Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

По порядку :
1. Хилак Форте 0,05 именно его и 0,2 мл воды, я понимаю так. - правильно понимаете :-) Отбираете 0.05 мл из бутылочки , добираете 0,2 мл питевой воды = разовый объем раствора для пропаивания 0.25 мл
2. И его пропаивать одновременно с Ациполом? - да , только не смешивайте , пропаивайте из разных шприцов один за другим .
3. по длительности приёма всего напишите.. а то уедете, и мы растеряемся.. - пока не уеду , месяц физических нагрузок в высокогорье - полтора -два месяца на восстановление здесь ( ну, по крайней мере , чтобы без значительных разрушений для моего здоровья ), так что буду отслеживать ход лечения.
4. за 30 минут до еды даю антибиотики (между ними надо временной разрыв?), после них через 20 минут фаги, кормлю, во время еды даю Аципол и Хилак-форте, после еды гомеопатию , и Эуфиллин. Так пойдёт? - вполне всё логично расписано , между антибиотиками большого разрыва не нужно , можно один за другим или с интервалом 2-3 мин , больше не нужно - эти препараты не конфликтуют между собой .
5. простите, пожалуйста за дотошность и непонятливость..боюсь навредить стрижам. - да не за что просить прощения , дотошность приветствуется , непонятливость при желании понять проходит сама собой :-)
6. Клотримазол 100 мг ( 3 мг/кг/сут ) - 1/8 таб + 10 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора 2 р/д - 3 дня , далее по 0.1 мл раствора 1 р/д - пока 10 дней ( дальше посмотрим по состоянию)
7. Значит флакон я просто заливаю водой 8,3 мл.Х 10 частей = 83 миллилитра воды. И это готовый р-р.) - ход мыслей правильный , но жутко неэкономный :-) Наиболее эффективен свежеприготовленный раствор ( ну максимум в течение суток ) , поэтому предлагаю делить на части исходный препарат насколько это возможно кратно , и эффективно и экономно . Порошковый препарат удобно делить так : выспали горкой на ровную гладкую ( стекляную) чистую поверхность разровняли ножом , сделали квадратик , прижали сверху поверхностью лезвия ножа , опять выровняли квадратик - и так пока при нажатии лезвия ножа сверху квадратик из порошка не будет деформироваться , разделить на равные части и полученные дозы расфасовать по небольшим кусочкам пищевой плёнки , хранить в холодильнике , разводить ежедневно одну дозу для суточного пропаивания .
если 1/4 часть , то брать 20.8 мл воды и пропаивать по 0.05 мл 2 р/д
если 1/8 часть , то брать 10 мл воды и пропаивать по 0.05 мл 2 р/д и т.д.
а ежели расходовать флакончик 1гр на один день , то правильно - 83 мл воды и опять же по 0.05 мл 2 р/д ( хех , расточительно , однако :-) )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, Цефазолин то копейки стоит.. чего уж теперь... если сравнить с тем, сколько уже вложено в остальные лекарства и анализы, то эти 20 рублей погоды не играют :-) :hi_hi_hi: (кропотливо сидеть отмерять просто нет времени, и сил уже :zvez_ochki: )

Вика, могу я воздержаться от Эуфиллина, и посмотреть как пойдут дела? Может его и не потребуется? Чёт много всего для стрижиного организма.


Вот теперь я успокоилась, наконец-то, картинка дачи снадобий выровнялась и уложилась в беспокойной голове. Вика, СПАСИБО большое! :son-ce:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

От Эуфиллина можете и воздержаться , подключите по мере необходимости , может и гомеопатией обойдемся ( сомнительно , правда , но попробовать -то можно ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Это уже легче... на стрижах он как-то не так, как на людях работает. Стрижи особенные какие-то птицы..

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, у меня вопрос: за сколько минут до еды нужно выпаивать Клотримазол? Как он с другими препаратами взаимодействует? Можно ль его после еды давать? И сколько времени можно хранить р-р в холодильнике?

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Как ни день, так у меня вопросы (всё знать хочу :hi_hi_hi: ) Вика, а Цефазолин почему вторым антибиотиком надо давать? Вернее для чего?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Клотримазол только с грибковыми пробиотиками конфликтует , а с остальными препаратами нормально сочетается . Можно до еды , можно после еды , раствор в плотноукупоренном шприце хранится дня два - три без потери эффективности ( * На будущее , поскольку хотите всё знать :-) с антибиотиками не работает Нистатин , точнее работает , но очень слабо , эффетивность действия падает в разЫ *)

