Стрижик Бус, результаты анализов.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
AltoirZ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:18
мое имя: Ирина
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение AltoirZ »

Добрый вечер, Виктория!
Значит купила пока так: амикацин 500 мг - 3 ампулы (оказываетя не везде есть и осталось тока 3 штуки, 4-го довезут), цефазолин 1 г. иммунофан пришлось взять упаковку, по-другому не продали.
А вот вопрос, можно ли а/б совмещать вместе и фаг с ними? и какая реакция может быть со стороны почек?

Аватара пользователя
AltoirZ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:18
мое имя: Ирина
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение AltoirZ »

и есчо, имунофан надо как то разводить?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение VK »

Имунофан разводить не нужно - по 1 кап в клюв 1 р/д 5 дней - 10 дней перерыв и в той же дозировке 5 дней повторное прокапывание. ( Имунофан хорошо совмещается и с а/б и с фагами. )
Амикацин 500 мг - 0,1 мл + 9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д с интервалом 12 час - 5 дней. или 0.1 мл + 12.5 мл воды = раствор . по 0.1 мл 2 р/д - в/м инъекционно.
Цефазолин 1г - 1/8 таб + 15 мл воды = раствор . По 0,05 мл раствора в клюв 2 р/д ( в этой дозировке тоже 5 дней )
после отмены Амикацина на 6-й день : Цефазолин 1/8 таб + 15 мл воды = раствор . по 0.1 мл раствора 2 р/д + бактериофаг.
Бактериофаг - по 0.1 мл в клюв 2 р/д за 15-20 мин до кормления.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
AltoirZ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:18
мое имя: Ирина
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение AltoirZ »

Виктория! Наши наилучшие пожелания добра, счастья, здоровья в Новом году!
Разрешите уточнить, пожалуйста.
Т.е. имунофан пропиваем, а потом через 20 дней начинаем а/б?
И еще, Виктория, подскажите, пожалуйста, как лучше давать лекарства?
1 кормление в 7 часов утра, потом уезжаю до 20 часов на работу, 2 кормление где-то с 20-30, потом еще 3 раз едим в 24-00.

Аватара пользователя
AltoirZ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:18
мое имя: Ирина
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение AltoirZ »

Виктория, еще непонятно: амикацин 500 мг - порошок как развести в 0,1мл? + еще потом 0,9 мл воды
цефазолин порошок - 1 г делим на 8 частей? или как то сразу можно разбавить?
неправильно выразилась про имунофан... а/б через 20 дней после начала приема или же как?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение VK »

Значица тааак по лечению .
Сначала Имунофан - 5 дней . На 6-й день можно начинать Амикацин ( 2 мл воды для инъекций заливаем в пузырёк с порошком - получаем 2 мл базового раствора емкостью 500 мг /2 мл - вот от него и берём 0.1 мл и разводим дальше ) - хранится базовый водный раствор без потери эффективности 48 часов в холодильнике на боковой дверце ) + Цефазолин.
Как разделить порошковый Цефазолин ? Беру трубочку коктельную , один конец вдоль напополам ( такая себе узкая ложечка получается ) . Порошок во флаконе встряхиваю равномерно, дожечкой этой узенькой делю на 8 частей ( как тортик новогодний ) и одну часть зацепляю . Следующую часть таким же способом - только уже на 7 частей и т.д. - ставтье отметки на флаконе сколько порций взяли и всё ))) Не забывайте флакон плотно укупоривать , чтобы влага не попадала .
По расписанию : Фаг - через 15-20 мин кормление - имунофан - через 5-10 мин а/б №1 - через 5 мин а/б № 2 . Так будет оптимально. Вечерний приём лекарств - более близкий к 12-ти часовому интервалу ( значит 20.00 ) . Распишите график приёма лекарств - так Вам будет нагляднее и удобнее - что и когда )))
ЗЫ. С наступившим Новым Годом ! Добра , счастья и радости Вам и Вашим родным , близким, ну и , конечно же , птицунам )))
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
AltoirZ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:18
мое имя: Ирина
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение AltoirZ »

Доброй ночи, Виктория! Сегодня был 5 день приема цефазолина + бактериофаг. Сколько дней еще давать? Имунофан 10 дней перерыва прошло, нужно опять давать?
По состоянию помет - жидковата белая часть, первый помет после еды - белая часть вообще несформирована, т.е. можно сказать белая лужа, потом получше бывает, и еще так сейчас: какнёт вроде ничего, а потом практически сразу с жидковатым белым еще немножко. Если сравнить с приемом ципролета, то принимали весной и осенью, на нем помет восстанавливался в капсулу практически на 2 день приема.
По глотанию, чмоканье в принципе не уходит , глотаем и чмокаем. проглотит потом опять начинает рот открывать для еды. Аппетит хороший, вечером ела с чмоканьем, а ночью решила докормить еще, кушала с большим аппетитом и пролетало все можно сказать оч. хорошо и даже особо непричмокивала. (в кормешке ничего не поменялось, корм тот же)
Носик температуры обычной, дышит нормально.
Да по звуку... опять начинаются проблемы с чириканьем. сейчас частенько звук пропадает, появляется после 5-6 раза попытки чирикнуть и какой-то, можно, сказать не звонкий.
Перед воспалением глотки в ноябре и прошлой весной (жалобы были на плохое проглатывание) звук тоже пропадал... в это время давала еще по капле вит.А. Но прием совпадал по времени с лечением а/б (оба раза ципроплет). не мог ли звук восстановиться после приема вит. А?
И еще наблюдение такое: в ноябре, чмокала, пропал ближний звук (чириканье) , кричалки остались, дала вит.А и после приема на 3 день началось сильное воспаление глотки (причем, проснулась чтоб поесть, и был видимо аппетит , который сразу же пропал после первого проглатывания червяка с трудом, потом отказалась есть совсем. и воду проглатывала с трудом). Не мог ли вит. А спровоцировать воспаление?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение VK »

