Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Ясно. Забыла написать, что при относительном улучшении самочувствия у Ёси "чвакающая слякоть", когда сажу его на своё плечо, временами улавливается ухом.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

" Чавкающая слякоть " - ёмко :-)
При кандидозе глотки - есть такое дело , но есть ещё ряд причин подобной симптоматики . Перечислю , а Вы выберете наиболее вероятную :
- нарушение обмена веществ при кормлении в восновном твердыми хитиновыми насекомыми
- болезни кишечника инфекционного и неинфекционного характера ,
- гиперсекреция железистого желудка,
- нарущение работы сердца как следствие малоподвижности,
- недостаточная вентиляция легких и газообмена дыхательной системы в целом ,
- заболевания печени ,
- вредные факторы в виде сухости воздуха, пыли, химических веществ, дыма, алкоголя и т.п. ( аллергический отек слизистой глотки )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, да не чАвкающая, а чВакающая (чвак-чвак, хлюп-хлюп, и не мешало б её чпок-чпок) :-)

-кормление твёрдыми хитиновыми -- у Ёси тем более исключено - выбираю мягкое, рублю в паштет..
-болезни кишечника...- вероятно, но надо после очередных анализов смотреть наверное..
-гиперсекреция....- не знаю... всегда сыты
-нарушение работы сердца вследств. малоподвижности - может быть, хотя стараемся подвигаться..
-недостаточная вентиляция лёгких.. - это к той же малоподвижности наверное.. а воздух очищается в комнате (воздухоочиститель и ионизатор)
-заболевания печени..- это у Сины скорее, а не у Ёси
-вредные факторы.- сухость воздуха - держу на уровне 50 - 60 градусов, пыль - нет, химич.в-в - нет, дым, алкоголь и пр. - категорически нет ;;-))) , я даже с кремами осторожничать начала.. чтоб запаха никакого в комнате не было.


хотя наверняка как знать, в чём именно причина.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

:-)
Хорошо , уговорили - "чвакающе-чпокающая слякоть" - в два раза ёмче получилось :-)
А всё равно - это активное отделение мокрот вследствие раздражения ( разрыхления и/или отёчности слизистого эпителия ). Для начала - борьба с кандидой , вторым порядком - гиподинамия , ну и как третий вариант - бытовой аллерген .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

значит Ёсенька кроме кандидозника может быть и аллергиком, и - да, Сина по сравнению с ним более подвижная. Ещё встречала утверждения стрижатников, что таковы же признаки начинающейся пневмонии у стрижей.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Ну, а пневмония -то от чего ? От того , что возбудитель осаживается на лёгочных тканях ? А почему осаживается = задерживается ? Нет достаточной вентиляции и активного газообмена во всей дыхательной системе ? А почему её нет ? А потому что птица мало крыльями машет = малая подвижность ?
Вот так вот - одно за другое, одно за другое ......
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Сина любит крыльями махать.. зацепится за складки кожи на моих руках (у меня оч. сухая и тонкая кожа, ей удобно) и наяривает быстро-быстро.. любит очень. Зато обломала все маховые, теперь как воробей - половина длины крыльев с обеих сторон. А Ёся малоподвижней. Его только если держать долго на руке вверху, то слетает и летит на кровать.. и все его движения.. надо раз 60 наверное такое повторять, чтоб Синин один только заход достигнуть в махах.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, у меня вопрос: помёт мне не нравится.. Жидковатый. Ёся сегодня "выплюнул" без белого коричневую (болотноватого оттенка) жижицу с мелкими пузыриками. Какие-то пробиотики держать на всяк. случай под рукой?* Ёся тем более после а/б... наверное его надо будет пропаивать, и комплексно? И после курса Норбаксина, опять когда можно сдавать помёт на бакпосев, чтобы достовернее были результаты? Норбаксин наверное давать 14 дней?

И как (чем) кроме Авехола Сине можно печень восстанавливать?
У неё на шейке вокруг лезут новые трубочки, нужен ли Кальций, и вообще витамины какие..?

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

У Сины был днём помёт жидким белым. Под ночь у обоих капсулки.. Вообщем однозначно точно не сказать. Но боюсь, что в любой момент ухудшится ситуация, и что тогда буду делать..
И по схеме лечения Ёси от синегнойки будет ещё что?

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

У Ёси по-прежнему с глотанием проблемы, сам не хочет есть. Звуки остаются. Утром какнул жидким равномерным цветом желто-коричневым и мелкими- мелкими пузыриками, которые на глазах буквально сдувались. Как шипение такое. И на пелёнке осталось пятнышко жёлто-бежевого цвета.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Пришла мысль о Линексе.. Наверное, пора.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

25 марта будут готовы результаты очередных комплексных анализов помёта и мазка из горлышка и Ёси, и Сины.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

У Ёси скрип внутри. Слизь убираю по утрам спичечной ваткой смоченной в р-ре Перекиси водорода (10 капель на стол. ложку воды). Начала опять давать Секстафаг.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Снова Ёсе даю Секстафаг. Уж очень этот Ёсечка держит меня в напряжении. утром и вечером закапываю в носик Деринат...