-Цефазолин почему вторым антибиотиком надо давать? Вернее для чего?
Цефалоспорины и Фторхинолоны очень хорошо сочетаются по универсальности воздействия , хорошо совместимы в комплексных курсах . Более того , имеется синергизм действия данных групп препаратов. Хотя объективно в виду очень близкого спектра действия лечебный эффект усиливается ненамного ,а при передозировании хотя бы одного из них - токсическое действие возрастает в два раза . Если птица ранее не проходила лечение антибиотиками , то лучше идти отдельно или на цефалоспоринах или на фторхинолонах.
Если лечите вслепую сразу тяжелую форму инфекции ,без посева на чувствительность,то есть резерв допустимых сочетабельных препаратов ( в частности препараты группы цефалоспоринов и фторхинолонов ) .
Для одновременного применения данных групп препаратов должны быть серьезные показания - тяжелые инфекции, вызванные слабочувствительными возбудителями, либо хроническая /вялотекущая форма заболевания при которой автоматически чувствительность возбудителей снижена ( последнее как раз наш случай ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Спасибо за исчерпывающий ответ! Поведение бодрое, но Ёся продолжает "гонять слюни", сам есть не хочет, только следит с интересом, и охотно проглатывает,когда запихаешь.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Утро началось радостно, махали крылышками, и, как всегда, неожиданно у Сины обломилась под самое основание длинная трубочка нового махового пера. Началось кровотечение. Остановила стоматологич. гелем. Настроение у Сины испортилось. Беда просто у нас с этими трубочками - одни пеньки, крылья даже воробьиными не назовёшь. При чём ломаются они не задевая ни за что - от резких махов в воздухе.. и запретить махать крылышками нельзя, ей это не то что сильно нравится делать - ей это необходимо вероятно.. Вика, у нас ведь есть Avi-Chol,Calci-Lux (Орофарма), Necton-Bio, но КОГДА давать и всё тот же вопрос СКОЛЬКО.. У неё над глазами на темечке вытерлись пёрышки, видна кожица чёрная как прозрачная плёночка- обычно у стрижиков просвечивает в этой области головы).По тельцу "залысины", ну и + полное отсутствие хвоста и обломанные маховые на крыльях. Как помогать?

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, мне кажется, что Хилак-форте очень много даю. Кислющий он такой, и если за раз 0,25 мл. р-ра, то за три раза аж 0,8 мл. Не считая другой воды. Больше 1 мл. в день получается. Его долго давать?

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Вика, вот что я сейчас обнаружила, кроме чвакающих мокрых призвуков при глотании, (а так же нередко сип, скрип) у Ёси после разминки крылышками для вентиляции лёгких, слышу свист или писк при дыхании, когда поднесу его тельце к уху, он буквально секунды две-три, потом начинает дышать нормально. Звук напоминает слабый цыплячий писк. Сейчас сидит на плече и дышит спокойно, бесшумно. Что же это такое... антибиотики уже сегодня даю 6-й день. Наверное как-то мокроту вытаскивать надо.. что по этому поводу предпринимаем?

Сейчас даю:
Клотримазол, Цефазолин, Нормакс, Бактериофаг - до еды;
Хилак-форте, Аципол - во время еды;
Эхинацея-композитум после еды.

(Из программы не даю эуфиллин, или дексаметазон, отваров липы или малины тоже, не распыляю Биопорокс.)


спустя 10 минут повторила - "полетали " на руке опять - на этот раз тихо. Вероятно связано с приёмом пищи. Во время кормления значит такая "озвучка", наводящая на меня ужас.


И насчёт Сины: у неё никаких симптомов болезни не было, чисто по рез-там анализов даём а/б. Может, ей достаточно 7 дней? Завтра можно закончить а/б? И что продолжать давать напишите, пож-та. Учитывая её состояние печени.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Во время вечернего кормления услышала, первый раз, как кашляют стрижи. Ёся кашлял. Симптомы обостряются во время кормления. Может быть поперхнулся, я ж принудительно кормлю, а с глотанием трудности.. хотя уже верится с трудом в это.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение VK »

Короче , я так поняла , что не даёте ни одного препарата , который обеспечил бы дренаж бронхов , а теперь как защитный рефлекс против скопления мокрот в бронхах появился и кашель . Симптомы обостряются во время кормления , потому что при насильном впихивании моторика пищевода неестественна и расширенные участки пищевода с кормом , давят ( перекрывают просвет соседних органов дыхательной системы )
Свистящие тонкие тона прослушиваются при поражении воздухоносных мешков . Если и дальше не обеспечивать регулярный дренаж бронхов , то осложнения будут только прогрессировать . На данном этапе при отсутсвии Эуфиллина логично было бы давать отхаркивающие средства . Млекопитающим проще.... Но что давать птицам ??? Пробовать пропаивать грудной сбор №1 или №2 ( входят корень солодки и корень алтея соответственно )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Биопорокс распылять начала сегодня. Один раз дала Эуфиллин. (его тогда продолжать?) Купила цветки липы, но конечно лучше отхаркивающее надо, куплю грудной сбор, напишите как дозировать его.. Вопрос: Амброгексал нельзя стрижам? (просто с моим хроническим когда-то бронхитом это было для меня самым лучшим отхаркивающим ср-вом после множества перепробованных).


(Сине а/б заканчивать?)

Аватара пользователя
sfinks-59
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:15
мое имя: Людмила
Откуда: г.Торжок, Тверская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Стрижи Ёся и Сина, результат анализов.

Сообщение sfinks-59 »

Отхаркивающие на птицах не работают, не знаю, что делать. Вобщем даю Эуфиллин.
Последний раз редактировалось sfinks-59 08 апр 2013, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»