Цефазолин - 7-10 дней в общей сложности длительность курса , дольше не нужно . Бактериофаг - длительность до 15-20 дней в общей сложности ( с а/б и после него ) . Иммунофан есть смысл сделать повторное пропаивание.
По поводу приёма витамина А - к сведению , витамин А в масляной форме дается только в паре с вит. Е для полного расщепления и усвоения. Если это условие не соблюдать , то вит. А в чистом виде дает у птиц следующее - потеря оперения , повреждение эпидермиса , отек век, жирный несформированный помёт , порез лап и крыльев ( при передозирование ) , отек слизистой ротоглотки и пищевода , симптоматику токсической дистрофии печени .
Если что-то из этой симптоматики появляется после прокапывания витамина А - как антидотная терапия : Витамин С ( Аскорбиновая кислота ) - 3 дня + Катозал 5 дней + Преднизалон / Дексафорт 5 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
AltoirZ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:18
мое имя: Ирина
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение AltoirZ »

Виктория, после последнего дня фага нужно будет сдать анализы?
И еще вопрос, по поводу вит.А и Е. Аевит подойдет и какая дозировка? вит. А капали из шарика 1 каплю с инсулиновой иглы.
Голос с утра после еды был совсем не очень. Сейчас вечером чирикает неплохо.
И глотание сверчков мягких после того как съест часть, начинает затрудняться, Буська начинает чмокать. после, как прочмокается, начинает опять хорошо брать корм, но причмокивание остается. Такое впечатление что не оч. хорошо проглатывает и забивается глотка. Раньше, год назад наверно, когда ела сверчков, трясла головой после каждой дозы. Чмоканья не было. Сейчас трясет мало, но и вот такие вот симптомы что ли.... Даже можно сказать что дышит тяжеловато в этот момент, но это не долго, пока не проглотит. Рот практически не открывает, оч. редко. С червяками несколько лучше.
Влажность дома сейчас 40%, не может это влиять на слизистую и затруднять глотание?

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение Linda Alena »

А мона ещё сколько МЕ -в А и Е лечебная и сколько профилактическая? и сколько времени
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение VK »

АЕВит человековый подойдет в дозировке 0.025 мл 1 раз в 5-7 дней - не чаще и не более 5 раз , потом должен быть перерыв не меньше 25-30 дней , если курс витамина требуется регулярно - то схема приёма только такая. Насчет влажности - честно - ничего не могу сказать по стрижам , не отслеживала этот момент .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение Linda Alena »

А в МЕ не имеется? пригодится)

Ирка, а отчего пишешь чирикает, а не пикает?)) вроде кроме тоненького нежного пии и звенящеогулашаещего стрии и нету)
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
AltoirZ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:18
мое имя: Ирина
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение AltoirZ »

Ну если звеняще оглушающее, то имеются варианты, от стриии ииии ииии иииии (типа я тут сплю где придется а кто-то пытается меня нащупать в темноте))), то это погромче; есть давай - тоже громкто но стрии ии, а вот - я слышу, что ты меня зовешь - то потише стри и...
А пикать и чирикать, тоже это варианты: от тут я - пи, достала меня уже - все нормально у меня - это типа чирик (скорее на птенячье верещанье тока покороче)))
вот...

Аватара пользователя
AltoirZ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:18
мое имя: Ирина
Благодарил (а): 4 раза

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение AltoirZ »

Здравствуйте, Виктория!
Сегодня у нас дела совсем неважные.
В субботу закончили цефазолин 0,1 мл 2р/д,, оставила фаг. Причмокивания усилились где-то с четверга. с пятницы начала приоткрывать рот после еды.
Сегодня с утра в коробке услышала чмоканье, носик горячий, посмотрела рот/глотку в подъязычной области рыхло, и видимо глотка рыхловата тоже. взяли бакпосев из глотки, сегодня будет в лаборатории. Дала фаг. Поела неплохо (в смысле аппетита), с червяками справилась лучше, сверчков проглатывала тяжелее, приоткрывая рот и чмокая. во рту после еды белая немного тягучая слюна или я не знаю что это. (немного, но ее она и пытается сглотнуть).После брюшек сверчков беловатая жидкость и раньше в горле наблюдалась, но она ей не мешала.
Помет с пузырями и жидкой белой частью, темная часть сформирована, но бывает в помете слизь (от беловатой до желтоватой) (воды пьем много).
Вика, подскажите, пожалуйста, что нам сегодня предпринять?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стрижик Бус, результаты анализов.

Сообщение VK »

Скорее всего печень бунтует и после а/б уж очень бурно рост дрожжевой кишечной микрофлоры пошёл .
Для поддержания печени - Преднизалон ( ампульный ) - по 0.05 мл в клюв 1-2 р/д ( начните с 1 р/д ) 5 - 7 дней . Физраствор ( 50/50 с водой ) 9 мл + Глюкоза 5% 1 мл = раствор для пропаивания . Суточная доза на птицу вес 30-35 гр - не менее 1 мл ( пропаивать в течение дня )
Для стабилизации кишечной микрофлоры - комбинация пробиотиков : Линекс ( 1/4 капс. ) + Аципол ( 1/2 капс ) - суточная доза . Лучше давать во время кормления в течение дня . Если через пару дней заментного улучшения не будет , тогда Пимафуцин придётся пропоить для подавления.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»