Наши дела:
Ёся - каждое утро убираю смоченной в р-ре воды и перекиси ватной спичкой слизь в горле, в четыре-пять приёмов, но всё равно призвуки мокроты есть при глотании чего-либо. Раньше воды пил больше.
Кормлю сама (открываю клюв т.е.). Ест с аппетитом, особенно поначалу.
То ли чих, то ли кашель (до сих пор не умею стрижиный кашель определять) слышу иногда.
Помёт частенько неоформленный жидкий, без запаха. К вечеру капсулками.
Бывает хохлится на некоторое время, но тут можно отнести к погоде, холодно у нас и в комнате дует от окна. В целом конечно держится, и интерес в глазах, и "летать" - разминки любит, но что-то не так.

Сина. Определила, что трубочки молодых маховых перьев длинные уже (6 см) обламываются просто так, когда она машет крыльями у меня на ладошке, делая разминки.. не задевая ни за что,просто обламываются.. кровотечение останавливаю потом. Вообще драный воробей стала. Надо давать Avi-Chol. Препарат ждёт, когда пить начнём его. Вика, подскажите как дозировать.
Оптимизирует метаболизм жиров и белков, защищает клетки печени, способствует выведению вредных веществ, обеспечивает оптимальный рост и правильную структуру оперения и пигментации в период линьки, помогает предотвратить выщипывание оперения

Применение
Разведение в воде: 2 крышечки от бутылки (=10 мл) на 1 литр питьевой воды или на 500 г яичного корма

Дозировка
В процессе линьки, в выставочный сезон, в период использования красящих оперение подкормок: 2-3 раза в неделю
Для поддержания функции печени (вследствие нарушений или после приема лекарств): 5 дней подряд

Рекомендации
При использовании с яичным кормом предварительно размешайте Avi-Chol в воде, которая будет использоваться для увлажнения яичного корма, до образования однородной смеси.
Перед применением хорошо встряхнуть.

Форма выпуска
Сейчас обоим даю NEKTON-BIO, присыпаю еду, но тут тоже вопрос - присыпать можно по-разному(если на кончике ножа брать, хорошо б на фото это мне показать)
У меня накопилось много вопросов: могу ли я их пропоить Пирантелом, стрижи его переносят легко,и потом начинают лучше кушать, тем более анализы часто не определяют паразитов, а при пропаивании Пирантелом паразиты лезут (из практики наших стрижеспасателей).

А после Пирантела уже подключить Avi-Chol ? И надо ли давать Кальций, витамин А и Е (сразу дозировку пожалуйста если можно), или достаточно NEKTON-BIO ?
NEKTON-BIO Обогащенные пищевые добавки для обеспечения хорошего роста оперения, помогает предотвратить дефекты оперения.
После многих лет исследований и экспериментов разработали NEKTON-BIO для удовлетворения определенных проблем в оперении птиц и для обеспечения здорового роста перьев во всех видах птиц.
Именно поэтому 18 свободных аминокислот были включены в NEKTON-BIO, чтобы помочь птице необходимыми белками. Из аминокислот, аргинин, метионин и лизин особенно важно в дополнение, потому что большинство клеточного или вольерного содержания птицы питаются семенами, которые не могут обеспечить всеми необходимыми аминокислота. Витамины А, Е и биотина, также оказывают положительное влияние на рост перьев. Всего 13 витаминов, 6 микроэлементов и кальция, были объединены с аминокислотами, создали специальную формулу для поддержки организма во время линьки и стимулируют рост гладких и глянцевых перьев.
И самый главный вопрос: сегодня вечером будут готовы результаты очередных анализов (комплексные - помёт, и глотка), волнует Ёся, наверняка что-то будет.


Ждём помощи!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Доброго дня ! По симптоматике - давайте дождёмся результатов анализов , тогда предметно будем состоавлять схемы пролечивания . Секстафаг (как поддерживающая мера ) пока пропаивайте .
По Avi-Chol и NEKTON-BIO - дозирование дается на применение препарата методом пропаивания в поилке. Для индивидуального пропаивания - дозирование делается по инструкции , просто выпаивается в клюв как основное питьё в необходимом суточном количестве .
Avi-Chol - 1 мл на 100 мл воды , NEKTON-BIO - 1 гр по отметке мерной ложки на 250 мл воды . Эти препараты лучше растворять и выпаивать - более полное усвоение , точнее дозирование. Схема выпаивания 5 дней подряд - 10-15 дней перерыв - 5 дней повтор и т.д.
Витамин А можно дополнительно давать по 1 кап 1 р/д с кормом 2 р/нед в течение месяца.
Пока всё.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»