Канарейке не здоровится

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Канарейке не здоровится

Сообщение diana-lori »

1. Канарейка
2. Возраст чуть больше года
3. Самка
4. В рационе: корм Рио, минеральная смесь Рио, витамино-минеральная чмесь Рио, мягкий корм Kiki, овощи и фрукты, сепия.
5. Около недели
6. Не лечились
7. В сентябре отсидела на яйцах (неоплод), после пошла в линьку, которя продолжается и сейчас. Из-за долгой линьки птица стала как бы просвечиваться, в хвосте осталось два пера, иногда хохлится, исчез блеск, выглядит худой, а пару дней назад изменился помет, практически одна вода. В остальном активная, купается, кушает и соседок гоняет по боксу. Фото помета и птицы выложу завтра, у нас сейчас уже ночь. На данный млмент в поилку завела аскорбиновую кислоту с глюкозой. Спасибо.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Птице не здоровится

Сообщение diana-lori »

Фото помета за день
b9f1ebfb84b0.jpg
46af688d8719.jpg
Сама виновница торжества
799cc2b0c031.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Птице не здоровится

Сообщение VK »

Птицу нужно отсадить в отдельную клетку. При необходимости дополнительно ставить на обогрев лампу . Профилактику от гельминтов как давно делали и какими препаратами ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Птице не здоровится

Сообщение diana-lori »

Птицу отсадила, дома 28 градусов, лампу точно надо? Птицу приобрела в начале этого лета и от гельминтов ничего не давала. У нас глисты? :sh_ok:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Птице не здоровится

Сообщение VK »

На данный момент : инфекционно - воспалительный процесс ЖКТ, похожий на колибактериоз ( но без анализа помёта на 100% точно сказать не возможно ) . Но это скорее всего уже следствие . Причиной может быть и инвазия гельминтами . По крайней мере начать нужно с профилактики против гельминтов и курса пробиотика (ветеринарные - лактобифид или бифитрилак или моноспорин , или чел. - лактобактерин , аципол , колибактерин) .
Если температура в комнате + 28 ,то доп. обогрев не нужен.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Птице не здоровится

Сообщение diana-lori »

На данный момент приобрела лактобактерин сухой. Что дальше? :pri_vet:-:

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Птице не здоровится

Сообщение diana-lori »

Если у нас колибактериоз, то нади ли подлечить других птиц (птица жила в общем боксе с другими канарейками), на сколько высока вероятность заражения? Прочитала про домашних птиц, болеющих этой бякой, так там вплоть до уничтожения всего поголовья!!! :sh_ok: Спасибо!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Птице не здоровится

Сообщение VK »

Лактобактерин сухой - 1/5 дозы ( объёма порошка во флаконе ) + 20 мл воды = раствор в поилку как основное питьё. Пропаивать 5 дней подряд , раствор менять 2-3 р/д ( лучше 3 раза в день ) .
Первые два дня может быть разжижжение фекальной части помёта - это в пределах нормы , т.к. пойдёт замещение микрофлоры.
После пропаивания пробиотиком нужно будет провести курс профилактики против гельминтов . Нужны будут: 1) Ивермектин 1% ( вет) или Левамизол -10 ( вет) , 2) пивные дрожжи таблетки ( чел).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Птице не здоровится

Сообщение diana-lori »

Викторя, мне удалось раздобыть Левамизол 75 (50 мл) и Ивермек (20 мл), на нем написано: в 1 мл содержится : ивермектина 10 мл, витамин Е -40 мл, я так понимаю, что это 10% раствор. Какой лучше использовать и в какой дозировке? :du_ma_et:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Птице не здоровится

Сообщение VK »

" на нем написано: в 1 мл содержится : ивермектина 10 мл, витамин Е -40 мл"
Наверное , всё-таки написано вот так " в 1 мл - ивермектина 10 мг , вит.Е - 40 мг " . Если так , то это 1 %.
Дозировка 0.25 мл на 50 мл воды ( в поилку как основное питьё , ежедневно свежий раствор , а лучше менять дважды в день ) 3 дня подряд - 7 дней перерыв - 3 дня повторное пропаиваивание в той же дозировке. На протяжение всего курса и немного после него ( всего 15 дней ) в корм добавлять пивные дрожжи ( размятые в порошок ) в суточной дозе 1/3 -1/2 таб. на 1 птицу.
Левамизол 75 - это очень большая дозировка - для КРС . Для пропаивания нужно разводить 0.5 мл на 1 л воды. Пропаивать 3 дня подряд без повтора ( это профилактический курс и дозировка )
Думаю , что Ивермектином в данном случае лучше , т.к. попутно по спектру своего действия зацепит и трахейного клеща ( если таковой имеется ) .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Птице не здоровится

Сообщение diana-lori »

Спасибо за разъяснения, сейчас пропьем 5 дней лактобактерин, а потом приступим к ивермектину. :pri_vet:-: Возник вопрос: остальных птиц надо пропоить ивермектином или надо тоже начать с лактобактерина?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Птице не здоровится

Сообщение VK »

Если у остальных птиц помёт в норме , то лактобактерин не нужно , можно сразу пропоить Ивермектином , НО если птицы не в паровке , не на гнезде и не кормят .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Птице не здоровится

Сообщение Галина »

VK писал(а):Если у остальных птиц помёт в норме , то ... можно сразу пропоить Ивермектином , НО если птицы не в паровке , не на гнезде и не кормят .
Вика, а если птицы в линьке, можно ?
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Птице не здоровится

Сообщение VK »

Галя , всё зависит от того , как птица переносит линьку - тяжело ( как гульды , например ) или легко и непринуждённо . Если линька проходит без осложнений , в положенное время , птица в бодром состоянии - при этих условиях я давала профилактически Ивермектин - птицы переносили хорошо.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Птице не здоровится

Сообщение Галина »

Спасибо, Вика, понятно. :pri_vet:-:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»