Непонятная болезнь кенара

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Tamyfriend
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 18:16
мое имя: Tamara
Ваша страна, город: Wien
виды птиц: волнистые попугаи, амадины, канарейки, воробьиный попугайчик Лессона.
Поблагодарили: 1 раз

Непонятная болезнь кенара

Сообщение Tamyfriend »

Здравствуйте! Купила своей канарейке в пару кенара в зоомагазине. Ветеринар пытался лечить, но кенар продолжает болеть! Пожалуйста, помогите!
1. Кенар
2. Возраст не знаю, в зоомагазине сказали, что до года.
3. Самец.
4. Корм для канареек Рио, минеральный камень висит всегда.
5. В первый же день покупки обнаружила чесоточного клеща на лапках. На следующий день ухудшилось дыхание, потом стало все ухудшаться.
6. Да. Ивермектин - капли на грудку 0.15% и антибиотик 0.1% в литре воды принимал 8 дней.
7. Когда принесла домой, то обнаружила у него чесоточного клеща. Но это еще полбеды - лечу аверсектиновой мазью. Но на следующий день он стал странно дышать - со свистом. С каждым вдохом у него тяжелый свист. Клюв при этом закрыт, сам кенар бойкий, скачет по клетке, клюет корм, очень много пьет воду. Помёт жидкий. Возила к ветеринару, но в городе, где я нахожусь, специальных ветеринаров-орнитологов нет. Анализов не проводил. Визуально предположил наличие трахейного клеща и выписал на грудку каплю Ивермектина 0.1% раз в неделю и на всякий случай антибиотик общего действия, не знаю, правда, какой - неделю разводить одну каплю 0.1% в литре воды. Лечу уже две недели. Лапки мажу просто вазелином, чтобы не отравить. Свист сначала уменьшился, кенар стал даже немного петь, но как только я отменила антибиотик, он снова стал дышать со звуком. Я продолжила лечение антибиотиком, но теперь он совсем не помогает. Кушает кенар очень хорошо, обычный корм для канареек, но худой. И нижняя часть брюшка какая-то лысая и темно-коричневая. Врач не велел ему давать зелень, чтобы он воду больше пил, так что, пока сидит на сухом корме. Есть минеральный камень, даю также сухую прикормку с витаминами. Что это может быть? Как это можно лечить? Боюсь потерять птичку!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Непонятная болезнь кенара

Сообщение Marina »

Здравствуйте ! Вы в каком городе живете? В профиле Вена, это Австрия?
Уточните, что за антибиотики, какой из ивермектинов применяли, как долго и почему на грудку, куда на киль, на зоб? Чесоточного клеща обнаружили как? Соскоб сдавали? Можно результат посмотреть?
Tamyfriend писал(а):
27 сен 2020, 18:34
Лечу уже две недели.
Tamyfriend писал(а):
27 сен 2020, 18:34
Помёт жидкий.
Tamyfriend писал(а):
27 сен 2020, 18:34
сам кенар бойкий, скачет
Крепкие все таки канарейки, который раз убеждаюсь. Но печень посадить птице у вас почти получилось, судя по помету.
Нельзя так агрессивно травить птицу массой токсичных препаратов, без анализов и на лапы аверсектин, и через кожу ивермектин, и антибиотик и все это две недели , как минимум, а кенар все еще скачет бодрый.
Теперь поддержите ему печень от проведенного "лечения", купите шрот расторопши в аптеке и присыпайте мягкий корм сверху, карсил в таблетках, снимите облатку и крошите так же в мягкий корм, до месяца , можно и дольше.
Tamyfriend писал(а):
27 сен 2020, 18:34
Есть минеральный камень, даю также сухую прикормку с витаминами.
Что такое "сухая прикормка"? У птицы в постоянном доступе должна быть рассыпчатая минеральная подкормка, посмотрите тему по ссылке, » минералы и гастролиты в рационе канарек »это зубы птицы, без нее птица остается голодной. Если худая, усильте рацион, кормите вдоволь специальной зерносмесью для канареек, мешанки, промышленный яичный корм. Хорошо упитанные птицы, имеющие к тому же некоторый жировой запас, как правило, бывают более плодовитыми и выносливыми производителями, чем особи, длительное время содержавшиеся на однообразном и излишне умеренном питании. Уточните, где вы живете и , что из кормов есть в зоомагазинах.. Зелень, фрукты, это не еда для канареек, они не попугаи, посмотрите темы, как правильно содержать канареек, кормить их.
Вы купили кенара в пару, сейчас осень и все канарейки уходят в сезонную линьку, разведение их начинается весной, предварительно к нему готовят птиц. Самка входит в охоту , кенар в яр и тогда только птиц ссаживают вместе, в остальное время птицы содержатся строго раздельно.
Почему у птицы перо, как мокрое?
Tamyfriend писал(а):
27 сен 2020, 18:34
Лапки мажу просто вазелином, чтобы не отравить.
надеюсь он не в вазелине. Не понимаю зачем мазать лапки вазелелином, что бы , чем не отравить? Можно увидеть клетку и общий вид кенара на жердочке, например. Ну и снимите видео птицы, залейте на ютуб и сюда ссылкой, послушаем , как он свистит. Птица купается?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Tamyfriend
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 18:16
мое имя: Tamara
Ваша страна, город: Wien
виды птиц: волнистые попугаи, амадины, канарейки, воробьиный попугайчик Лессона.
Поблагодарили: 1 раз

