Заболел кенор

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Крым 2020
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 20:03
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия Симферополь
виды птиц: Кенор

Заболел кенор

Сообщение Крым 2020 »

Добрый день, требуется совет. У меня кенор, 2015 года. В ноябре 2019 затянулась линька, перестал петь. В феврале 2020 заметили щелчки при дыхании, оперение неаккуратное, в норму после линьки так не пришло хохлится часто. Провели курс инвермектина, капали в район холки около 10 дней. Аппетит всегда был хороший, корма, в том числе которые при линьки, зелень, мёд с расторопшей после курса инвермектина, мелко нарезанные овощи. Буквально за день птица обессилила, спустился вниз клетки, щелчки при дыхании услились. Сейчас 3 день повторного курса инвермектина. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Заболел кенор

Сообщение Katya_and_birds »

Так вы КАЖДЫЙ ДЕНЬ ему капали ивермектин или 1 РАЗ В 10 ДНЕЙ?
Скрытый текст
Ивермектин это токсичный препарат, его не капают на холку, его капают на ватную палочку и палочкой проводят по коже на холке.

Если сильное поражение клещом, то одна капля ивермектина размешивается в 250 мл питьевой воды, и оттуда вода наливается утром в поилку, когда птица сильно хочет пить.
А по признакам похоже на интоксикацию накопленную из-за лошадиной дозы ивермектина.
Последний раз редактировалось Marina 06 июн 2020, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убран в спойлер текст, нарушающий Правила Поликлиники для пернатых

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенор

Сообщение Marina »

Прежде всего перестаньте капать ивермектин! Какой % ивермектина в препарате, которым обрабатывали птицу?
Если вы действительно систематически капали птице ивермектин, то птицу отравили им.
Попробуйте отпоить птицу глюкозой и ампульный вит. С, так же купите карсил, пока не купили , то каждые 30мин 6 капель меда с водой (чайная ложка меда на ½ стакана воды) в клюв. Открываете клюв и сбоку аккуратно закапываете. Если птица сама не ест, тогда нужно будет его кормить, купите детскую безмолочную кашу, для младенцев. Отпишитесь по состоянию птицы. Дайте фото помета.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Крым 2020
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 20:03
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия Симферополь
виды птиц: Кенор

Заболел кенор

Сообщение Крым 2020 »

Капать инвермикин перестал, он был 1%. Капал 10 дней месяца полтора назад по капле, так было написано на двух страницах- форумах на просторах интернета от трахейного клеща. Так как щелчки не прекратились, а в последнее время усилились по частоте и громкости, 3 дня по капле 1% инвермектина с водой капал на бедро. Боялся что бы не задохнуться от трахейника. Все время для поддержания работы печени давал мёд в вперемешку с порошком расторопши. Вчера когда кенар плохо стал себя чувствовать начал поить с пипетки водой с медом. Сегодня лучше чувствует, ест.

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Что посоветуете?

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
Фото оперения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенор

Сообщение Marina »

Щёлкать кенар может от десятка причин. Сколько птица прожила у вас до появления щелчков? Какие ещё признаки клеща вы увидели? Дайте ссылку на форум, где вычитали такие варварские советы. К сожалению первоисточник статьи о лечении птиц от трахейного клеща, утонул в море какой то левой информации, люди пишут, не имея ни малейшего представления о предмете, в том числе и врачи. Сама лично оспаривала назначения Тимерина, а это врач орнитолог , работавший в том числе и в московском зоопарке. Он, к счастью давал дозировки от которых пользы было ноль, но и вреда так же немного. В вашем случае все гораздо хуже, совет ежедневно капать 1% р-р ивермектина не просто безграмотен, он преступен. Удивительно , что птица выдержала это, при том, что очевидно, у нее проблемы, коль затяжная линька.
Вы купили глюкозу и витаминС? Птица сама ест? Пропаивание должно идти системно, каждые 30 минут, тогда есть надежда, что кенар выскочит из состояния интоксикации. Карсил смываете облатку и крошите его на мягкий корм, при условии, что птица ест сама, в противном случае, ее нужно кормить. Чем писала выше
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Крым 2020
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 20:03
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия Симферополь
виды птиц: Кенор

Заболел кенор

Сообщение Крым 2020 »

Кенар у нас с 2016 года. В августе 2019 началась линька и затянулась. В феврале появилось жевание клювом. Щелчки при дыхании. Сегодня Купил аскорбиновую кислоту в ампулах по 2 мл, действующего вещества 50 МГ, глюкозу раствор для в/в введения, карсил таблетки в оболочке. Подскажите как давать, дозировки? Заранее спасибо за ответ и помощь

Отправлено спустя 16 минут 34 секунды:
Попил воды с медом после сна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенор

Сообщение Marina »

