У амадинчика распухла щёчка

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Здраствуйте, очень прошу помощи!

У амадинчика распухла щечка (заплыл глазик, ушко). У меня амадинчик около трех лет( из магазина). Мальчик? Болеет часто - слабенький иммунитет (делала анализы смывок из зева и клоаки), то носик корочкой зарастает, то дышит плохо. Переставленную кормушку может не найти, жердочка на 1см выше пола, долго на нее не взбирался. Кормлю престижем, кашей; морковку тертую иногда клюнет, яблоко и другую зелень не берёт; песок, ракушку, хрящ, скорлупу игнорирует. Неделю назад заменила жердочку с пластиковой на деревянную, может быть он о нее травмировался или его просквозило. Ветеренар назначил курс амоксиклава+ метронидазола+ нистатина, в глазик капала ципролет. Лечимся пять дней, улучшений не видно.. Может, что-то не правильно делаю?



Помогите, пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение VK »

У вашей птички гнойный синусит , а для такого случая комбинация амоксиклав + метранидазол + нистатин выбрана не совсем корректно . Два последних препарата на синегнойную палочку не действуют , а эффективность действия первого препарата снижают в разы.
1. В клюв необходимо пропаивать Амоксиклав или как в вашем осложненном случае - чередование Амоксиклав и антибиотик сульфаниламидной группы ( Сульфален , Сульфадимезин , Сульфадиметоксин - что-то одно )
2. Прокапывать капли с антибиотиком нужно в оба глаза и в оба носовых отверстия . Ципролет ( фторхинолон ) для данного случая не подходит глазные капли Альбуцид 20% , или Левомицетиновые 0.25% , или Гетамициновые 0.25%.
Укажите емкость препарата Амоксиклав , приобретайте необходимые недостающие препараты для курса лечения , укажите их емкость , сделаю расчет дозировки на птицу и распишу курс лечения.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Большое спасибо. Амоксиклав - детская суспензия 125(31,25). Есть сульфадимезин(0,5г), левометициновые глазные капли, альбуцид.
Сегодня утром в кормушку добавила ветом1.1 и карсил (не помешает?), Вита-сол принимали в начале октября

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Конечно, левомицетиновые глазные капли.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение VK »

1. Амоксиклав - суспензия 125мг+ 31,25мг/5 мл : приготовление по инструкции . По 1 кап ( 0,05мл) готовой суспензии в клюв 2 р/д с интервалом 12 часов .
2. Сульфадимезин 0,5 г : 1/8 таб + 3 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д ( первые 2 дня ) , затем по 0.1 мл раствора 1 р/д
3. Левомицетиновые капли 0,25% : по 1 кап в оба носовые отверстия 2 р/д , по 1 кап в оба глаза 3 р/д ( первые 2 дня ) , затем по 1 кап в оба глаза 2 р/д.
Так по этой схеме пока 7 дней .
Пробиотик не помешает , поскольку птица принимает антибиотики более 5-ти дней. Пусть будет и Карсил , но в данном случае от него ни пользы , ни вреда .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

1. Я готовую суспензию разводила: 1часть суспензии+5частей воды и давала 2 капли 2 раза в день. Теперь буду давать по 1 капле 0,05мл ( не разводя);
2. сульфадимезин - по 0,1мл раствора - это 2 капли -2 раза в день . Раствор каждый раз свежий? Через какое время после антибиотика можно давать?
3. Капли в глазики и носик - понятно

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение VK »

1. Для острого гнойного синусита дозировка была очень мала ( с учетом птичьего метаболизма ) . Разводить не нужно.
2. Раствор можно сделать на суточный прием ( т.е на 2 раза ) , только встряхивайте очень хорошо , перед тем как пропаивать ( сульфаниламиды плохо растворимы в воде, должно получиться раствор как взвесь ) . После Амоксиклава - минут через 15-20 . 0,1 мл - это 2 капли из пипетки .
Для точного отмера можно воспользоваться инсулиновым шприцом - малой шкалой .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Спасибо. Начали лечиться

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Доброго времени суток!
Завтра седьмой день приёма лекарств по Вашей схеме. Щечка ещё припухшая, глазик приоткрывается больше, ест лучше. Опухоль ещё большева-та, в помёте появилось много белого. Подскажите, пожалуйста, что надо делать дальше?
Спасибо.
Вчера мне показалось, что щёчка хорошо уменьшилась, но сегодня я этого не вижу, надо было и вчера сфотографировать, но не было кому держать, а он сильно крутиться, а сегодня он такой

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение VK »

Доброго ночера :pri_vet:-:
Сульфадимезин отменяем , Амоксиклав и Левомицетиновые капли продолжаем в той же дозировке ещё 7 дней . Пробиотик можно оставить , Карсил убираем однозначно .
По возможности всё-таки выложите фото птички и помёта , ладно ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Новые фотографии:
1.JPG
2.JPG
3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение VK »

Не скажу , что хорошо , но уже получше . Что птица кушала ? Морковку , пшено , промышленный мягий яичный корм , тыква ? Нужно определить причину окрашивания помёта в желтизну - пищевой фактор или проблемы с печенью .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Спасибо за ответ. (сразу не ответила - не было света, фото размещал сын )
Морковку тертую давала, тыква была, но не видела, чтобы кусал(висел кусочек), пшеничную кашу( не пшено).
Продолжаем антибиотики, нистатин не надо? А проблемы с печенью как можно установить?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение VK »

Тогда всё в порядке - это пищевое окрашивание .
Нет , нистатин не надо. Надклювье и носовые ходы протирайте и очищайте от загрязнений и сухих корочек ваточкой смоченной перекисью 2-3 р/д , тогда птичке будет значительно полегче .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У амадинчика распухла щёчка

Сообщение Sv_na »

Спасибо.
Продолжаем лечиться.

Закрыто

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»