Непонятная болезнь кенара

Сообщение Tamyfriend »

Marina писал(а):
27 сен 2020, 19:10
Здравствуйте ! Вы в каком городе живете? В профиле Вена, это Австрия?
Уточните, что за антибиотики, какой из ивермектинов применяли, как долго и почему на грудку, куда на киль, на зоб? Чесоточного клеща обнаружили как? Соскоб сдавали? Можно результат посмотреть?
Я живу в Австрии, да, но не в Вене, а на границе со Словакией. Возила птицу в Братиславу. Ветеринар мне просто дал в шприце ивермектин и в двух шприцах антибиотик. Написано от руки Enrogal. Существует такой? Велел на киль капать. Чесоточного клеща обнаружили визуально - у него чешуйки на лапах. Врач подтвердил. Анализов никаких не делал. (((

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Marina писал(а):
27 сен 2020, 19:10
Крепкие все таки канарейки, который раз убеждаюсь. Но печень посадить птице у вас почти получилось, судя по помету.
Нельзя так агрессивно травить птицу массой токсичных препаратов, без анализов и на лапы аверсектин, и через кожу ивермектин, и антибиотик и все это две недели , как минимум, а кенар все еще скачет бодрый.
Теперь поддержите ему печень от проведенного "лечения", купите шрот расторопши в аптеке и присыпайте мягкий корм сверху, карсил в таблетках, снимите облатку и крошите так же в мягкий корм, до месяца , можно и дольше.
О Боже! Я его, бедного добиваю?? Расторопша есть, буду крошить. А в каких пропорциях?


Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Marina писал(а):
27 сен 2020, 19:10
Что такое "сухая прикормка"? У птицы в постоянном доступе должна быть рассыпчатая минеральная подкормка, посмотрите тему по ссылке, » минералы и гастролиты в рационе канарек »это зубы птицы, без нее птица остается голодной. Если худая, усильте рацион, кормите вдоволь специальной зерносмесью для канареек, мешанки, промышленный яичный корм. Хорошо упитанные птицы, имеющие к тому же некоторый жировой запас, как правило, бывают более плодовитыми и выносливыми производителями, чем особи, длительное время содержавшиеся на однообразном и излишне умеренном питании. Уточните, где вы живете и , что из кормов есть в зоомагазинах.. Зелень, фрукты, это не еда для канареек, они не попугаи, посмотрите темы, как правильно содержать канареек, кормить их.
Вы купили кенара в пару, сейчас осень и все канарейки уходят в сезонную линьку, разведение их начинается весной, предварительно к нему готовят птиц. Самка входит в охоту , кенар в яр и тогда только птиц ссаживают вместе, в остальное время птицы содержатся строго раздельно.
Почему у птицы перо, как мокрое?
Подкормка Multifit яичная. Спасибо, посмотрю про корм. Купила я не для разведения, а просто для компании. Они у меня, разумеется, раздельно сидят. Но кенара я посадила в маленькую клетку, чтобы проще ловить и обрабатывать было.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Marina писал(а):
27 сен 2020, 19:10
надеюсь он не в вазелине. Не понимаю зачем мазать лапки вазелелином, что бы , чем не отравить? Можно увидеть клетку и общий вид кенара на жердочке, например. Ну и снимите видео птицы, залейте на ютуб и сюда ссылкой, послушаем , как он свистит. Птица купается?
Я его намазала вазелином, чтобы не травить аверсектином, да. Потом искупала. Это он после мытья. И сам он любит купаться, да.

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 52 секунды:
Marina, Вот, видео. Немного неудачно, издалека снимала. Он замолкает, как я подхожу ближе. И сейчас он довольно тихо пищит, обычно громче. Но звук такой. Спасибо большое за участие!

