Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Антон
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:38
мое имя: Антон

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение Антон »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Жене и Антону огромное СПАСИБО за помощь, - теперь можно прочесть результаты!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Надо немного подумать и разобраться с этими " котлеты+мухи" . Вот ведь первый парадокс по Ёсе - мазок из глотки на грибок чистый, а в помёте есть - во-первых , почему ?, а во-вторых , а чем тогда птичке чавкается, ежели там идеальная чистота , судя по мазкам с глотки , слизистыми выделениями какого происхождения ? И по Сине есть некоторая озадаченность - ейшерихия с хорошим аппетитом - весьма редкое сочетание из-за кишечных колик .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, что порекомендуете сдать повторно?
В Тверь могу выехать прямо после выходных. Но там только помёт на бакпосев. Мазок из горла - уточню, берут ли. И вообще по Твери поищу, где могут такой сделать. Если всё же мазок этот желательно (а я догадываюсь, что да.. ).

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Порекомендую - Хилак -форте в течение 2-3 недель ( а полный курс до 5-6 недель ) и послать на фих пока этих деньгососов :-)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, из практики стрижеспасателей: "Был стрижик.. помер от пневмонии, а в глотке ничего не нашли.." - вот и думай после этого..

Вика, а что если я всё же соберу помёт и отвезу в Тверь на анализ, на бакпосев. А пока готовятся результаты начну таки давать Ёсе клебсиелёзный фаг, и Норфлоксацин ( нормакс 0,3% ) 15 дней, по капле 2 раза в день
глазные капли ? Чем ждать со страхом, что в пневмонию перейдёт..., боюсь непредсказуемости, и скоропостижности печальных концовок.. Тем более Avi-Chol будет впереди у Ёси тоже.. А Сину пока только одним этим фагом..

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Немного ликбеза . Пневмония ( воспаление лёгких ) - это группа заболеваний, характеризующихся воспалением паренхиматозной, или преимущественно паренхиматозной, т. е. респираторной, части легких; делятся на крупозные (долевые) и очаговые. Этиологически неоднородное заболевание - причиной возникновения воспалительного процесса могут быть бактерии ( в том числе и даже кишечные палочки ) , вирусы , микоплазма , грибки , химические вещества , " домашние" пневмонии термических факторов (охлаждение или ожог), аллергены , а также ( внимание ! ) нарушения защитных механизмов бронхолегочной системы и состояния гуморального и тканевого иммунитета легочной ткани из-за недостаточной альвеолярной активности . Перевожу - плохая вентиляция альвеол - застойные явления - накопление возбудителей в тканях бронхолёгочной системы в целом . Возбудители -из собственных условно-патогенов родной микрофлоры . И всё это будет обзываться " умер от пневмонии " . Поэтому прежде всего приводим в порядок общую микрофлору , чтобы никто не вылезал за пороги патогенности
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

