Заболела канарейка

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Она совсем ослабла... Лежит в углу. Глаза закрыты, ещё дышит. Я могу что-нибудь сделать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

На расстоянии трудно понимать, что происходит с птицей. Возьмите прощупайте брюшко, если птица ест и купается это однозначно показатель абсолютно нормального состояния. Если резко ухудшается, возможно, что у птицы затрудненная яйцекладка, она может давать такую симптоматику. Прогноз благоприятный, если вовремя оказать птице помощь, сделать паровую баню, дать глюконат кальция ампульный, что бы снять спазм мышечный, но это при условии, что угадан диагноз.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Она неделю как перестала купаться. Целыми днями сидит с закрытыми глазами. Перья всё это время больше не выпадали (может всё же не линька, а отравление?). Очень мало ест. Снова понос. С трудом запрыгивает на жердочку. Снова перестала разговаривать. Похудела на 4 грамма (с 19 до 15). Когда брала в руки, она не сопротивлялась. Видимо, уже не может. Сильно торчит киль. Живот сдулся, появились складочки кожи, как морщины на руках пожилых людей. Заводчик, у которого её покупали, сказал дать доксициклин. Развожу половину таблетки на стакан воды, даю вместо воды третий день. Сегодня присыпала корм линексом. К вечеру птичка уже лежала в углу... Потом всё же встала на ноги и легла спать как обычно, но на полу. Я поставила рядом с ней тот же раствор доксициклина в маленькой крышке.
Я в растерянности... Давать ли доксициклин дальше (порекомендовали пять дней, сегодня закончился третий из них). Либо, возможно, смекту, которая хоть ненадолго помогла в прошлый раз...
Надеюсь, утром птичка проснется...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

Lichi писал(а):
03 июл 2020, 22:54
может всё же не линька, а отравление?
все может быть, птицу вы видите, кормите. Мы только читаем, что вы пишите и от этого даем советы, если ситуация понятна.
Динамика улучшения у птицы была. Самочка начала есть, купаться. Что происходит дальше непонятно, плохо мало ест, докармливать нужно, тут же вручную, вес птицы критично мал. Антибиотик дается в клюв точечно, вопрос только от чего? я бы птицу покормила, кормом для птенцов, поставила бы ей лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Корм для птенцов покупной или можно приготовить самостоятельно?
Брюшко прощупала, яицо не обнаруживается.
Сегодня она весь день на дне клетки, ходит понемногу. Поставила удобную кормушку на дно, в зерно линекс. Она постоянно (вроде как) ест, но количество зерна не уменьшается. Выглядит, будто выбирает Линекс, если такое может быть... Дважды за сегодня я прокапала ей в клюв смекту, тут она даже сопротивлялась, пыталась вырваться.
Помню, Вы писали, что дополнительный мягкий корм на время диареи лучше убрать. Думаю, может всё же дать мешанку или яблоко, чтобы кушала хоть что-то, чем ничего. Их она всегда ела с удовольствием. Или всё же не нужно, как вы считаете?
Насчёт лампы для обогрева, мы живём в Ростове-на-Дону, у нас сейчас +35. Всё равно нужно?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

Если птица хохлится или дрожит то обогрев нужен. Кормить нужно принудительно вручную, ослабленная птица сидит у кормушки и даже как бы, что то поклевывает, но на самом деле нет.
Lichi писал(а):
04 июл 2020, 16:58
Думаю, может всё же дать мешанку или яблоко, чтобы кушала хоть что-то, чем ничего
Канарейки зерноядные птицы и если у птицы нет сил и аппетита, то нужно кормить принудительно. Купите или спец корм для выкармливания птенцов канареек, или безмолочную кашу. Смотрите тему по ссылке, viewtopic.php?f=13&t=7845 там подробно объяснен механизм кормления. Держите птицу аккуратно, не сдавливая грудную клетку, клюв открываете принудительно, сбоку, ногтем большого пальца, вводите корм понемногу, по краю глотки, не прямо, с шагом секунд 20, следите, что бы птица сглатывала ,общий объем на одно кормление -1.5мл - 3-4 раза в день, через равные промежутки, регулируйте по наполненности зоба. Понятно, что она будет сопротивляться, но кормить придется иначе она погибнет от истощения в том числе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Добрый день! Самочувствие канарейки пока без изменений. Подойдёт ли корм для птенцов padovan ovomix gold giallo?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

Нет, не подойдет, из него сделать сметанообразную кашку сложно, я вам выше ссылку дала на тему о ручном вскармливании, в ней все расписано подробно , чем и как и фото есть.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Начала кормить безмолочной кашей Nestle. В поилку дала раствор глюкозы (в 50мл воды растворила 5мл 5% аптечного раствора). Пропаиваю в клюв смекту 3 раза в день. Клоака была загрязнена сухим помётом жёлтого цвета. Размочила и аккуратно удалила его. Совсем не нормально выглядит брюшко... По-прежнему понос. С утра был зелёного цвета, после кормления кашей стал жёлтым.
IMG_20200706_100849.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

глюкоза сильно разжижает помет и связка со смектой , на мой взгляд неудачна. Какую задачу вы решаете этими препаратами? Как она кашу принимает? поставьте лампу на обогрев, что бы ей было комфортно
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Глюкозу дала, так как нашла на форуме это:
Screenshot_2020-07-06-20-22-01-458_com.android.chrome.png
Смекту даю в качестве сорбента. Во-первых, склоняюсь к тому, что это всё же отравление. Во-вторых, в прошлый раз по вашей рекомендации давала смекту, и тогда она отлично сработала.
В любом случае, полностью полагаюсь на Ваше мнение. Считаете, что лучше глюкозу убрать?
В процессе кормления очень сопротивляется, вертится. 1 мл проглатывает, а оставшиеся 0,5 в основном уже идут мимо клюва... И под конец она уже с закрытыми глазами и опускает вниз клюв, будто засыпает на ходу. Жалко так её :( а что делать...
После кормления сидит в углу клетки с закрытыми глазами и не шевелится полчаса. Потом отходит.

Отправлено спустя 8 минут :
Птица умерла. Спасибо Вам за помощь, мы пытались...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»