Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Смыв ( мазок ) из ротоглотки и анализ слизистого отделяемого на бакпосев и микоплазмоз.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Спасибо, сегодня уже поздно, а завтра буду обзванивать, где делают такой анализ. Сегодня ездила в нашу городскую ветлабораторию, выяснила, что анализы они делают на глистов, простейших, и бакпосев...(я уже в Твери сделала на это), хотела сдать на инфекцию - взяли только на сальмонеелёз и пуллороз, я так от них и не добилась, на какого возбудителя (инфекцию) делают они ещё.. они сказали, "а на что Вам надо, скажите, чтоб мы ответили, делаем или нет на это...." Вот я теперь и думаю, а на что нужно время от времени сдавать анализы стрижиков, чтобы быть начеку ?


(Да, там ещё удивились, зачем я даю антибиотики, что у всех в организме есть эти бактерии, что нашли у стрижей (я имею в виду Цитробактер фрюндии - что 10 в 6 степени..и энтеробактерии аерогенес тоже 10 в 6 степени, - размышляли как бы вслух - "это много что ли"..)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Для птиц - это за порогом патогенности . Для птичьего метаболизма по весу до 100-150 грамм в норме 10 в 3 или 10 в 4.
Вот моё сугубое ИХМА - вместо анализов лучше проводить имунномодулирующие курсы , желательно раз в три месяца . А почему - это Линда объяснит , как у стрижей работает имунка в зависимости от сезонов )))))
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, я согласная имунномодулирующие курсы проводить и чаще, знать бы как и чем! Расскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Чаще не нужно , нужно регулярно ( сезонно ) . Имунные препараты должны быть противо - вирусно-бактериального спектра ( комплексные ) , только их нужно чередовать один курс - одним , второй - другим и т.д. ( Анандин , Баксин, Гала-вет, Гамапрен0.5%, Гликопин, Достим , Имунофан, Мастим, Ронколейкин, Сальмозан, Тимоген , Фоспренил, Риботан - видишь сколько их всяких-разных ) .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Имунофан и Фоспренил применяла вертячникам - голубям. А их и впрямь целый ряд! И какой же препарат самый лучший, - что посоветуете (шь) Вы (ты)? (как лучше? :a_g_a: )Я тогда попрошу поискать дочку в Москве. Может, даже у них есть где что купить (она на Каширке в Блохина работает..)

И вот про источник активации этих бактерий... я ведь не буду замораживать мучного червя, мух, гусениц восковой огнёвки.. не хотелось бы и тараканов со сверчками, но раз это возможный источник... При заморозке сверчков и тараканов сколько времени достаточно? И не слишком ли пострадает их ценность? Простите, что так много вопросов.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вчера хотела уже выложить фото - похвастаться идеальными капсулками помёта.. а только что и Ёся и Сина выдали такое ужасное - жидкое, с пузырями...И вертится в голове вопрос, если Аципол не сработает, как же мы тогда узнаем, когда прекращать курс Цефтриаксона? Как узнаем, из-за какой бактерии такое- цитро.. или энтеро... ?

Если капсулки вернутся, то продолжаю как даю, если нет, то какой ещё антибиотик подключать к Цефтриаксону.. прошло уже 5 дней...я запуталась.. Цефтриаксон мы вместо чего даём, вместо Левомицитина?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Нельзя сказать какой из имунных лучше , какой хуже . У каждого есть более сильная активация против одного ряда , более слабая - против другого , т.е. у каждого своя специфика , поэтому и сказала - нужно чередовать , если необходимо постоянно птицу держать на имунном допинге.
По замораживанию букашек / таракашек - не обезопаситесь . Я где-то в одной из стрижиных тем Линде ссылки давала по поводу неэффективности заморозки ( поищите , где-то не так давно - на днях я ей отвечала ).
Цефтриаксон даем вместо Левомицетина . Аципол в первые два дня приема может дать разжижжение помёта . А кашель прошел ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, сегодня не слыхала точно. Но бегала в город, мож и кашлял кто. Завтра специально буду следить.. Замечала 1 раз позавчера, и раньше пару раз раз-другой кто-то кашлянёт (или чихнёт.., я не могу точно сказать про стрижиный кашель). Хочу всё ж найти в Торжке контейнер для бак. анализа мазка из горлышка. На каких возбудителей попросить сделать? Посоветуйте, на что стоит сдать (пересдать) другие анализы? Можно ли обоим стрижам вместе, в одну баночку собирать помёт, раз уж так начала?. (просто, боюсь по отдельности долго выслеживать, и копить капсулки). Если поеду в лабораторию молекул.диагностики в Москву на ул. 1905 года, так уж сдать сразу на всё, что можно...Завтра с ними созвонюсь, примут ли у нас без направления врача.
Вика, Вы писали ориентироваться на суточное потребление Аципола количеством содержимого любогго капсульного препарата .. Я сразу не написала, что у меня Аципол в маленьких капсулах, они вдвое меньше обычных капсул. Это нормально? Всё равно 1 капсула на стрижа в день?

