У амадинчика распухла щёчка

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Доброго времени суток!
Не стала давать малышу морковку и тыкву, но в помете много желтой жидкости и вчера, и сегодня. Антибиотики и ветом даю, кушает зерносмесь не плохо; дышит тяжелова-то. Ничего не надо добавить или изменить?
Спасибо.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Забыла написать, что с распухшей стороны в глазике появляется мутная плёнка ( двигается), а клювик чистить не даёт - крутиться и дерётся

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение VK »

Клювик обеззараживать перекисью нужно , ему же на пользу . Дерётся - потому что не знает этого )))) Но , я думаю , что вы справитесь с этим моментом .
Насчет помутнения роговицы глаза - инфекция , из локального состояния в синусе , видимо, начинает активно выходить наружу . Глазные капли нужно сменить - на Норсульфазол 10% ( они чуть помягче для роговицы глаза ) по 1 кап в оба глаза 2 р/д.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Спасибо, капли в глазики сменю, а в клюв их же?
По поводу помёта не ответите?

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Норсульфазол 10% - это глазные капли? Пока не нашла в аптеке ( в нескольких сказали, что не получали никогда). Это же человеческий препарат?
Спасибо.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение VK »

Sv_na писал(а):но в помете много желтой жидкости и вчера
При такой тяжелой форме инфекции + антибиотик дают большую нагрузку на печень , она не в полном объеме обрабатывает желчный пищеварительный фермент . Это вызывает дисфункцию пищеварения . На данном этапе лечения можем облегчить это состояние Энтерофурил- суспензия ( чел) по 1 кап в клюв 2 р/д - 7 дней.
Норсульфазол 10% ( чел) глазные капли . Можно заменить на чел. глазные капли Сульфацил натрия 20% или глазные капли Альбуцид
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Доброго времени суток!
Пока наши дела не очень - опухоль не прошла, амоксиклав пропили ещё неделю, и капали сульфацил . Сегодня утром мне показалось, что опухоль уменьшилась сильно, но к вечеру - она была такая же. Такое же было неделю назад - у нас не было света и отопление пропадало и я подумала, что малыш переохладился. Но эти дни у него было тепло. Может ли быть причиной ухудшений поилка? Вернее, что когда он пьёт из неё, то вода попадает куда не надо? Поилка у него керамическая чашечка ( для грызунов). Или это продолжение борьбы инфекции? Подскажите, пожалуйста, как нам лечиться дальше.
Спасибо

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение VK »

А можно для питья приспособить поилку с широким носиком ( есть такие в продаже с зоомагазинах ) или птице будет проблематично с такой пить ?
Далее для лечения :
Ципролет 0.3 % ( чел. глазные капли ) - в клюв по 1 кап. 3 р/д ( пока 7 дней , но видимо нужно будет пропаивать дольше )
Хлоргексидин 0,05% ( чел. раствор для наружного применения ) - по 1 кап в каждый носовой ход 2 р/д ( и дополнительно на зубочистку маленький кусочек ваточки - обмакиваете в хлоргексидин и прочищаете аккуратненько деформированный носовой ход - это перед закапыванием )
В оба глаза делаете закапывание - утром по 1 кап Ципролет 0.3% , днем по 1 кап Сульфацил , вечером по 1 кап Ципролет .
Так пока 7 дней , на 7-ой день напишите о состоянии птицы и выложите ещё раз фото .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Спасибо за ответ.
Не находит малыш другую поику -должна стоять на дне.
Я думаю, не попадает ли вода в ушко?
Я даю лекарства утром и вечером, а как можно по времени разнести две дачи лекарства? 3-4 часа будет достаточно? Или ночью давать?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение VK »

А ушное отверстие покрасневшее и воспалённое ?
Ночью давать не нужно лекарства , ночью птичка отдыхает. Если двукратный приём лекарств , то капаете , например , в 8утра и 8 вечера . Если 3-хкратный , то 8.00, 16.00 и 20.00.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Да, ушное отверстие( как и вся щечка) покрасневшее и воспаленное
Я спрашивала о даче лекарства потому, что днем некому его дать. Утром в 6 часов и в 9.30-10 тоже плохо?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение VK »

Тогда Ципролет - в клюв по 2 кап 2 р/д с интервалом 12 час . И по 1 кап Хлоргексидина в каждое ушное отверстие 2 р/д.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Хорошо
Спасибо

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Купила хлоргексидина биглюконат (1мл р-ра содержит 0.5мг действ. в-ва). Это то ,что нужно?
В глазки, что лучше капать, если капаем 2 раза в сутки) : сульфацил или ципролет?
Спасибо

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Вечерние фото:
фотография_.JPG
фотография2_.JPG
фотография3_.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Закрыто

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»