Канарейка болеет.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Marina писал(а):
23 июн 2020, 19:12
Это травма, и травма давняя
Но 3-4 дня назад тут ничего не было. Я его обдувал и осматривал на наличие видимых паразитов. Он неделю вообще не летал (я его даже не выпускаю из клетки)
Заметил сегодня как увидел на перьях коричневатый оттенок. И он там постоянно клювом копошится.
Можно ли чем то обработать? Йод, зеленка? Или хоть что-то сделать?
Препаратов от зуда я кроме мазей пока не нашел.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Проверьте клетку на травмоопасность, часто птицы травмируются там, где и не подумаешь.
Так себя расклевать птица физически не может.
Птица не копошится, она чистится, смазывает оперение жиром из копчиковой железы т.п.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Marina писал(а):
23 июн 2020, 20:00
Проверьте клетку на травмоопасность
Кроме нижних углов кормушек (там где он лапками стает) ничего острого нет. Уголки немного островаты. Пластик и угол 90 градусов. Может их на наждаке зашлифовать? Что б стали более круглыми?
Marina писал(а):
23 июн 2020, 20:00
смазывает оперение жиром из копчиковой железы
Кстати да, он неделю не купался. Все оперение буд то мастол запачкали. Жирное.

А эту ранку чем то замазать можно? Йод, зеленка? Что б обеззаразить и зажило побыстрее.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Ранка уже затянувшаяся, не надо ничего мазать. Птица в постоянном стрессе, дайте уже ему жить спокойно, не трогайте ни клетку, ни птицу. Ставьте корм, ставьте купалку с добавками, которые советовала выше, со временем канарейка возобновит купание, оставляйте купалку на целый день, ничего страшного в этом нет, поменьше суеты, не надо искать никаких препаратов от зуда, просто создайте птице нормальные, спокойные , комфортные условия и не надо его выпускать из клетки, птица целее будет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Добрый день. Птица с понедельника не трогал, только менял подстилку, корм, воду. В купалке он так ни разу и не купался.
Вчера заметил отечность на левом нижнем веке. Сегодня оно уже намного больше. И перешло на верхнее веко. Также возле ноздрей темные пятна стали более заметными. (пришлось в руки брать что бы фото сделать).
Все сидит на пузике. При дыхание дергает хвостом и сам трясется.
Апетит у птица как у слона. Зерно все за день уходи (только раньше он выкидывал шелуху на подстилку, а теперь оставляет в кормушке). Одуванчики не принимает. Яблоко, салат (домашний) ест, а одуванчик не хочет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Если хохлится поставьте лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень. Проверьте лапки на сгибание, пальчики на обхват, сравните лапки между собой, птица, что вообще все время на дне клетки сидит? Не ест одуванчик и не надо, пусть ест, что нравится, не забывайте делать яичную мешанку и добавить в минералку кормовую серу или мешанку сверху присыпать, для меняющегося пера полезно.
Не видя птицу воочию, не зная реальных условий ее содержания, трудно комментировать, что с ней происходит. Ситуация с ранкой на спинке ясно нам это показала. С глазами, тоже непонятно, что вы называете опухолью, если есть бельмо, значит было или воспаление , или травма, на пустом месте бельмо не появляется, но непрестанно лечить птицу непонятно отчего тоже неправильно. В среднем продолжительность линьки от 2х месяцев, иногда она затягивается до полугода и более, в этот период птица больше восприимчива к внешним отрицательным факторам. Но мы их не знаем, отсюда и простой совет - поставить клетку на постоянное место, наблюдать за птицей, изменив рацион на рацион для линяющих птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Серу купил ("Кормовая сера" желтая пачка с собакой и котом написоваными) добавил немного в минералку. Также "Ecotrition" гравий для канареек(камешки какието в составе и древесный уголь, похоже на фото что Вы чуть выше прикладывали). Как почитал тут в темах, мелкий кварцевый песок не подходил, нужен был помол камешков 2-3 мм. Но не пыль как в песке что я давал (но его из минералки тоже не исключил) Скорлупу пожмакал и добавил.
Птиц сидит не на дне клетки, нажердочке. Кстати он поправился (пока делал фото глаза заодно и на весы посадил) 19 гр уже, до этого был 16гр.
Птиц не хохлится, (да и в квартире 30 градусов, не думаю что ему холодно) только все время чешется (лапками, головой о жердочки, клювом крылья, хвост, шею и пузико). Только что начал делать так, как после купания (крылышками по хвосту и попой во все стороны вилять). Но он 2 недели в купалку и не лазил, хотя она все время висит (только воду меняю каждый день).
Хватка лапками стала сильнее чем неделю тому, это радует. Да и стоит он на них уже уверенее, но чаще на жердочку пузиком ложится.
Marina писал(а):
27 июн 2020, 15:02
что вы называете опухолью
Вокруг левого глазика все стало лысым и опухли веки (На фото где он меня клюнул это заметнее). И если раньше ему ноздри закрывало перьями, то теперь там тоже почти ничего не осталось. (скоро и я от него полысею...)
Вот фото как было неделю тому (19.06).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

