Страница 1 из 1

Беда с кенаром Кошка напала на клетку с канарейкой

Добавлено: 30 сен 2019, 17:07
Екатерина хомутово
На клетку с кенером накинулась кошка и пока муж отрывал ее от клетки, в этой потосовке что то случилось с лапкой. Первый день он хромал, а сейчас поджимает ее. При осмотре она покраснела, опухла в суставе . В поилку развела таблетку траумель и мажу гидрокартизоном. Он бодрый, кушает и пьет хорошо, уже запел и наровит вылететь на свободу. Он обычно свободно летает. Но на лапку даже не наступает. Что еще нужно и можно сделать? Мне кажется это растяжение, но это неточно.

Добавлено: 30 сен 2019, 17:26
Marina
Екатерина хомутово писал(а):На клетку с кенаром накинулась кошка и пока муж отрывал ее от клетки, в этой потасовке что то случилось с лапкой. Первый день он хромал, а сейчас поджимает ее. При осмотре она покраснела, опухла в суставе . В поилку развела таблетку траумель и мажу гидрокортизоном. Он бодрый, кушает и пьет хорошо, уже запел и наровит вылететь на свободу. Он обычно свободно летает. Но на лапку даже не наступает. Что еще нужно и можно сделать? Мне кажется это растяжение, но это неточно.
Здравствуйте! Для того, что бы дать совет, мы должны увидеть птицу, и ее лапку, сделайте фото крупным планом, снимите видео, залейте его на ютуб и ссылкой сюда. Кошка достала птицу или травмы только от падения клетки?

Добавлено: 30 сен 2019, 18:09
Екатерина хомутово
Ну вот лапка наша.

Добавлено: 30 сен 2019, 18:22
Екатерина хомутово
Фото

Добавлено: 30 сен 2019, 18:37
Екатерина хомутово

Добавлено: 30 сен 2019, 23:35
Marina
Видео надо было снять птицу в клетке, что бы увидеть работают ли пальчики, как птица бережет лапку, съемка в руках мало информативна, по фото видно, что лапка припухшая, но, нет фото, показывающих работает лапка или нет. Если она теплая, такой же температуры, как и другая, если пальчики уверенно обхватывают ваш палец или жердочку, тогда перелома нет , а чего хвост из двух перьев, кошка достала или птица линяет?
Ушиб достаточно сильный . Аппликации с мазью Левомиколь 2 р/д с фиксацией 1-2 мин , остатки мази с лапки обязательно снимать - 5 дней. После этого поделайте птице массаж лапки троксевазин - гелем. Легкий массаж лапки от пальчиков до коленного сустава ( объем геля с маленькую горошинку ) 1-2 р/д дней 6-7.

Добавлено: 01 окт 2019, 01:55
Екатерина хомутово

Добавлено: 01 окт 2019, 01:57
Екатерина хомутово

Нет кошка не достала его в клетке. С хвостом не знаю что. Такой и есть. Лапка не работает, он когда летает немного на нее опирается и сразу поджимает. Я когда мазала пыталась ставит на палец свой обе лапки, он здоровой пытается ухватиться больной совсем нет. А трогала тихонько и опухоль и пальчики он никак не реагирует.
Видео снимала поздно вечером, он с просони. Ничего понять не может.

Добавлено: 01 окт 2019, 02:12
Marina
Возьмите птицу в руки и тщательно прощупайте от бедра, сравните со здоровой лапкой, не вышел ли сустав из суставной сумки, если вывих, то придется лапку вам вправлять и фиксировать, вам или ветврачу, если есть такой, кто с мелкой птицей может работать. По внешнему виду птица чувствует себя достаточно бодрой, будем надеяться, что это все таки сильный ушиб.
Ушиб достаточно сильный . Аппликации с мазью Левомиколь 2 р/д с фиксацией 1-2 мин , остатки мази с лапки обязательно снимать - 5 дней. После этого поделайте птице массаж лапки троксевазин - гелем. Легкий массаж лапки от пальчиков до коленного сустава ( объем геля с маленькую горошинку ) 1-2 р/д дней 6-7.
Как давно живет птица у вас? Я бы посоветовала поменять жердочки на деревянные, можно самим нарезать из фруктовых деревьев, например, только обдать кипятком, диаметр не менее 12мм. Лечитесь, обязательно давайте усиленную серой и скорлупой рассыпчатую минеральную подкормку, хорошую импортную зерносмесь для канареек, мешанку 1-2раза в 10 дней, фрукты, овощи (смотрите подфорум кормление канареек), оперение у птицы неважное, это кенар или канарейка?

Добавлено: 01 окт 2019, 03:27
Екатерина хомутово
Это кенер. Живет около полугода. Я ему фрукты даю регулярно, яйцо он почему то не охотно ест. Песочек с мелом тоже. Стоит у него всегда. Лапу всю щупала до основания там все хорошо. Меня пугает очень ее внешний вид. Перья стали сыпаться вот эту неделю сильно. Я его в руки беру и перья сыпятся пучками. И тоже хотела спросить как витаминками подкормить.

Добавлено: 01 окт 2019, 16:15
Marina
Диета и световой день птицы должны быть строго выверенной, канарейки птицы зерноядные и в постоянном доступе должны быть только качественная многокомпонентная зерносмесь для канареек, рассыпчатая сложная минеральная смесь, а не просто песок с мелом, чистая питьевая вода. Световой день в период линьки птицы ни более 8-10 часов.
Остальное дается по графику, зелень, фрукты, мешанки. Еще раз отсылаю вас в раздел о канарейках, там много и подробно все расписано. При правильном кормлении, никакие дополнительные витамины не нужны. Но, если и вводить их в рацион, то только специальные для линьки птиц, давать строго по указаниям производителя, желательно импортного.
Лечение выше расписано, не затягивайте, лечите птицу.

Добавлено: 01 окт 2019, 16:56
Екатерина хомутово
Спасибо огромное!