Крым 2020 писал(а):
06 июн 2020, 13:53
Попил воды с медом после сна.
Вы даете птице раствор в клюв или в поилке? И еще вы не ответили, птица сама ест? Глюкоза 40%? в ампулах или 5% во флаконе? Нужна 5% ее следует продолжать давать птице, точечно в клюв, 1мл на 10 мл воды , туда же добавьте пару капель вит. С. и продолжайте пропаивать птицу по 6 капель, каждые полчаса, до стабилизации общего состояния птицы. Глюкоза улучшает работу сердца, повышает обезвреживающую функцию печени. Используется также при отравлении птиц различными препаратами. Применяется как противоядие в комплексе с витамином С , который усиливают действие глюкозы. Если птица хохлится поставьте лампу на обогрев, 40-60вт сантиметров 50-60 от жердочки , но с обязательной возможностью уйти в тень. А вообще птица жила с 2016 года, сами подумайте, откуда было взяться трахейному клещу? Неправильная линька может сигнализировать о неправильном содержании, неправильном кормлении, неправильном световом дне.
Ссылки , что Вы мне отправили в личку , там и там четко написано 1раз в 7 дней обработка, при условии, что это точно трахейный клещ. Почему же вы обрабатывали птицу ежедневно? Перечитайте внимательно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Крым 2020
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 20:03
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия Симферополь
виды птиц: Кенор

Заболел кенор

Сообщение Крым 2020 »

Да раствор с медом даю, пьет сам. Глюкоза в ампулах 40%, развел ее 1 к 8 и добавил пару капель витамина, попил сам. Тут осмотрел и между головой и правым крылом какой то мешок с веной, ,то воздушный мешок? Паталогия или это нормально? Те статьи не могу найти, одно видео как и что было точно на ютубе.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ещё фото

Отправлено спустя 1 час 20 минут 2 секунды:
Подскажите это эмфизема и что делать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенор

Сообщение Marina »

это зоб, советы по восстановлению птицы нужно выполнять так, как написано, а не так, как вам удобно. Это лечение, определенное время и дозы, вы упускаете время, которое в данном случае, дорого каждой минутой, отравление акарицидами к сожалению имеют неблагоприятный прогноз.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Крым 2020
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 20:03
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия Симферополь
виды птиц: Кенор

Заболел кенор

Сообщение Крым 2020 »

Капаем с пипетки в клюв разведенную глюкозу с витамином С каждые полчаса.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенор

Сообщение Marina »

Кенар сам ест, или нет? Если нет, то его нужно обязательно принудительно кормить с помощью шприца , детской безмолочной кашей. Разводите теплой кипяченой водой до состояния жидкой сметаны и аккуратно вводите в клюв, по боковой стенке глотки, не спешите, что бы птица сглатывала и не захлебнулась, для первых кормлений достаточно 0,5-0,8мл каши, общее количество. Кормить каждые 3 часа, иначе птица может погибнуть от истощения на фоне интоксикации.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Крым 2020
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 20:03
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия Симферополь
виды птиц: Кенор

Заболел кенор

Сообщение Крым 2020 »

Разведенную глюкозу и вит С капаем принудительно.Кушает не часто,но самостоятельно:корм,укроп,банан,огурец.Вечером поклевал мед с расторопшей.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенор

Сообщение Marina »

Убрать все овощи и фрукты, на время лечения, оставьте только основной зерновой корм для канареек. Какой зерновой корм получает птица? Минеральная смесь есть у кенара?
Сейчас ваша задача вывести токсины из организма птицы и накормить птицу. Поэтому не пускайте на самотек, если хотите помочь кенару. Он должен активно поедать корм и быть сытым. По внешнему виду понятно, что птица больна и требует прикорма. В принципе по практике, после первых суток , проведенного отпаивания, круглосуточно с шагом 30 мин., птица должна была стать значительно бодрее.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Крым 2020
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 20:03
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия Симферополь
виды птиц: Кенор

Заболел кенор

Сообщение Крым 2020 »

Отказывается полностью от еды, сжимает клюв не даёт поить его, задыхается

Отправлено спустя 1 час 10 минут 3 секунды:
Голову под крыло и спит, дышит тяжело со щелканьнем, при попытке попить задыхается и дышит широко открыв клюв.

Отправлено спустя 39 минут 39 секунд:
Все...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенор

Сообщение Marina »

Жаль птицу, на будущее вам суровый урок, нельзя заниматься самолечением, ставить диагнозы просто потому, что то где то, что то прочитал и вроде, как похоже, для этого есть врачи орнитологи, либо практики на живых форумах, где не перепечатки из инета, а реальные люди.
Будем рады видеть вас в будущем, необязательно в ветеринарном отделе, обращайтесь по любым вопросам содержания, кормления, разведения птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»