Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

Здравствуйте! Первый раз на форуме, не могу разобраться где и как задать вопрос. Если можно, то здесь.
У нас кенар, приблизительно 1,5 года. Есть так же еще один кенар, два волнистых попугайчика и ожереловый попугай. Кенар живет у нас уже год и 2 месяца. Все было хорошо. Чуть больше месяца назад у него была линька, но он пел. Мы купили лампу с ультрофиолетом для птиц. Включаю минут на 20 по 2 раза в день. Перышки уже выровнялись. Недели 2 назад он перестал петь, и стал как будто не таким активным, как обычно. А со вчерашнего дня стал вялым, и почти все время спит, пряча голову под крыло. Но кушает, и миниральную смесь тоже. И помет стал жидким. Помет отнесла сегодня на анализ. Оказывается делают только на паразитов. Паразитов не обнаружено. Орнитолог будет только в пятницу. Но я очень боюсь везти птицу в клинику, т.к уже был печальный опыт, птица погибла там от стресса. Днем насыпала растолченный уголь в корм. А сейчас прочитала, что можно энеросгель при отравлении. Дала маленький кусочек, как написано. Кал пока очень жидкий. Корм Рио мешаю с Витакрафт. Миниральная смесь Рио и пару недель туда смешала с литовской смесью. Ел так же Яблоки, груши, огурцы, виноград, яйцо раз в неделю, зеленый салат, голубика, морковь.
Очень переживаю за малыша(! Помогите пожалуйста!

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Острое отравление у канарейки

Сообщение Светлана доб »

Фотографии птицы и помета прилагаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Острое отравление у канарейки

Сообщение Evelin »

Светлана, фото помета не информативно, нужно сделать четкое фото крупным планом без искажения.

И ответьте на вопросы, чтобы вам могли дать совет по решению проблемы.
1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.
(Делалась ли обработка от трахейного клеща и когда).

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

И послушайте , особенно в вечернее (ночное время) в полной тишине, нет ли у птицы хрипов, затруднённого дыхания, щелчков клювом.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

1.Кенар
2.1,5 - 1,7 года
3.Мальчик
4.Рио + витакрафт +кунжут + нуг абисинский. Минеральная смесь Рио +литовская (специальный песок для птиц с частичками морских ракушек и мелкими камушками). Яблоки, груши, виноград, морковь, сладкий перец, огурцы, зеленый салат. Яйцо один раз в неделю.
5. Некоторый спад активности примерно 2 недели. А вчера (10е марта) он стал как будто вялым. С утра 11го марта почти все время спит. И помет жидкий
6.Раньше курсы лечения не проводились. От клеща не обрабатывались.
7. Месяц назад была линька, но он пел. Сейчас не поет уже примерно 3 недели. Несколько дней стал не таким активным 10 марта стал более вялым. 11го с утра почти все время спит. И помет жидкий. Корм ест и миниральную смесь тоже.
9.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Острое отравление у канарейки

Сообщение Светлана доб »

За день давала активированный уголь и вечером энтеросгель. Сделали анализ кала в клинике. Паразитов не обнаружено.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Marina »

Тему выделила в отдельную. Судя по помету у птицы действительно отравление. Энтеросгель продолжайте давать до 5дней, 2-3 раза в день. Выдавите гель из тубы, шарик 1-2мм (спичечная головка) развести немного водой, чтобы в шприц набрать раствор и 2-3капли в клюв.
Поставьте ему лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень.

Уберите из рациона все овощи, фрукты, оставьте только рассыпчатую минералку , добавьте в нее аптечный активированный уголь 2-3 таблетки растолочь, питьевую воду давайте кипяченую на время лечения, основную зерновую смесь, проверьте ее на наличие плесени и грибка, не открывали ли за эти три недели новую пачку? Если да , то выбросьте все без жалости и каждую новую проверяйте на запах, рассаматривайе через лупу на плесень и испорченное зерно. Ухудшение состояния шло по нарастающей, канарейки вообще то крепкие птицы, вот он и боролся долго с токсинами, возможно, что он получает этот продукт порционно, по нынешнему не сезонному времени года для зелени и фруктов, птицы и получают чаще всего отравления от них.
Особенно опасны зимние яблоки, салат, огурцы.
Светлана доб писал(а):
11 мар 2020, 22:44
Миниральная смесь Рио и пару недель туда смешала с литовской смесью
Что за смесь, что в нее входит? Вам нужно понять, что новое вы ввели в рацион птицы на постоянной основе или периодически даете во временной промежуток, после которого у птицы стало ухудшаться самочувствие.
Светлана доб писал(а):
11 мар 2020, 22:44
Корм Рио мешаю с Витакрафт
Витакрафт какой? Корм премиум или добавки? РИО какой , в какой упаковке?
В поилку - подкисленное питьё ( слабозаваренный зелёный чай + 3-4 кап сока лимона на поилку 50 мл ) , если птица не ест или ест мало то для поддержания сил в клюв глюкозу 5% неразведёную по 2капли каждые 2часа.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Evelin »

Марин, он от клеща не обрабатывался, ты по канарейкам спец, не надо его послушать на предмет щёлканий и хрипов...?
И согласна, помет не очень...
Посмотрите, если есть возможность зоб на предмет наличия еды и ее количества днём , если есть возможность и вечером. Если еды нет или ее оч мало, то надо подкармливать.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Marina »