:-( Вика, согласна приводить микрофлору в порядок, и даже очень-очень хочу этого... там в в/ч к этой клебсиеле (Ёсины анализы) указан Норфлоксацин, можно ли его давать?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Уфффф , всё просмотрела с самого начала , продумала и вот в итоге родилась такая дальнейшая стратегия для обеих птиц:
1. На данный момент купируем активных возбудителей - Цефазолин ( 30 мг/кг/сут ) + Норфлоксацин 0,3% ( по 0.1 мл ) 2 р/д с интервалом 12 часов , можно давать одновременно , либо с интервалом 3-5 мин . Длительность приёма - 7-10 дней , больше не нужно .
2. Восстановление дренажной функции бронхов - Эуфиллин ( для Ёси 10 мг/кг/сут в 4 приёма , для Сины 5 мг/кг/сут в 2 приёма ) . Длительность приёма от 3-4 недель минимум до нескольких месяцев при ограниченной вентиляции бронхо-лёгочной системы . Этот пункт - к регулярному исполнению для всех стрижей - подобрашек с ограниченной летной возможностью.
3. Имунные адаптогены для респираторно -дыхательной системы ( гомеопатические препараты ) :
- ветеринарные : Иммуним-Кверкус , Энтиф, Ринобронх, Воспалин, Аптерин
- человеческие : Гинсамин, Коэнзим-Композитум , Лахезис-Композитум , Мукоза-Композитум , Энгистол, Эхинацея -Композитум .
По данному пункту - пренебрегать курсом гомеопатии абсолютно не стОит , т.к. в условиях несвободного содержания и адаптивными кормами - гомеопатию можно пропаивать птицам регулярными курсами , в данном списке гомеопатия ускоспециализирована по действию на респираторно-дыхательную систему в целом - противовоспалительное , имунная стимуляция на клеточном уровне , дренаж бронхов , поддержание эластичности лёгочной ткани . Можно выбрать один препарат из списка , можно два - чередовать курсами . Схема приёма гомеопатии - месяц через месяц , при чередовании - 3 недели один препарат , 3 недели второй , 3 недели перерыв и т.д.
4. Восстановление лёгочной вентиляции и естественного оттока мокрот.
При содержании полностью исключить ( или по возможности ) провокации застойных явлений в легких - пыль , духота , сухой воздух , влажный горячий пар ( причем следует учесть , что нелетающим птицам противопоказаны даже ингаляции )
5. При явных воспалительных процессах с проявлениями теплопотери и интоксикации - дополнительное питьё должно быть в виде тёплых чаёв и настоев ( липовый цвет , лист малины , ягоды малины ) - поскольку стрижи и ласточки товарищи непьющие , то липа и малина им подойдет лучше всего - не дают нагрузки на почки , но при испражнении воды будет многовато ( чтобы это не пугало в случае чего) .
6. Для нормальной регенерации слизистых глотки и бронхов - периодически курсы АЕВит.
7. Выравнивание общего фона микрофлоры - Хилак-Форте в каплях . Во время кормления по 1 кап с небольшим количеством воды 3 р/д . Длительность приёма 20-30 дней минимум , до 5-6 недель можно без перерыва . + Аципол или Бифидумбактерин ( при наличии в рационе жесткохитиновых насекомышей приём пробиотиков рекомендую регулярный )
8. Устранение СРК ( в данном случае спровоцирован клебсиеллой , но вообще может быть и кто-угодно из родных условно-патогенов ) - багтериофаги поливалентные или специальные по определённому возбудителю ( сейчас можно и клебсиллёзный ) . При системном регулярном приёме желательно давать несколькими короткими курсами по схеме 5-7 дней приёма - 10 дней перерыв и т.д.
9. В случае угнетения функции дыхания , плохого оттока мокрот , хрипы , покашливания , свистящие звуки - как оперативная мера - распыление ингаляционного препарата Биопарокс в воздушное пространство , где стационарно будет находится птица хотя бы в течение 15-20 минут . С расстояния не менее 20 см в сторону чуть повыше головы птицы 1 пшик 3-4 р/д . Длительность не более 7 дней подряд , желательно прекращать распыления как только прошла острая симптоматика.
Вот пока так , если что непонятно , то уточняйте , потому как эта схема близкая к универсальной ( каркасная схема ) при пролечивании бронхолёгочных заболеваний и предупреждению бронхо-пневмоний в условиях пониженной вентиляции лёгочной ткани.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, Вот это Программа! :ro_za: - большое Вам СПАСИБО, - это спасательный круг нам. Бактериофаг клебсиеллёзный найти в Торжке не удалось, завтра попробую выехать в Тверь, я его всё равно найду, даже если потребуется за ним в Москву выехать. Сейчас ещё раз всё внимательно перечту, вникну. В понедельник ещё раз свожу анализы в Тверь, значит в воскресенье собираю помёт , лечение тогда начинаю после сбора помёта.

Вика, только мне бы поподробнее дозировку уже готовую интструкцию к даче: сколько капелек, сколько миллилитров.. я сама рассчитывать не умею никак...
И теперь передо мной встала задача: где искать гомеопатию...Хорошо, буду рыть интернет.

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение Марина Александровна »

Виктория,спасибо Вам большое ! Хочу немного доспросить по пункту 2 восстановление дренажной функции .Если при отеках давать дексаметазон и эуфилин ,то как быть с питьем ,его заменить на отвар из малины или липы,ограничить ?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Сопоставляем п.2 и п.5 :
1) В тяжелых и острых случаях - лучше Дексаметазон ( противовоспалительное ) и снимать интоксикацию адсорбентом ( Энтеросгель , Полисорб - к примеру ) + Эуфиллин
2) В хронических и вялотекущих случаях - теплые чаи ( противовоспалительное + снятие интоксикации ) + Эуфиллин.
При наличие отеков - теплые чаи ( именно липовый цвет , лист малины , ягода малины ) давать можно . С учетом того , что птицы непьющие и малопьющие - эти чаи ортимальны , ну , естественно всё должно быть в пределах разумного - если питья многовато даёте - то по количеству воды в разовом испражнении сразу будет это понятно .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

На форумах последние 5 лет читала много, как тяжело выживать стрижам в неволе. Хрупкие, "капризные" птицы. Очень хочется, чтобы Стратегия, которую Вы, Вика, предложили в теме, помогала не только моим стрижикам выживать. Может, кто из стрижедержателей, добавит свои наблюдения, соображения, по своему опыту по применению Эуфиллина например. Мне бОязно давать его длительно, честно признаюсь. Может чем-то можно заменить?

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение Марина Александровна »

Я к эуфилину отношусь положительно.Бронхорасширяющий,сосудорасширяющий.В свое время с дочкой лежали в больнице с приступом астмы,там сказали что эуфилин заменить нечем.Дома ее тошнило от него,я переживала.Но в больнице ставят капельницы.К тому что важно дозу подобрать поддерживающую,приспособиться наверно.И если нужно действительно расширить бронхи и они сужены и забиты слизью ,эуфилин помогает.

Аватара пользователя
СТРИЖИК1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 12:05
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Россия, Саратов
Контактная информация:

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение СТРИЖИК1 »

А я к эуфиллину для стрижей отношусь отрицательно - трех пневмоников спасала, ни одному из них эуфиллин НИКАК вообще не помог и дыхание не облегчил. А вот людям помогает он неплохо, с этим согласна.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»