Держим кулачки ! Да , и лечение не прекращайте вплоть до дня операции и после операции Ципролет в клюв ещё 4-5 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:47
мое имя: Надя
Ваша страна, город: Ленинградская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как помочь моей канарейке?

Сообщение Надя »

Виктория.Мы отвезли канарейку к ветеринару(промолчу какие у нас врачи)Они отрезали лапку ,помазали зеленкой и прилепили пластырь.Как нам теперь быть,когда пластырь можно снять??Ей же будет дискомфортно((Что там осталось,я не видела.Врачи говорят ничего мазать не надо ничем,Потом если что,пластырь поменяете и все.Ужас конечно,ей же наверное больно((Она сидит на дне клетки,нахохлившаяся.Посоветуйте,что нам теперь делать,как ее лечить?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»