Evelin писал(а):
12 мар 2020, 11:33
Марин, он от клеща не обрабатывался, ты по канарейкам спец, не надо его послушать на предмет щёлканий и хрипов...
Конечно, послушать можно, лишним не будет, но помет напрягает, такой ядрено темно зеленый.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

Добрый день! Спасибо за ответ!
Минеральная смесь изготовлена в Литве, в скобочках я написала ее состав (списала с упаковки). Она очень мелкая и имеет необычный запах. Добавила ее т.к Рио почему то стал очень крупным. Пополам всем птицам насыпала. У всех все нормалтно, только у этого проблема.
Рио смешиваю и витакрафт премиум, т.к чистый они не очень кушают, так даю уже несколько месяцев.
Тоже сомнения были насчет огурцов и зеленого салата. Больше никому давать не буду. А насчет яблок даже никогда не возникало сомнений. Они их так хорошо кушают..
Связалась с нашим орнитологом по интернету. Она сказала принимать антибиотик Байтрил 0,02, греть под лампой, глюкоза 5% по капле весь день. И я купила Карсил. Его тоже сказала давать по 1/2 в корм на целый день.
Состояние вроде немного получше. Лампу ставлю с ультрофиолетом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Marina »

Светлана доб писал(а):
12 мар 2020, 16:23
насчет яблок даже никогда не возникало сомнений. Они их так хорошо кушают..
Птицы зависят от хозяина и едят все им предложенное, но от несезонных яблок много случаев отравлений.
По лечению птицы вы определитесь, кого слушать и какой схеме лечения следовать. Если подключился врач орнитолог, то его советам и следуйте. Нельзя нагружать птицу всем, что насоветуют в интернете. Основная задача вывести токсины и с ней, на мой взгляд, справится энтеросгель. Карсил поддержит пострадавшую от отравления печень. Как правильно давать карсил - смываете облатку, крошите основу и посыпаете ею сверху зерновой корм, предварительно сделав легкий распыл воды из пульвелизатора, что бы порошек прилип к зернышкам. Корм меняйте, что бы не прокис. Глюкоза разжижает помет, но она же и дает силы птице, при условии, что она сама не ест. Проверьте киль на упитанность.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

Спасибо! А как проверить киль?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Marina »

Берете птицу в руки и аккуратно прощупываете грудку, киль не должен быть острым и торчать, у ожиревших птиц он заплывший жирком, если раздуть перышки, то может быть виден слой желтого жира, но у вашего кенара главное, что бы киль не торчал голой острой костью и сверху одна кожица. Иногда заболевшая птица внешне вроде бы ест, а по сути нет.
И вы не ответили какой РИО, в какой пачке. В любом случае Витокрафт премиум сейчас уберите, он слишком жирный, оставьте только РИО. Потом, когда птица восстановится, сможете вернутся к прежней схеме кормления, хотя , на мой взгляд РИО для канареек вполне сбалансирован по составу и не требует добавок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Evelin »

Марин, согласна по помету, но на последнем фото он получше. Сильная зелень в помете может говорить о сбое печени из за отравления. Но я бы тоже , как и посоветовал орнитолог подключила антибиотик . Байтрил неплох, но я бы к нему в одну поилку присоединила ещё кое-что.
Это тоже рекомендации орнитолога в Москве.
1) Байтрил 2,5 % (ветаптека)
2) Нистатин 500.000 (противогрибковый препарат), он точно не повредит (человеческая аптека)
3) метронидазол 250 мг или метрогил (жидкая форма) - (человеческая аптека)

Развести все три препарата в 250 мл воды :
2,5 мл Байтрила
1/4 или 1/2 табл Нистатина
1/4 табл. Метронидазола или Метрогил (это жидкая форма метронидазола) 6-8 мл

У птиц все протекает быстро , поэтому если препараты назначены правильно, то на второй день должно быть значительное улучшение.
И обязательно посмотрите птицу на предмет худобы, как сказала Марина. И наполненность зоба, чтобы понять как он ест.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Marina »

Светлана, фото птицы, что вы поставили, это фото кенара на сегодня или когда то ранее снятые? Если это настоящие фото птицы, он так выглядит сейчас, то исходя из положительной динамики помета на дачу энтеросгеля, я бы продолжила тот курс, что написала выше и наблюдала и по состоянию птицы уже принимала решение присоединять антибиотик или нет. Душистую минералку убрала бы не раздумывая.

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Evelin писал(а):
12 мар 2020, 18:10
Развести все три препарата в 250 мл воды :
2,5 мл Байтрила
1/4 или 1/2 табл Нистатина
1/4 табл. Метронидазола или Метрогил (это жидкая форма метронидазола) 6-8 мл
Анюта, как это давать в клюв или в поилку и с какой периодичностью и какой курс?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

Большое спасибо за полный ответ! Насколько я смогла пощупать, киль костью не торчит. А так птичка совсем легкая.
Рио основной корм в новой упаковке. Поняла Вас дам только его, без премио.
Насчет антибиотика. Вчера дала в рот со шприца, а не в воду, по рекомендации местного орнитолога. И сейчас, к сожалению прочитала поздно, уже нистатин и метронизадол смогу купить только завтра(. Как быть?
И насчет определиться с орнитологом. Вчера я была в панике, что врач будет через 2 дня, а у таких маленьких птичек, все протекает очень быстро. И вышла на нашего в интернете через знакомых поздно вечером. И здесь вы даете советы, сами межу собой совещаясь, что очень ценно, и по отзывам заводчика своих птиц к вам большое доверие.
Спасибо еще раз огромное!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»