По содержанию: подстилку и воду меняю каждый день, даю 1,5 чайных ложки зерносмеси "Versele-Laga Prestige" для канареек. Яблоко и листик салата чередуя каждый день. Раз в неделю морковка тертая (в понедельник) и смесь: яйцо с морковкой и сухариками(в пятницу). В клетке висил кусок мела для птиц и сепия.
Вот фото клетки с птицом в ней и минералки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Серу на кончике ножа присыпайте сверху на мешанку, в минералке она провалится на дно и не попадет птице.Чешется, линяет, а с глазами давайте наблюдать, куда пойдет. Птица показывает в целом положительную динамику состояния, что ожидаемо, живем в таком режиме дальше. Корм не экономьте, 19 грамм тоже вес небольшой, пусть ест от пуза, сыпьте не меньше 2 чайных ложек.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Добрый вечер. Сегодня птиц показал голос. Правда только пару раз пискнул (на чайку было чем то похоже). Не знаю радоваться или нет. Он так пищал только когда хотел от клетки отпугнуть меня. А тут просто сидел, смотрел фильм и птиц пару раз запищал и по жердочке попрыгал. Больше чем за 2 недели это первые его звуки.
Вокруг глаза стало еще меньше оперения. Теперь это глаз хамелиона по виду, выпуклый и лысый. (При линьке такое возможно?)
Купалку так и не тронул.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Gudvin писал(а):
28 июн 2020, 20:12
Больше чем за 2 недели это первые его звуки.
Прекрасно, птица понемногу начинает оживать.
Gudvin писал(а):
28 июн 2020, 20:12
Вокруг глаза стало еще меньше оперения. Теперь это глаз хамелиона по виду, выпуклый и лысый. (При линьке такое возможно?)
Возможно. Если линька отягощена анамнезом не очень благополучным, то она проходит тяжело и долго, до полугода и более. Поэтому наберитесь терпения.
Не надо лечить линяющую птицу, непрестанно брать ее в руки для очередного осмотра, птица каждый раз получает порцию стресса, не надо укладывать птицу на спинку на ладоне, учитесь правильно обращаться с ней, рационально кормите диетой для линяющих канареек, берегите от сквозняков, держите короткий световой день, не более 10часов, это важно, притеняйте птицу темной тканью, не носите клетку с места на место, лишний раз не стрессуйте птицу, постоянно ставьте купалку, добавляйте в нее либо спец. соль для купания, либо красное вино 3-5капель, либо яблочный натуральный уксус, его, кстати полезно добавлять и в питье. К осени птица перелиняет, запоет и будет радовать вас долгие годы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

И сново здравствуйте. Меня вновь пугает поведение кенаря.
1) Теперь он с минуту целится на жердочки и иногда промахивается. Восновном весь день сидит у кормушки или у минералки.
2) У него еще сильнее потемнел клюв.
3) Подпухла лапка в районе суглоба.
4) Только что нашел на дне клетки части оперения голови, на куске кожи. (тоесть перья выпали с кожей пучком. Даже стерженьки видно с другой стороны кожи) фото делал на ноутбуке ибо такое ммелкое телефон плохо фиксирует(((
Птица не трогал. Накрывал. Уже до 12 часов снизил день. Но он и накрытый не спит а чешется. Уже и затылок полысел. И шею видно стало. Глаз вообще почти запух.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Добрый вечер! С птицей, конечно, что то происходит и не в лучшую сторону, если все так , как вы описываете, т.е. птица из клетки не вылетает, то получается, что провоцирующий воспаление лап и глаз - отрицательный фактор находился/находится внутри клетки, смотрим по помету, есть некоторые изменения. Кусочек кожи, это ошелушивается, зарастает место травмы.
Для спокойствия давайте радикально изменим рацион - замените зерновой корм, купите новый, желательно без добавок с хорошим сроком годности.
Уберите из рациона всю зелень и фрукты, доп.корма , оставьте только новую зерносмесь, воду, минеральную подкормку.
В глаз закапывать по 1к/2р в день ципролет ( в чел. аптеке глазные капли), через 3-4 дня покажите динамику.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Добрый вечер. Корм купил новый. Сегодня кроме зерна, воды и минералки ничего не давал. Птиц так нагадил, как никогда (колбаски с сантиметр в длинну)...
Marina писал(а):
01 июл 2020, 21:15
В глаз закапывать по 1к/2р в день ципролет ( в чел. аптеке глазные капли), через 3-4 дня покажите динамику.
Заходил в разные аптеки (шт 5-6 обошел), сказали что у нас в городе нет таких капель (а даже на ОПС базу звонил на главный склад). Только таблетки. Может есть какой то аналог? Или что то другое?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Глазные капли Витабакт или Тобрекс - по 1 кап в каждый глаз 2-3 р/д
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»