Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
mu_paradise
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 06:16
мое имя: Guzel

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение mu_paradise »

1. Волнистый попугай

2. 6 месяцев

3. самочка

4. РИО, мин. камень (почти не грызла минералы)

5. 3 дня назад

6. Как только заметила, стала обрабатывать мирамистимом и левомеколем. Обработала клетку и игрушки кипятком, сменила палочки (на случай, если причина болезни паразиты).

7. Под крылом и на лапке нет перьев, кожа воспалённая красная, птичка всё время чешет клювом. Активная, но часто здоровой лапкой держится за колокольчик, так и спит.

8. есть

Изображение

Изображение

9. фото нет, помёт обычный без изменений.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение Marina »

. Под крылом и на лапке нет перьев, кожа воспалённая красная, птичка всё время чешет клювом. Активная, но часто здоровой лапкой держится за колокольчик, так и спит. ..... фото нет, помёт обычный без изменений.
Нужны фотографии проблемного места, крупно, четко.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
mu_paradise
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 06:16
мое имя: Guzel

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение mu_paradise »

То что я приложила, не видно? Мне видно(

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение VK »

На данном этапе воспалительного процесса Мирамистин и Левомиколь мазь не дадут положительного результата . Для местной обработки ( орошение и аппликации ) лучше использовать растворы ( в виде чел. глазных капель ) - Тобрадекс , Декса-гентамицин, Дексона , Сульфанизолон , Окубракс - что-то одно из этого списка ( противовоспалительное + противомикробное действие + снимает отёк и зуд) . Смачиваете в растворе марлевую салфеточку , прикладываете к воспаленному участку на 2-3 мин , салфетку снимаете и даёте раствору высохнуть , не вытирая и не промакивая . Продедуру делаете 2-3 р/д .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
mu_paradise
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 06:16
мое имя: Guzel

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение mu_paradise »

Спасибо, Вам большое! Так и сделаю.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение VK »

Дней через 5-7 напишите о состоянии птицы обязательно.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
mu_paradise
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 06:16
мое имя: Guzel

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение mu_paradise »

Хорошо, конечно. Но боюсь, я напишу раньше. У неё сначала лапка облысела, потом под крылом, теперь уже спинку чешет. Сейчас только заметила, что и там какое-то покраснение. Это точно какой-то паразит((((

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение VK »

Значит внимательно осмотрите перья птицы на наличие пухопероеда ( характерная "прострочка" на пере ), очины перьев на наличие очинного клеща ( та часть очина , что ближе к перьевой сумке темнее и внутри очина темное содержимое , как запёкшаяся кровь ) , внимательно осмотрите кожные покровы - сухие с наличием " перхоти " - тоже может быть от клещика . Как часто купается Ваша птица ? Насколько сухой воздух в квартире ? Если у Вас центральное отопление и оборгев очень хороший , то значит воздух достаточно сухой .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
mu_paradise
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 06:16
мое имя: Guzel

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение mu_paradise »

Сейчас всё ещё раз осмотрю, но "запекшая кровь" есть, вижу. Воздух дома очень сухой! Она почти никогда не купается. Ставлю ванночку иногда, она к ней не подходит. Завтра повезу её в клинику, но на улице -22. Посажу её в коробку, укутую шалью и в машину.

Нет аватарки
mu_paradise
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 06:16
мое имя: Guzel

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение mu_paradise »

Ещё не могу понять. Из кожи воспалённой торчат колья от перьев. Если перья и пух выпали, то вообще где они, на дне не было((

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение VK »

Поедание пера ( самоощип ) возможно по нескольким причинам :
1) недостаток кальция : чтобы восполнить этот недостаток ( я так поняла , что минеральную смесь птица не трогает ) можно пропоить птицу Глюканатом кальция 10 % ( 1 мл на 50 мл воды - 10 дней ) или Кальций " Сандоз" ( 1/2 таб на 100 мл воды - 5-7 дней) , или Кафорсен ( вет) - 1 мл или 1/2 таб на 50 мл воды - 10 дней. Или водорастворимые минеральные комплексы для птиц с кальцием.
2) недостаток серосодержащих аминокислот : в мягкий или пророщенный корм нужно добавлять очищенную серу ( на кончике ножа без горки ) и желток вареного вкрутую яйца - 2 р/нед .
3) сухость воздуха - приучайте птичку к купаниям , хотя бы через день . Можно поначалу опрыскивать немного птицу с пульвелизатора . Сухое перо иеряеи эластичность , становится жёстким и ломким - это тоже может беспокоить птицу.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
mu_paradise
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 06:16
мое имя: Guzel

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение mu_paradise »

Мне кажется, у нас совокупность всех трёх причин. Особенно 3-е! Мне плюс ко всему продолжать Декса-гентамицин? Она была очень ручной, сейчас меня стала бояться. Клетку стала промывать с кипятком каждый день, не нужно?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение VK »

Обработку желательно проводить до тех пор , пока хотя бы не пройдет зуд . Иначе , птица будет расчесывать кожу , травмируя её ( микротрещинки , раны ) - очень большая вероятность попадания инфекции в этом случае.
Сам воспалительный процесс можно снять пропаиванием в поилку гомеопатических препаратов противовоспалительного действия - Элвестин, Таун , Лекавис , Травматин, Белладонна гомаккорд , Дискус-композитум - что-то одно из этого списка.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
mu_paradise
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 06:16
мое имя: Guzel

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение mu_paradise »

Сегодня были на осмотре. Врач паразитов не нашёл. С вашим лечением согласился, но сказал не мочить птицу и включать лампу. Ещё поменять корм, т.к. он думает что это аллергическая реакция на что-то. Теперь не знаю приучать к купанию сейчас когда у неё воспалённая кожа или не надо. Спасибо.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Самка волнистого попугая расчесала себе кожу.

Сообщение VK »

Давайте сделаем так , чтобы мы с вашим ветеринаром не расходились в стратегии лечения Вашей птицы. Чтобы поднять влажность воздуха в пределах хотя бы клетки , то на ночь рядом с клеткой поставьте тарелку с водой или положите мокрое полотенце ( утром убираете ) . И раз в день ( в обед или ближе к вечеру ) немного распыляете воду из пульвелизатора , но не на птицу непосредственно , а в воздух над ней - это увлажнит оперение , но не промочит и не будет раздражителем кожных покровов ( если это действительно аллергическая реакция так себя проявляет ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»