Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение Linda Alena »

Вик, так за нас уже буржуи подумали/посчитали. Наболее приближённый сверч домашний. Его замена и дополнение из-за сверчестоимости - мучник (ну не летает он)) В Иркутске стрижи домашние на белом мучне до 13 лет доживали, знаю другую семью стрижиную и 4-х стрижей, старшему 10-й год пошёл - кормление в основном линялым мучнём.
Ласточки кста намного деликатней стрижей, и хрупче что-ли.
Где-то ж моя ссыль, где разбор стрижиных комочков по деталям..найти что-то в бардаке, найду.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

"Подумали и посчитали" по какому параметру - калории , усвояемость и т.п. или всё -таки по биоценозу организма насекомыша и сопостивимости с биоценозом птицы ?
Это я всё к чему стимулирую твой мозг , чтобы отследила ты эту взаимозависимость , если хочешь надольше сохранить природный иммунитет птицы . Вот попадает к тебе взрослая раненая и ли больная птица - корми мухами или насекомышами , которые по своей кормовой базе - хычники или плотояды-падальщики и только постепенно вводи в рацион насекомышей - поедателей растительной клетчатки , постепенно - чтобы у организма птицы было время на привыкание к новому биоценозу , перестройки микрофлоры и имунитета. Тогда и не будут микробяки , способствующие переработке растительной клетчатки бунтовать и выступать в роли патогенов. Это моя ИХМА и некоторых микробиологов. Не надо волка резко кормить морковкой ))))))
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение Linda Alena »

нууу это то понятна и без всяких там научных потверждений.
ток типа комарами даж на раз на брать попробуй
муховое производтство ес-на
150420116656.jpg
150420116660.jpg
020520116752.jpg

стрижи дрмашние эт наверно процентов 90 недослётки-выпаденцы. Которых хтота нашёл и "морковкой" покормил, а потом на форум "спасите-заберите- ломаюца перья"

а типа зофобасы там мяса жруть тока так) и сверчи друг друга.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Линда, а насчёт планктона - ведь можно выращивать дрозофилу (правда пока освоишь это дело - морока)..

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

VK писал(а): - корми мухами или насекомышами , которые по своей кормовой базе - хычники или плотояды-падальщики и только постепенно вводи в рацион насекомышей - поедателей растительной клетчатки , постепенно - чтобы у организма птицы было время на привыкание к новому биоценозу , перестройки микрофлоры и имунитета. Тогда и не будут микробяки , способствующие переработке растительной клетчатки бунтовать и выступать в роли патогенов. Это моя ИХМА и некоторых микробиологов. Не надо волка резко кормить морковкой ))))))
Вот я например очень долго кормила этим воздушным планктоном с августа, (он составлял половину рациона, вторая половина тарики, сверчки, мухи, мучник, личинки восковки) Линда, ты в курсе же, как я несколько килограмм этого планктона набрала в "снегопад" из сугробов этих однодневок (подёнок) и наморозила и насушила. И вот как только стала я интенсивно даже через голод приучивать есть из рук сверчей, тараканов, мучника... и отставила этот планктон в сторону, т.к. мелкий он очень, да и скомканный (я про замороженный, сухой - там вообще порошок). И помёт сразу и нарушился, вместо капсулок жидкое с пузырями в итоге стало.. Резко перестала давать этот планктон?

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вчера утро началось с поносика с пузыриками, потом капсулки, большие, но не тугие. Сегодня буду наблюдать. Активнее стали позавчера-вчера , быстрые "жесты" если птичьи движения так можно назвать, кричат, пищат друг с другом, чистят пёрышки. Респираторные симптомы буду караулить, но вот так сразу - не вижу ничего.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, так мне Аципол - эту маленькую капсулку только половину давать на весь день каждому стрижику, да? Я даю полкапсулки этой маленькой в день. Или целую (т.к. она 1/2 нормальной)?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Давайте так и будем давать по полкапсулы , как начали . Ну, чуть подольше будем пробиотик давать , но это совсем не критично, вреда не будет.
Сейчас самое главное - по антибиотику не пропустить момент , когда заканчивать. Потому как перекармливать птицу лишними дозами а/б - это тоже весьма нежелательно. Для ориентира : 2-3 дня стабильный сформированный помёт в течение дня ( исключение первый утренний помёт - он должен быть слегка разжижен - это в пределах нормы ) , хрипов-чихов и пр. быть не должно ( исключение - может почихать после пропаивания водичкой или кормления - это допускается ) , активность птицы - первые пару недель после пролечивания птица восстанавливается , поэтому должна быть бодра , с хорошим аппетитом , но ещё не очень активна .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Если первый помёт может быть жидким, сегодня утром и вчера утром - прям лужицы с пузыриками.. а далее капсулки (правда не всегда тугие) в течение дня, то мы так себя ведём уж дня четыре-пять как. Это насчёт помёта. Насчёт кашля чихов, тоже нету. горлышки розовые, сухо, - без слюнок-"ниточек". Сегодня не хотят есть мучника, отказываются. То ль аппетит плохой, то ли чего другого ждут. Пёрышки иногда чистят. с 14 декабря даю Цефтриаксон.Сегодня восьмой день. Может, постепенно его уже закруглять? до 10 дней довести, вдвое сократив дозировку, не 2 раза , а один раз в день по 0,025 мл.?

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Недавно Ёська опять выдал некапсулку и ещё одну только что - жидкую порцию, (летал когда).. наверное потому что ещё и нечем. От еды отказываются весь день. Но ведут себя хорошо.Сина - большую капсулу, но мягкую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Изначальная дозировка была или 0.1 мл 1 р/д или по 0.05 мл 2 р/д , значит кратное снижение дозы должно быть : или 0.05 мл 1 р/д или по 0.025 мл 2 р/д . Если состояние стабильно уже 4-5 дней , то курса длительностью 10 дней вполне достаточно.
А не мучника, а что-то другое едят ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика! Я совсем балда!!! Я изначально давала по 0,025 мл. два раза в день.. и что теперь делать?
Не пойму, почему меня так "заклинило".. наверное потому что "шибко умная", :-(
Последний раз редактировалось sfinks-59 22 дек 2012, 01:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Сейчас накормила паштетом из насекомых принудительно. Поели. Ну конечно, я даю этот антибиотик всего полдозы....

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Хех , тогда в той же дозировке , что и давали так и продолжайте до 10-ти дней обзей сложностью , а далее будете наблюдать внимательно когда нужно будет а/б отменять полностью.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

ну вот.. завтра и послезавтра.. а мож хоть дня три как положено дать?

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»