проблема у стрижика

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

да, суставчики увеличены только на одних фалангах, видимо, на средних ( я в птичьих фалангах не очень). Больше всего увеличение на двух средних пальчиках, на "мизинчиках", вроде тоже совсем немного есть. Травмировано левое крыло и на левой лапке наиболее выпуклые суставчики.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Ну , тогда вероятная причина - воспаление или деформация не инфекционого характера , а физиологмческого - неравномерная нагрузка на стопу .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

Виктория, и что в таком случае предпринять, кроме того что нагрузку убрали? (стрижа спит на мягкой перинке уже месяц) Делаю компрессы из мази траумель по 2 минуты 2 раза в день ( в теме про лапки вычитала на форуме). Или что-то другое надо? Массаж с маслом там :du_ma_et: ?
Когда можно будет сделать проверку контрольную на стафилоккок от которого лечили? Ципролет закончили 4 дня назад, но ещё пару дней буду давать интести фаг, как договаривались.Или интести можно и подольше подавать, а то всёж непонятно что с лапками: или то или другое, или всё вместе...
Теперь вопросы про другого стрижика, которого начала лечить от протеи и псевдомоны а. Баканализ показал вч на ципрофлоксацин. По 0, 05 мл ципролета два раза в день в таком случае даётся или другая дозировка? ( два дня так давала) Когда подключать интести-фаг ? Чуть позже или уже? Курс - 14 дней и аб и фага?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Воспаление суставов может быть и из-за застойный явлений в суставных сумках , мягкая перинка как раз и не способствует активному кровообрашению и активному току лимфы и суставной жидкости . Для активизации процессов тока жидкостей в организме ( в суставах в первую очередь ) нужен контакт с твердыми поверхностями ( так что воспитатели в Древней Спарте были не настолько жестоки , насколько мудры , заставляя своих воспитанников спать на голых досках ). И если птичка большую часть времени упирается лапками в мягкую перинку , думаю , это не совсем правильно.
Активизации кровотока можно посодействовать массажем лап с Троксевазин -гелем 2 р/д .
Контрольный анализ - не ранее , чем через 4-7 дней после полного окончания курса фага . Тогда анализы покажут правдоподобную картину.
По второй птице - дозировка допустима по 0.1 мл 2 р/д Ципролета 0.3% - 7 дней , с дальнейшим снижением до 0.05 мл 2 р/д ещё 7 дней. Фаг лучше подключать с 4-6 дня курса а/б .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

Добрый вечер!
Напомню наши истории.
Маруся - проблема с лапками. Бак посев показал стафилоккок эпидермальный гемолитичный.
Гаврюша - пузыри в помёте, многовато слизи. Определён псевдомона а. и протеи мирабилис.
Крис - живёт с этого лета парой с Гаврюшей(самочка), соответственно обнимаются, целуются. Помёт эдентичный Гаврюшиному, разве что слизи не столько. Бакпосев не сдавался (из финансовых соображений)
Поскольку была определена ВЧ во всех случаях к ципрофлоксацину, то лечение проводилось всех троих ципролетом и интести-фагом.
Через 6\7 дней после последнего приёма препарата, сданы анализы всех троих, и вот такая картинка получилась:
Маруся - enterobacter aerogenes
Гаврюша - стафилоккок эпидермальный ( гемолитичный)
Крис - citrobacter koseri, стафилоккок эпидермальный.

Я в некотором недоумении по стафилоккоку.
Чисто визуально после лечения помёт Гаврюши и Криса почти не изменился, разве что влажное пятно вокруг помёта стало маленьким, и это радует. Как только сдали анализы, в ожидании результатов, давался энтерол,учитывая синегнойку в анамнезе, (5 дней) и линекс ( 14). Слизистая составляющая помёта стала меньше, можно сказать приблизилась к норме, а мелкие пузырьки так и продолжают присутствовать.
У Маруси помёт не вызывал подозрений, разве что он выходит не одной порцией, а несколькими, но может это её особенность такая... После линекса объём помёта у неё увеличился, что тоже в принципе порадовало, а то раньше смотрела и думала куда у неё всё девается, уж больно маленький объём был по сравнению с помётом моей " сладкой парочки". Виктория, как долго можно и нужно давать птицам линекс или линекс+аципол? Ну и вообще, что скажете обо всём этом многообразии?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Пробиотики разных групп имеют различную длительность приёма - в среднем Линекс 2 недели , Аципол - до 3-х недель
Здесь в статье табличка - посмотрите , полезная информация http://www.medic-21vek.ru/publication/i ... NT_ID=1937
Эпидермальный стаф достаточно адаптивен к а/б , быстро приобретает резистентность . Сам по себе он условный патоген , а вот токсин его - да слизистую ротоглотки может разрушать ( воспаление , отёк , покраснение , рыхлость - это распространенная симптоматика) .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

