Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Биопарокс , конечно , на данный момент очень актуален по спектру антимикробного действия . Пока два - три дня перерыв нужно по нему сделать , если симптоматика вернётся , то продолжим ещё на 7 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Симптоматика в смысле хрипов-сипов? Потому что в горле экссудата пока предостаточно.


Из лаборатории Твери (ветклиника АЙ и ОЙ получила официальное письмо, на электронку.

На Ваш вопрос отвечаем, что в нашей бактериологической лаборатории анализ кала на дисбактериоз проводится (согласно приказа МЗ СССР от 22.04.85 № 535) следующим образом:
1. В первый день кал определенным образом разводиться (для получения количественной оценки – общего микробного числа) и производится выделение чистой культуры возбудителя путем посева на 7 плотных питательных сред (дифференциально-диагностические среды).
2. Затем помещают в термостат на 24 часа при 37 градусов Цельсия.
3. На следующий день просматриваются чашки Петри и проводят изучение колоний бактерий, выросших на плотной питательной среде и происходящих от одной бактериальной клетки (колония и является чистой культурой возбудителя). Производят микроскопическое и макроскопическое исследование колоний в отраженном и проходящем свете: невооруженным глазом, под малым увеличением микроскопа, с помощью лупы, подсчитывают количество выросших колоний, умножают на разведение, из чего определяют содержание микроорганизмов в материале. Отмечают культуральные свойства колоний: их форму, величину, цвет, характер краев и поверхности, структуру, консистенцию. Далее для приготовления мазков используют часть каждой из намеченных колоний. Окрашивают мазки по Граму, микроскопируют, определяя тинкториальные (отношение к окраске) и морфологические свойства выделенной культуры и проверяя одновременно ее чистоту.
4. Отбираются колонии для дальнейшего изучения и идентификации, посев на специальные среды (биохимический ряд) еще на 24 часа в термостат. Ферментативные, или биохимические, свойства бактерий обусловлены ферментами, которые участвуют в расщеплении белков, углеводов, вызывающими восстановление и окисление различных субстратов.
5. Идентификацию выделенной бактериальной культуры производят по тинкториальным, морфологическим, биохимическим, культуральным, токсигенным, антигенным свойствам и выдают окончательный результат.
6. При необходимости производят посев на чувствительность к антибиотикам (отдельно по запросу).

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Ну , вот теперь и Вы знаете инструкцию от 1985 года , не надо текст искать на просторах интернета :-)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

:pioner: :ot_riad: :ga-ze-ta; :tema-close:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Ладно , я так поняла , что кроме официальной отписки ничего в той лаборатории узнать невозможно конкретно по вопросу п.1 о 7-ми ( :-) ) плотных средах , нам -то хотелось узнать про всего-навсего лишь одну плотную среду , на которой реально выросли колонии :-) Ну , ладно , проехали ......
Насчет Биопарокса посоветовались с другими спецами , кто применял этот препарат - сошлись на общем мнении при хорошей переносимости препарата без явных побочных - чихание , сухое покашливание , отёк и покраснение слизистых глотки , кратковременная потеря координации - курс может быть таким :
10 дней - 5 дней перерыв - 10 дней . Курс Биопарокса повторять не чаще 1 раза в 1.5-2 мес. Во избежание рецидивов рекомендуется выдерживать длительность курса не менее 7- 10 дней , даже при явном улучшении и исчезновении симптомов преждевременно не прекращать распыления.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

ну вот, я Биопорокс вчера утром один раз сделала на всяк. случай, значит сегодня сделать успею пару раз, и продолжу завтра. Потом на 5 дней перерыв. А то он сам даже бежал в ингаляционный уголок и садился, ждал пока пшикну. Сидел под пологом, дышал смирно, не выходил. :med_ses_tra:

У Сины сопельки из ноздрей. Не страшно?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Жидкие , прозрачные , без корочек при высыхании ???? Такие не страшно - это воздух сухой или на пыль реакция .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, вот такой вопрос: максимально до скольки дней можно Ёсе продолжать антбиотики (Нормакс+Цефазолин)? Улучшения есть, но медленно. При полётах сажу на ладошку и прислушиваюсь к нему, - всё же услышала сейчас сиплый с полусвистом звук дыхания, хотя стало намного лучше, чем было. Хотя, возможно, это оттого, что два дня подряд сидел, и я его не разминала, были поездки..Сегодня 21-й день дачи а/б и бактериофага (перешла полностью на секстафаг недавно).. хотелось бы ещё продолжить, боюсь что прекращу и не долечу..Дня через 2 закончится 5-дневный перерыв Биопорокса. Надо ли вторично 10 дней проводить процедуры?

Если уже Сине не даю а/б, то и Клотримазол не нужен?

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Прочла, где Вы писали, что антибиотики пить достаточно 7-10 дней. Мы 21 день принимали, что же, выходит, прекращать? Страшно что-то..


Вопрос ещё один, когда я могу и Ёсю начать поить Авихолом?
И по капсулам АЕВИТа - дозировочку б...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Максимальный курс антибиотиков может быть 28-32 дня , всё зависит от тяжести и хроничности заболевания , но и риск побочных эффектов при стольдлительных курса увеличивается в разы.
Биопарокс - смотрите по целесообразности и необходимости : повторы делать можно , не нарушая интервалов лечения и перерыва .
АЕВит по 0.05 мл в клюв 2 р/нед.
АвиХол - гепатопротекторная гомеопатия можно давать параллельно основному курсу пролечивания , тем более антибиотик уже долго даем , поддержать печень будет не лишним.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Спасибо! Утром пропустила уже антибиотики, дам на ночь. Продолжу хотя бы до 28 дней.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Состояние Ёси на сегодня: бывает, что слышу сипловатое дыхание (как одышка), понос - много жидкого, выстреливает, помёт белый со светло-коричневым, (как кофе с молоком), а до этого было тёмно-коричневое и жидкое такой же цвет, и пенилось. Линекс уже неделю как пьём после аципола.
Грудной сбор уже не пьём, его долго надо?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

При разжижжении помёта давайте день-два адсорбент ( активированный уголь или полисорб или энтеросгель ) для вывода лекарственных токсинов . Курс длинный получается , печень может уже и пошаливать от лекарственной нагрузки.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Поняла. Энтеросгель есть, разведу, дам. Наверное оставлю я уже а/б, а биопорокс повторю. ?

Клотримазол и Линекс - их по времени сколько можно давать?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Клотримазол - 4 недели , Линекс до 5-6 недель , но тогда тоже нужно при разжижении помёта давать сорбент .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»