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marina 28 сен 2020, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: видео удалено пользователем

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Непонятная болезнь кенара

Сообщение Marina »

Давайте посмотрим на ситуацию глазами кенора.
Он где то родился, жил себе припеваюче, потом его сдают в магазин, стресс, кое как обвыкся, бац, снова смена обстановки, кардинальная, вы его купили. Приносите ее домой, крутите вертите, о! , чешуйки на лапах, быть не должно, осеняет, что это клещ, начинаете лечить, снова берете в руки, лапы мажете, дом незнакомый, клетка чужая, воздух другой, все другое, - птица в стрессе, отсюда и дыхание, и свисты, и жажда, и жидкий помет, он так и называется стрессовый. Но этого никто не понимает, наоборот, любящий владелец, хочет сделать еще лучше, как ему кажется и везет птицу к ветеринару, который должен отработать визит, кушать вету тоже надо, поэтому, практически от фонаря, на глазок, назначается курс препаратов, причем не витаминчиков, что было бы, хотя бы не вредно, но нет, айболит , видимо вспомнив все, что знал и читал о курах и индюках, вручает владельцу связку лекарств, одно краше другого, тяжелый антибиотик , с действующим веществом энрофлоксацин , и туда же противопаразитарный для крупного рогатого скота, с советом капать на грудь, эта гроздь лекарств, по мнению вета, должна наповал вылечить бедного птаха. Кенар в шоке, в стрессе от переезда, от всего нового и незнакомого, а ему на грудь, капают ивермектин, в клюв энрофлоксацин, лапы возюкают аверсектином и вазелином.
Птица попалась крепкая, хоть помет у нее позеленел, но тем не менее
сам кенар бойкий, скачет по клетке, клюет корм
и даже
Tamyfriend писал(а):
27 сен 2020, 21:37
сам он любит купаться, да.
:cool_cool:
Тамара, у вас очень симпатичная птица, практически здоровая. Это совершенно ответственно вам заявляю, и об этом вы сами нам рассказали. Запомните, никогда больная или даже чуть занедужившая птица не будет купаться.
Подумайте над моим , совершенно не утрированным рассказом, птица живой организм, она может чихать, чесаться, и даже несколько раз в день и особо яростно в период линьки, с него может сыпаться перхоть, птица может дремать днем, может жидко и не очень какать, на помет вообще не смотрите, классическая черная фигушка на белом урате, это редкий случай, когда птица годами ест одно зерно, а в жизни все по другому, главное - поведение птицы, умейте наблюдать и понимать её, птица сама все расскажет о себе, она может бояться, может сильно бояться, может радоваться, любить, кашлять, да, да, птица может кашлять просто так, и дышать тоже может по разному, чешуйки на лапах бывают не только от чесоточного клеща, которого нет и думаю, что и никогда не было на лапах вашей птицы, они бывают от неверного скудного рациона, от возраста, от нарушенного обмена веществ.
За окном осень, канарейки входят в период линьки, это не болезнь, но достаточно сложный период в жизни птицы, а у вашей птицы, он совпал со сменой места жительства, для птиц это сильнейший стресс и переживают они его по разному, кто то легко, кто тяжелее.
Ваша птица оптимист, она только пыхтит и присвистывает, в остальном держится молодцом, ест, пьет, купается.
Если бы не ваше рвение в "лечении", то адаптация на новом месте прошла бы легче и спокойнее. Но, что сделано, то сделано.
Сейчас оставьте все лечение в стороне, не корите себя, что лечили здоровую птицу, это ошибка многих владельцев, и не только начинающих. Пройдет время и вы научитесь понимать своих птах, а пока обеспечьте птице качественную диету, присыпайте шротом, мягкие корма и мешанки, если найдете в ветаптеке Avi-Chol от Versele-laga (Бельгия), или какой нибудь аналог, то прекрасно, подавайте согласно инструкции, нет и не надо, помет выправится со временем при условии правильного светового режима, режима кормления, клетка, что бы стояла не на проходе, в спокойном месте, не на сквозняке. Месяц полтора и птиц поверит, что попал в добрый дом, возможно, что залиняет. Судя по цвету пера, он получал краситель, после линьки станет просто желтой красивой птичкой. Кенор это или канарейка станет понятно тогда, когда он запоет. Всегда на связи и будем рады ответить на любые вопросы. Удачи!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Tamyfriend
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 18:16
мое имя: Tamara
Ваша страна, город: Wien
виды птиц: волнистые попугаи, амадины, канарейки, воробьиный попугайчик Лессона.
Поблагодарили: 1 раз

Непонятная болезнь кенара

Сообщение Tamyfriend »

Marina, Огромное Вам спасибо!!! Ну, и напортачила же я. Буду исправляться. Бедный птиц! Слава Богу, если он здоров! Буду откармливать беднягу. Вы замечательно всё так написали! У Вас писательский талант! Всего Вам доброго! Успокоили!!!

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Непонятная болезнь кенара

Сообщение Домино »

Марина! Спасибо, что Вы есть! За Ваши грамотные ответы, за то, что умеете поддержать! За юмор и ответственность! :cool_cool: :ro_za: :byk:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»