Спасибо за ссылку, распечатаю, буду пользовать. по анализам я вот чего в толк не возьму. Была синегнойка и протеи Мы им раз ципролетику, они бац и пропали, а через 6 дней после двухнедельного лечения оопаньки- стафилококк! Откуда и куда смотрел ципролет, спрашивается?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Ципролет подавил синегнойку , дал возможность спокойненько активизироваться стафу в отсутствие конкурента , а стафу на ципролет может быть абсолютно однофигственно , если он уже хотя бы раз под него попадал ранее - резистентность однако ....
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

проблема у стрижика

Сообщение Linda Alena »

Здесь в статье табличка - посмотрите , полезная информация http://www.medic-21vek.ru/publication/i ... NT_ID=1937
ууу оно без перевода..))
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Ты это серьёзно :-) :-) , а русский язык уже в упор не понимаем )))))
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

Виктория, добрый вечер!
Получила результаты мазков из зева своей стрижиной пары из человечьей лаборатории ( Bion). Анализы сдавались под легендами мальчика и девочки 5-ти и 3-х лет :hi_hi_hi:
Вместе с их анализами ещё сдавала мазок из зева своей мамы и у всех троих,т.е. у двух стрижей и мамы обнаружен золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) :sh_ok: . Ну да ладно, если на него не обращать внимания, то вот по остальным результатам лечить стрижей чем лучше? Состояние глотки не нравилось вот и сдала анализы. Сейчас слизистая у обоих не яркая, как положено, а отёчная бледно-розовая , у Гаврюни даже клювик не смыкается немного.
Дала вчера-сегодня каплю преднизалона или без лечения не надо этого делать? Совпадение или действительно от преднизалона увеличивается количество жидкости в помёте?
Да, в конце декабря проходили лечение ципролетом по поводу анализов помёта. в помёте тогда того что в зеве сейчас не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Интересно , а почему Вы так снисходительно относитесь к присутствию золотистого стафилококка у птиц , а тем более у Вашей мамы , наверняка , и в Вашем мазке он обнаружится . Через некоторое время придётся обратить внимание на кровоточивость дёсен , першение в горле и короткое спазмическое покашливание - и это будет не ОРВИ или авитаминоз , а именно результат присутствия золотистоко стафа в ротоглотке в пределах выше нормы патогенности, обычно это всё заканчивается регулярными внесезонными ангинами и стоматитами .
Из антибиотиков по обоим возбудителям - Цефтриаксон будет эффективнее + бактериофаг стафилококковый .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

Виктория, спасибо за мысль что мне тоже надо сдать мазок из горла! Я ни в коем разе не отношусь к золотистому снисходительно, я его очень не хочу потому , возможно, и не поверила что у всех он высеялся, тем более что мама живёт отдельно и с птицами не общается, зато общается с нами, это да. Значит проверяемся всей семьёй дружно... только считается что избавиться от него не возможно...
По цефтриаксону, пожалуйста, какая дозировка? Бактериофаг, как обычно бактериофаги, по 0,1 мл 2 раза в день?
Последний раз редактировалось Акулина 11 апр 2013, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:50

проблема у стрижика

Сообщение Акулина »

Вот, нашла, Виктория, Вашу рекомендацию в теме о Людмилиных стрижиках: ( это про цефтриаксон с количеством дв 1 гр)
"Расчитываю на вес 35 гр
1/4 объема порошка + 14 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора 1 р/д или по 0.05 мл раствора 2 р/д с интервалом 12 часов.
р-р хранится в холодильнике , где попрохладнее примерно 5 дней . При изменении цвета на красновато-коричневый - уже можно выбрасывать , желтоватый или оранжевый цвет раствора - ещё можно использовать , эффективен."
Значит исходя из этого расчёта и давать? Курс - 14 дней?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

проблема у стрижика

Сообщение VK »

Да , эта дозировка подойдет и по Цефтриаксону и по бактериофагу. Сначала даёте 3-4 дня антибиотик , потом подключаете фаг. пока 10 дней , далее видно будет по состоянию.
От золотистого не "невозможно избавится " , а просто не нужно от него совсем -то избавляться . Это ведь условный патоген , наш родненький , его просто в рамках приличия нужно держать и не давать хулиганить.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»