Страница 1 из 1

проблема с волнистым попугайчиком

Добавлено: 08 дек 2012, 23:52
птичка
Доктор Вика, помогите,пожалуйста.
У меня есть 4 "волнушки" Все птички активны,но одна еще при покупке ,несмотря на абсолютную активность,крылышко держала приспущенным. Списывала на стресс или что-то еще... Повторюсь,птичка визуально не вызывает опасений,помет в порядке, птица активна, хорошо кушает и отлично летает. Но,сегодня решила всех волнух выкупать. После купания решила так же провести осмотр каждой особи. У самки увидела под мышкой что-то..... Что это может быть? :-(
Спасибо!

проблема с волнистым попугайчиком

Добавлено: 10 дек 2012, 11:56
VK
Доброго дня . А жёлтое - это что такое ? Обрабатывали чем -то ? Для более точного диагностирования нужно всё это жёлтое убрать перекисью водорода , хорошо оросите перекисью всю проблемную область , по возможности раздвиньте все перышки и сфотографируйте . Оголённые кожные покровы должны быть максимально чётко видно , чтобы оценить их состояние.

проблема с волнистым попугайчиком

Добавлено: 10 дек 2012, 14:06
птичка
Нет, доктор Вика, я не знаю что такое желтое, я ее ничем не обрабатывала, сфотографировала так,как увидела. Вечером уберу все перекисью и сделаю снимок. Спасибо!

проблема с волнистым попугайчиком

Добавлено: 10 дек 2012, 19:12
VK
Ну , раз ничем не обрабатывали , то такую картину может дать только стафилококковая пиодермия ( вероятнее всего возбудитель золотистый стафилококк ) .
Для местного орошения нужно приобрести Бактериофаг стафилококковый ( чел. ) жидкий , чтобы купировать инфекцию снаружи и не дать распространиться внутрь - профилактический курс антибиотика ( лучше Амоксиклав или Ампициллин , Оксациллин).

проблема с волнистым попугайчиком

Добавлено: 10 дек 2012, 20:50
птичка
Спасибо. Вот, обработала перекисью... :-( хочу начать лечение,но боюсь,что беспрерывно получится начать лишь с пятницы ( уеду на 2 дня,домашние не будут заниматься лечением)
Еще есть несколько вопросов. Птицу я сразу убрала в третью комнату на карантин. Остальных птиц пересмотрела всех, визуально все чисто. На сколько заразна болезнь для других птиц,нужно ли сделать остальным профилактику и на сколько заразно для людей и собак? :cry_ing: :cry_ing:
Еще хотелось бы уточнить,откуда могла прицепиться болезнь?Спасибо :ro_za:

проблема с волнистым попугайчиком

Добавлено: 10 дек 2012, 22:16
VK
Да , так и есть - диагноз подтверждаю , эпидермальная форма золотистого стафилококка . Птицу правильно изолировали от остальных птиц - у стафилококка заражение контактное . С лечением лучше не затягивать и начать обработку и лечение как можно раньше , пока это эпидермальная видимая форма . Птица может переболеть и ЗС уйдет внурть в системную форму , стать скрытым носителем - это намного хуже и в плане лечения и в плане дальнейшего заражения птичника.
птичка писал(а):нужно ли сделать остальным профилактику и на сколько заразно для людей и собак?
Не заразно , если люди моют руки после контакта с птицей , а собаки не в прямом контакте с птицей. В данном случае - заражение может произойти только через открытую рану , в которую попадает возбудитель .
птичка писал(а):откуда могла прицепиться болезнь?
. Видимо , сложились два фактора : открытая рана + непосредственное обсеменение от зараженной птицы ( вероятно , скрытого носителя системной формы ЗС )

проблема с волнистым попугайчиком

Добавлено: 10 дек 2012, 23:32
птичка
Спасибо,наш любимый доктор :ro_za: , препараты все куплены. Домашние готовы продолжить лечение в мое отсутствие.
На сегодняшний день приобрела препараты:
Бактериофаг стафилококковый ( чел. ) жидкий
Оксациллин 250 мг-16 капсул
Расскажите,пожалуйста,как давать препараты.
А так жк появился еще вопрос в связи с достаточно большим количеством птиц, хочу минимизировать риски...
VK писал(а):Видимо , сложились два фактора : открытая рана + непосредственное обсеменение от зараженной птицы ( вероятно , скрытого носителя системной формы ЗС
С данной птицей у меня контактировали еще 3 волнистика. Эту птицу я покупала в паре с самцом. Две другие птицы приобретены в разных местах. Можно ли сейчас выяснить кто из них является носителем?

проблема с волнистым попугайчиком

Добавлено: 11 дек 2012, 01:11
VK
1.Оксациллин - 1/2 капс + 5 мл воды = раствор. По 0.1 мл раствора в клюв 3 р/д с интервалом 8 час - 3 дня , в той же дозировке с 4-го дня 2 р/д с интервалом 12 час - 5-7-10 дней ( будем смотреть по состоянию )
2.Бактериофаг - местное орошение инфецированной поверхности - 3-4 р/д - 3 дня , 2 р /д - с 4-го дня до полного выздоровления .
В клюв - 0.1 мл + 0.5 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д - пока 7 дней , дальше посмотрим по динамике.
птичка писал(а):Можно ли сейчас выяснить кто из них является носителем?
Можно сдать помёт на анализ ( бакпосев ) этих птиц , но вероятность выявления не очень велика . Скрытое носительство очень тяжело отследить , т.к. может долгое время никак себя не проявлять , а ураганно выйти при травме или при критичном ослаблении иммунитета.