Заболела канарейка

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Здравствуйте!
С нами живёт канарейка, и сейчас она немного приболела. Девочка, 2,5 года. Около недели не разговаривает, стала заметно менее активна. Изменился вид помёта: очень жидкий и редкий, то есть одновременно понос и запор. Выпадают перья (или выдергивает сама), на данный момент выпало четыре больших пера. Кормим помимо зерносмеси яблоками, яицами, бисквитами для декоративных птиц. Давали уголь в минеральную смесь и смекту в клюв. После этого помет и поведение нормализовались, однако спустя двое суток снова появились те же симптомы. Всё дополнилось тяжёлым дыханием. Сейчас в поилку дала раствор тетрациклина (1 таблетка на 1 литр воды). Дала яблоко (после яблок в туалет ходит несколько чаще). Прошу советов по дальнейшему лечению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

Уберите из рациона все, кроме качественной зерносмеси, воды (на время лечения желательно кипяченой) и рассыпчатой минеральной подкормки, в нее можно растолочь пару таблеток активированного угля. Никаких бисквитов и яблок.
Если птица хохлится, устанавливаете на расстоянии около 40-50 см от клетки лампу 40-60 Вт с возможностью уйти в тень.

Смекта - 1/2 пак развести на 100 мл воды , пропаивать в клюв по 3-4 кап 3 р/д - 3-5 дней.

Пробиотик любой сбалансированный ( Ветом 1.1. , Линекс и т.п. ) - присыпать порцию корма или суточную порцию зерносмеси - 1/2 капс. на одну птицу в день - 5-7 дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Спасибо огромное! Уже начала лечение по Вашей схеме.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

Антибиотик уберите категорически. Смекту и пробиотики максимум 5 дней и достаточно. Введите птице яичную мешанку в рацион. Т.к. у нее началась линька следует поддержать организм птицы серосодержащими продуктами. На неправильном рационе линька может проходить довольно болезненно, что мы и видим на примере вашей птицы. И качественный зерновой корм, это важно. Никогда не давайте птице в будущем никаких бисквитов, это все маркетинг, а птицы травятся.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Корм какой марки Вы бы могли посоветовать?
Яичная мешанка это белок+желток+панировочные сухари?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

Что бы советовать корм, нужно понимать, какой у вас есть выбор? Мешанка это многокомпонентный дополнительный корм.Смотрите по ссылке , какие виды мешанок бывают и как их готовят наши любители птиц. - viewtopic.php?f=113&t=7784

Самая простая мешанка это яйцо тертое на терке, так оно получается более пышным, в него добавляется мелкотертая отжатая морковь и для подсушивания добавляются пшеничные сухари, желательно домашние.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Спасибо, поняла, сделаю!
Я живу в достаточно крупном городе, поэтому из покупных скорее всего смогу найти любой корм. Планировала перейти на Padovan canarini grandmix, он подойдёт?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

Lichi писал(а):
04 июн 2020, 08:17
Padovan canarini grandmix, он подойдёт?
желательно натурал микс для канареек, в гранде много сублимированных добавок, которые в принципе не нужны птице.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Корм приобрела!
Можно ли сразу заменить прежний корм на этот или подмешивать в старый, постепенно увеличивая долю натуралмикса? До этого давали РИО.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

Можно и сразу, РИО для канареек, если в пачках по 500грамм тоже неплохой корм, он в больших бридер мешках мусорный, а в маленьких фасовках вполне приличный. Но проверять на запах , жучков и плесень нужно любой корм, когда открываете новую пачку. Это уже на автомате, с лупой рассмотрите горстку, запах сразу при открытии. Я буквально вчера отправила голубям 10 кг Престиж Версель Лага, для амазонов, долгоносик поточил зерно, в принципе не смертельно, но и нежелательно. Поэтому в любом корме может быть подвох.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Здравствуйте! Прошло пять дней, это время я строго соблюдала рекомендации. Помет птички нормализовался. Спасибо Вам!
Сейчас она по-прежнему неактивна. Мало двигается и почти постоянно молчит. Ближе к вечеру, перед сном, оживляется: начинает прыгать по жердочкам и бегать по дну клетки. Может ли это быть связано с погодой? У нас +32°С.
Перья выпадают редко. Нахожу в сутки по одному маленькому перу.
Как мне действовать дальше? Что можно давать в качестве мягкого корма?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

Юля, 5 дней очень мало для стабилизации состояния птицы. Вам нужно перестроить ее график содержания и кормления. Убрать все лишнее, типа бисквитов и никогда больше не давать их птице. Сейчас лето, соберите ей в чистом месте листьев одуванчика, помойте , просушите и пусть себе перекусывает, они очень полезны. Мягкий корм может быть промышленным, в линейке Падован много всякого, может быть в виде натуральной мешанки о чем писала выше. Главное, что вы должны для себя усвоить - канарейки птицы зерноядные, их основной корм это зерновая смесь, все остальное дополнительное питание, которое дается 1-2 раза в неделю не чаще. При этом норма зернового корма 2-3 чайные ложки на птицу не уменьшаются.
И качественная минеральная рассыпчатая смесь всегда должна быть в клетке, например Биогрит от Падован, как и чистая питьевая вода.
Ставьте каждый день купалку, канарейки с удовольствием купаются.
Что бы ускорить линьку и она правильно прошла, у птицы должен быть четкий до +- 15минут , световой день.
Многие владельцы игнорируют этот фактор, а он важен не менее питания! :vskl_zn:
Не годится, если птица "ложится спать" вместе с владельцем то в 22-00, то в час ночи, закат рассвет должен соблюдаться четко.
Во время линьки световой день плавно сокращается до 8-10 часов, путем накрывания в одно и тоже время клетки плотной тканью, не пропускающей свет. Если птица проснулась в 6 утра с первыми лучами солнца, то в 16-00, она должна быть закрыта до утра. Только так линька пройдет ровно и безболезненно.
Либо открываете клетку тогда, когда вы сами просыпаетесь, например, в 10-00 и закрываете в 20-00, постепенно ( на 15минут ранее ежесуточно) доводя до закрытия в 18-00, т.е. до 8 часового светового дня. По окончании линьки, так же плавно световой день птицы увеличивается, доходя длительностью в сезон активности/разведения до 14 -16 часов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Большое спасибо! Будем соблюдать рекомендации!

Аватара пользователя
Lichi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:52
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
виды птиц: Канарейка
Благодарил (а): 1 раз

Заболела канарейка

Сообщение Lichi »

Добрый вечер!
Наша птичка так до конца и не выздоравливает... Помет нормализовался сразу и в норме до сих пор. Но птица почти постоянно сидит на одном месте, закрыв глаза :(
Кушает хорошо, изредка разговаривает. Купается. Начинает прыгать только за час до сна. Выпустили на прогулку, летает неважно, врезается в мебель...больше не выпускали. Перья не выпадают. Я переживаю, точно ли так сказывается линька? Не может это быть каким-либо заболеванием?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Заболела канарейка

Сообщение Marina »

Lichi писал(а):
27 июн 2020, 17:25
Кушает хорошо, изредка разговаривает. Купается
это основной показатель того, что птица клинически здорова. Пройдет время птица восстановится. Рушится все в один миг, а восстанавливаются долгими месяцами.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»