Плохое самочувствие зебровой амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Lusy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2020, 12:06
мое имя: Людмила
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Зебровые амадины

Плохое самочувствие зебровой амадины

Сообщение Lusy »

Добрый день!

1. Точно укажите - зебровая амадина

2. Возраст - около 6 месяцев

3. Пол - самец

4. Рацион питания и состав минеральной смеси - корм для экзотических птиц RIO, минеральная смесь RIO, сепия. Птицы кушают часто по немногу целый день. В день на две птицы уходит 2-2,5 чайных ложки. Кроме корма ничего не давала. Пьет воду как обычно, несколько раз в день.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания - Одна из птиц заболела 5 дней назад. Сидит по большей части нахохлившись, не поет. Кушает и пьет как обычно. Стала чаще чиститься, перебирать перышки. Начала лечить нистатином и активированным углем. На 3 день лечения эффекта мало. Птица так же по большей части просто сидит.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами - нистатин 3 дня, уголь активированный 3 дня.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания - хохлится, садится ближе к лампе, греется. Чиститься стал чаще. Не поет, малоактивный. иногда жмурит глазки. Кушает и пьет хорошо.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета - прилагаю, в том чисде фото здоровых птиц.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью) - прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Плохое самочувствие зебровой амадины

Сообщение Marina »

А отчего лечите? Почему именно такой выбор нистатин и уголь?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lusy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2020, 12:06
мое имя: Людмила
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Зебровые амадины

Плохое самочувствие зебровой амадины

Сообщение Lusy »

Пальцем в небо лечу. Посоветовали, типа нистатин антибиотик широкого спектра.

Отправлено спустя 54 секунды:
Marina писал(а):
10 май 2020, 00:05
А отчего лечите? Почему именно такой выбор нистатин и уголь?
Пальцем в небо лечу, нистатин вроде как аниибиотик широкого спектра

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Плохое самочувствие зебровой амадины

Сообщение Marina »

Напишите, пожалуйста, подробнее, как живут ваши мальчишки, давно ли они у вас, когда линька была последний раз, не вводили ли, что то новое в рацион, не выпускали ли из клетки, купаются птицы или нет, не дерутся ли и т.д
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lusy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2020, 12:06
мое имя: Людмила
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Зебровые амадины

Плохое самочувствие зебровой амадины

Сообщение Lusy »

Marina писал(а):
10 май 2020, 18:06
Напишите, пожалуйста, подробнее, как живут ваши мальчишки, давно ли они у вас, когда линька была последний раз, не вводили ли, что то новое в рацион, не выпускали ли из клетки, купаются птицы или нет, не дерутся ли и т.д
У меня они 2,5 недели всего, покупала в зоомагазине. Про линьку ничего не могу сказать. В зоомагазине сказали что им около полугода и у одного из них она только начинается. Но я линьки никакой не наблюдаю. за все время пребывания у меня, выпало только 2 перышка. Живут в клетке, пока не выпускаю, не купаю, и никакой еды кроме корма не даю. Хотела было начать вводить овощи, но тут один заболел. Живут они очень мирно, не дерутся, не кусаются. Чистят друг друга иногда, и спят всегда прижавшись друг к другу. Вот после 5 дней терапии нистатином и углем наблюдаю прогресс у заболевшей птицы. Он не так сильно хохлится, стал активнее и даже иногда поет. Кушают оба хорошо. Помет в норме. Но переживаю, что с заболевшей птичкой, хотелось бы узнать , что дальше делать.
Хотела бы узнать ваше мнению по поводу возраста птичек! Доверия зоомагазину нет. Заранее благодарна!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Плохое самочувствие зебровой амадины

Сообщение Marina »

Возраст вам никто не скажет, если птица не окольцована, в зоомагазин сдают на реализацию, как правило молодняк.
Lusy писал(а):
11 май 2020, 15:20
У меня они 2,5 недели всего,
Т.е. птицы еще на адаптации, посмотрите тему по ссылке viewtopic.php?f=10&t=1514&p=15854#p15854 , может чего и пригодится.
Lusy писал(а):
11 май 2020, 15:20
Вот после 5 дней терапии нистатином и углем наблюдаю прогресс у заболевшей птицы.
ну да, понять бы еще, что сработало и отчего, уголь вычищает все, как наждак, а нистатин хорош от кандидоза, но не три дня, там курс дольше. Вобщем, "пальцем в небо" попали или нет время покажет, второй то птиц в порядке, значит не инфекция, а, что то индивидуально приключилось.
Lusy писал(а):
11 май 2020, 15:20
Хотела было начать вводить овощи
рано, подержите на основной зерновой смеси, вода, минералка, можно предложить промышленный мягкий корм, только не РИО, может быть в зоомагазинах есть корм от Padovan, он качественный и хорошо поедается птицами.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lusy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2020, 12:06
мое имя: Людмила
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Зебровые амадины

Плохое самочувствие зебровой амадины

Сообщение Lusy »

ну да, понять бы еще, что сработало и отчего, уголь вычищает все, как наждак, а нистатин хорош от кандидоза, но не три дня, там курс дольше. В общем, "пальцем в небо" попали или нет время покажет, второй то птиц в порядке, значит не инфекция, а, что то индивидуально приключилось.
Сколько же мне еще нистатин подавать нужно? если вдруг от антибиотика птице лучше.
И что еще можно им дать для лечения/укрепления в моей ситуации?

Отправлено спустя 1 час 19 минут 58 секунд:
Marina писал(а):
10 май 2020, 18:06
Напишите, пожалуйста, подробнее, как живут ваши мальчишки, давно ли они у вас, когда линька была последний раз, не вводили ли, что то новое в рацион, не выпускали ли из клетки, купаются птицы или нет, не дерутся ли и т.д
Сколько же мне еще нистатин подавать нужно? если вдруг от антибиотика птице лучше.
И что еще можно им дать для лечения/укрепления в моей ситуации?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Плохое самочувствие зебровой амадины

Сообщение Marina »

Lusy писал(а):
11 май 2020, 18:38
вдруг от антибиотика птице лучше.
Нистатин довольно тяжелый и токсичный препарат, назначаемый по показаниям . Не надо его просто так давать, на всякий случай. Кандидоза у ваших птиц точно нет.
Marina писал(а):
11 май 2020, 15:20
купаются птицы или нет ?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lusy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2020, 12:06
мое имя: Людмила
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Зебровые амадины

Плохое самочувствие зебровой амадины

Сообщение Lusy »

Marina писал(а):
11 май 2020, 23:30
Lusy писал(а):
11 май 2020, 18:38
вдруг от антибиотика птице лучше.
Нистатин довольно тяжелый и токсичный препарат, назначаемый по показаниям . Не надо его просто так давать, на всякий случай. Кандидоза у ваших птиц точно нет.
Marina писал(а):
11 май 2020, 15:20
купаются птицы или нет ?
Нет

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»