проблема с волнистым попугайчиком

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

проблема с волнистым попугайчиком

Сообщение птичка »

Доктор Вика, помогите,пожалуйста.
У меня есть 4 "волнушки" Все птички активны,но одна еще при покупке ,несмотря на абсолютную активность,крылышко держала приспущенным. Списывала на стресс или что-то еще... Повторюсь,птичка визуально не вызывает опасений,помет в порядке, птица активна, хорошо кушает и отлично летает. Но,сегодня решила всех волнух выкупать. После купания решила так же провести осмотр каждой особи. У самки увидела под мышкой что-то..... Что это может быть? :-(
Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

проблема с волнистым попугайчиком

Сообщение VK »

Доброго дня . А жёлтое - это что такое ? Обрабатывали чем -то ? Для более точного диагностирования нужно всё это жёлтое убрать перекисью водорода , хорошо оросите перекисью всю проблемную область , по возможности раздвиньте все перышки и сфотографируйте . Оголённые кожные покровы должны быть максимально чётко видно , чтобы оценить их состояние.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

проблема с волнистым попугайчиком

Сообщение птичка »

Нет, доктор Вика, я не знаю что такое желтое, я ее ничем не обрабатывала, сфотографировала так,как увидела. Вечером уберу все перекисью и сделаю снимок. Спасибо!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

проблема с волнистым попугайчиком

Сообщение VK »

Ну , раз ничем не обрабатывали , то такую картину может дать только стафилококковая пиодермия ( вероятнее всего возбудитель золотистый стафилококк ) .
Для местного орошения нужно приобрести Бактериофаг стафилококковый ( чел. ) жидкий , чтобы купировать инфекцию снаружи и не дать распространиться внутрь - профилактический курс антибиотика ( лучше Амоксиклав или Ампициллин , Оксациллин).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

проблема с волнистым попугайчиком

Сообщение птичка »

Спасибо. Вот, обработала перекисью... :-( хочу начать лечение,но боюсь,что беспрерывно получится начать лишь с пятницы ( уеду на 2 дня,домашние не будут заниматься лечением)
Еще есть несколько вопросов. Птицу я сразу убрала в третью комнату на карантин. Остальных птиц пересмотрела всех, визуально все чисто. На сколько заразна болезнь для других птиц,нужно ли сделать остальным профилактику и на сколько заразно для людей и собак? :cry_ing: :cry_ing:
Еще хотелось бы уточнить,откуда могла прицепиться болезнь?Спасибо :ro_za:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

проблема с волнистым попугайчиком

Сообщение VK »

Да , так и есть - диагноз подтверждаю , эпидермальная форма золотистого стафилококка . Птицу правильно изолировали от остальных птиц - у стафилококка заражение контактное . С лечением лучше не затягивать и начать обработку и лечение как можно раньше , пока это эпидермальная видимая форма . Птица может переболеть и ЗС уйдет внурть в системную форму , стать скрытым носителем - это намного хуже и в плане лечения и в плане дальнейшего заражения птичника.
птичка писал(а):нужно ли сделать остальным профилактику и на сколько заразно для людей и собак?
Не заразно , если люди моют руки после контакта с птицей , а собаки не в прямом контакте с птицей. В данном случае - заражение может произойти только через открытую рану , в которую попадает возбудитель .
птичка писал(а):откуда могла прицепиться болезнь?
. Видимо , сложились два фактора : открытая рана + непосредственное обсеменение от зараженной птицы ( вероятно , скрытого носителя системной формы ЗС )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

проблема с волнистым попугайчиком

Сообщение птичка »

Спасибо,наш любимый доктор :ro_za: , препараты все куплены. Домашние готовы продолжить лечение в мое отсутствие.
На сегодняшний день приобрела препараты:
Бактериофаг стафилококковый ( чел. ) жидкий
Оксациллин 250 мг-16 капсул
Расскажите,пожалуйста,как давать препараты.
А так жк появился еще вопрос в связи с достаточно большим количеством птиц, хочу минимизировать риски...
VK писал(а):Видимо , сложились два фактора : открытая рана + непосредственное обсеменение от зараженной птицы ( вероятно , скрытого носителя системной формы ЗС
С данной птицей у меня контактировали еще 3 волнистика. Эту птицу я покупала в паре с самцом. Две другие птицы приобретены в разных местах. Можно ли сейчас выяснить кто из них является носителем?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

проблема с волнистым попугайчиком

Сообщение VK »

1.Оксациллин - 1/2 капс + 5 мл воды = раствор. По 0.1 мл раствора в клюв 3 р/д с интервалом 8 час - 3 дня , в той же дозировке с 4-го дня 2 р/д с интервалом 12 час - 5-7-10 дней ( будем смотреть по состоянию )
2.Бактериофаг - местное орошение инфецированной поверхности - 3-4 р/д - 3 дня , 2 р /д - с 4-го дня до полного выздоровления .
В клюв - 0.1 мл + 0.5 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д - пока 7 дней , дальше посмотрим по динамике.
птичка писал(а):Можно ли сейчас выяснить кто из них является носителем?
Можно сдать помёт на анализ ( бакпосев ) этих птиц , но вероятность выявления не очень велика . Скрытое носительство очень тяжело отследить , т.к. может долгое время никак себя не проявлять , а ураганно выйти при травме или при критичном ослаблении иммунитета.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»