Вика, как мы поймём, что Цефтриаксон пора заканчивать, ведь Аципол может не срабатывать в полную силу ("давиться" антибиотиком..), тогда как узнаем, что вместо Аципола пора второй а/б подключать?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Аципол - маленькие капсулы и по объему содержимого в 1/2 меньше стандартных. Поэтому и суточная доза пробиотиков на 1 птицу 1/2 капс ( имеется в виду стандартная как дозиметр)
Не торопитесь пока с анализами - верного результата они всё равно не покажут , лечим ведь уже и а/б и пробиотиком . Если хотите видеть точную картину по анализу , то после курса пролчивания , без никакого вмешательства лекарственных и витаминных препаратов в течение 3-5-7 дней. Тогда это будет похоже на правду.
По Цефтриаксону - минимальный курс 4 дня + 3 дня после исчезновения симптоматики = 7 , а вот после 7-го дня начинаем пристально изучать дыхание птицы , помёт, выделения , состояние слизистой ротоглотки в течение двух-трёх дней , если норма - то можно заканчивать приём а/б и продолжить давать пробиотик на закрепление . Пробиотики лакто-группы не так уж сильно " давятся" а/б , чтобы не срабатывать , на фоне а/б они свою миссию полностью отрабатывают - защищают микрофлору кишечника от полного уничтожения а/б-ком.

А вообще вот такой у меня вопрос к размышлению для вас всех - стрижиных мам . Вы когда -нибудь задумывались , почему в большинстве случаев заболеваний стрижей и ласточек виноваты критическое снижение иммунитета , дисбактериоз с последующим переходом условно-патогенных микроорганизмов в патогенные возбудители , причем не только в ЖКТ , а и на весь организм ? Вы анализировали какую экологическую нишу занимают именно стрижи и ласточки ? И какая специфическая кормовая база для них расположена в этой экологической нише и чем она так специфична эта самая кормовая база ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение Linda Alena »

VK писал(а):
А вообще вот такой у меня вопрос к размышлению для вас всех - стрижиных мам . Вы когда -нибудь задумывались , почему в большинстве случаев заболеваний стрижей и ласточек виноваты критическое снижение иммунитета , дисбактериоз с последующим переходом условно-патогенных микроорганизмов в патогенные возбудители , причем не только в ЖКТ , а и на весь организм ? Вы анализировали какую экологическую нишу занимают именно стрижи и ласточки ? И какая специфическая кормовая база для них расположена в этой экологической нише и чем она так специфична эта самая кормовая база ?
ну чё - анализировали канешна. А выход -?
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Как раз вовремя. Вика, ответили про анализы, я уж нашла пробирки для танспортировки бак анализов (с горлышка мазок) и хотела завтра мчаться с ними в Москву.. Тогда повезу уж вместе с помётом, после 8 января, как лаборатория начнёт работу после праздников.

Даю Аципол по полкапсуле на одного стрижика за весь день.
Цефтриаксон сегодня шестой день даю.

Задумывалась конечно... Живое солнце, физические нагрузки-полёты, вентиляция лёгких, тренировка вестибулярного аппарата, - при этом иммунитет крепче конечно, чем дома сидеть...да и еда-дикие насекомые с более богатым составом микро-макроэлементов, чем "консервы" искусственно выращенные, - древняя китайская медицина недаром использ. диких насекомых, птицы "знают" на кого поохотиться, может они и "лечатся" так. Это рассуждения дилетанта, конечно. Ещё мне всё ж кажется,что на лету у них физиологические процессы активизируются, и пищеварение в т.ч. , а значит, аппетит. Стоит мне взять на ладошку, поднять стрижика, как тут же пошло вибрирование мощное, тут же какнул - заработала "топочка",- всё заработало радостнее.

"Движение - это жизнь".

Кажется профессор О.Елисеева писала о паразитах - (как бы не наврать, т.к. я не физик)- вибрации на определённых частотах воздействуют на определённый вид паразитов в живых организмах (здесь и вирусы, и бактерии). В полёте стрижи "излучают" волны, может, и улавливают не только между собой (слышат ведь на дальние расстояния друг друга) но и магнитные - Земли, тут бы хорошо радиофизич. факультет закончить, прежде чем рассуждать.. :du_ma_et: И всё взаимосвязано.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Линда , ну вот и расскажи мне тогда про специфику насекомышей , обитающих в воздушном пространстве ( экологическая ниша стрижей по кормовой базе ) .
Полёты - полётами , вибрации - вибрациями , но для любого физического организма нет ничего важнее питания ( на генетическом уровне закладывается иммунитет не только под определённые условия среды обитания , но и под определённую кормовую базу ) .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение Linda Alena »

так я и грю) - а выход?
даже так, как мы сейчас кормим: если взрослому стрижу где-то 1/3 от массы тела еды в день, 10-12 грамм, а только в одном грамме приблиз. 25 мух ( http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=590 ) - 250-300 мух в день.. или стока же мелких сверчей? не сети ж на планктон воздушый ставить..
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Хорошо , я задам тебе вопрос по-другому. Даже два вопроса.
1. Стрижи и ласточки кормятся в полёте . Что из предложенного тобой из насекомышей в домашних условиях тоже летает по воздуху - сверчок , мучник , зоофобос ?
2. Далее по пищевой цепочке - насекомые , которыми питаются стрижи , кто по своей кормовой базе - плотоядные ( хищники , кровососущие , падальщики ) , вегетарианцы или всеядные. У всех разная микрофлора и разный биоценоз с микроорганизмами , который дальше передается по пищевой цепочке.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»