Страница 1 из 1

Длительный непроходящий понос у кенаря

Добавлено: 20 июл 2019, 13:46
eka
Здравствуйте! Кенарей держат родители много лет без явных проблем, следовательно давно не сверялись с современными технологиями содержания, с благодарностью отнесусь к советам/замечаниям и пояснениям по улучшению условий для жизни птичек. Сейчас у кенаря понос продолжительностью около 1,5 месяцев. Подробности проблемы:

1. Кенарь.

2. 2,7 года.

3. Самец.

4. Корм РИО основной рацион и рацион для периода линьки, марку минерального камня не назову, скорее всего "Кеша". Из сочных кормов морковь, яблоко, груша, мокрица(трава), капуста, творог нежирный, вареное яйцо. На момент выявления проблемы и до сих пор все сочные корма были исключены и дополнительно поставлен активированный уголь.

5. Симптомы проявились около 1,5 месяцев назад, первое время птица чувствовала себя хорошо, пела, была активной.

6. Ранее курсов лечения не проводилось, как и профилактических мероприятий.

7. На данный момент птица плохо ест, вялая, сидит нахохлившись и поджав правую лапку, часто сглатывает, щурится. Так же часто видно что хочет совершить какое-то действие/перемещение (прыгнуть на соседнюю жердочку, на стенку, на пол), но не делает этого. Только целится, приседает, "бегает" вдоль жердочки.

8. Фото прилагаю.

Пожалуйста, помогите поставить диагноз и назначить лечение! Какие препараты использовать, каким курсом, и самое важное-в какой дозировке на такую кроху?
Рядом стоит клетка со вторым кенарем(нареканий по его здоровью нет), сейчас есть смысл разделять их и делать какую-либо профилактику?

Добавлено: 21 июл 2019, 19:39
Evelin
Добрый день). Птица обрабатывалась от трахейного клеща когда-нибудь?
Так как проблемы с ЖКТ носят длительный характер, я бы предположила, что это связано с простейшими, что довольно частое явление у птиц (при их большом количестве может присоединиться уже и бактериальная). Но как сами понимаете - это только предположения, основанные на вашем рассказе и выложенным фото. Могу посоветовать вам препараты отечественные с дозировками для гульдов, так как канарейками не занимаюсь. Не навредите точно.
Сколько весит ваша птичка в граммах?

Добавлено: 22 июл 2019, 10:23
eka
Здравствуйте! Птички никогда ничем не обрабатывались. Предположили паразитов, купили ивермек, но на этом форуме нашла информацию что противопаразитарная обработка проводится строго после решения других проблем во избежание осложнений и есть более щадящие препараты, про трахейного клеща буду изучать подробнее. Я все прекрасно понимаю, если бы в моем распоряжении был квалифицированный ветеринар или лаборатория, работа которой не вызывала бы сомнений-я бы обратилась к ним. Посоветуйте, пожалуйста, если в ближайшее время больше никто не ответит, я воспользуюсь Вашими рекомендациями. Ориентировочный вес сейчас 30 грамм.

Добавлено: 22 июл 2019, 13:18
Evelin
-Метронидазол 250 мг - 1/4 табл. На 250 мл воды
Или метрогил (жидкий) -8 мл на 250 мл воды
-Нистатин 1/4 табл на 250 мл воды
- ципрофлоксацин 250 мг - 1/4 табл на 250 мл воды
Все это смешать в одну поилку (то есть берёте 250 мл воды, растираете в порошок таблетки и смешиваете), свежий раствор каждый день, через три дня пришлите мне фото помета свежее, после приема лекарств.
Дозировки минимальные, для гульдов, которые весят меньше , чем канарейки.

Добавлено: 22 июл 2019, 14:47
eka
Спасибо огромное! Сегодня же сделаем. Вторую птичку для профилактики нужно пропаивать? Нужна дезинфекция клетки/кормушки/поилки?

Добавлено: 22 июл 2019, 17:03
Evelin
Нет, вторую не надо. Зачем, если с ней все в порядке? В коктейле антибиотик добавлен, который для профилактики точно не нужен. Клетку и кормушки можно вымыть, но я не думаю, что это от недостаточной уборки. Если это простейшие, то они могут быть и на фоне линьки, и на фоне ослабленного иммунитета.... я всех птиц профилактически пропаиваю от них.
Через дня три фото помета покажите, если что то изменится , то точно с ними связано.

Добавлено: 22 июл 2019, 19:44
eka
Еще раз ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ Вам за отклик! Будем делать, обязательно отпишусь!