Страница 1 из 1

деформация клюва, боковое отрастание у амадины

Добавлено: 30 мар 2019, 13:42
ludyankov
Здравствуйте, коллеги!
Прошу помочь с проблемой неправильного отрастания клюва. Ранее я заводил тему по поводу облысения головы у луковичного самца. В итоге проблема решилась курсом витаминов Нектон Био и более разнообразной диетой, включая пророст.
Но у того же самца сейчас отрос клюв неправильно. Причем это не просто отрастания, а именно деформация. Фото прикладываю.
Возможно, это последствия все того же несбалансированного питания. Как сейчас быть? Я немного подстриг клюв. На второй фотке как раз уже подстриженный клюв. Стоит ли дальше подстригать клюв?

Возраст птицы 2 года. Самец. Минералка всегда в клетке, пророст сейчас каждый день. Был курс витаминов Нектон Био. Деформацию заметил недавно, думал, что что-то пристало к клюву, тем более у луковичных клюв изначально большой.

Добавлено: 01 апр 2019, 00:14
Marina
Пока птица не восстановит минеральный обмен, клюв следует аккуратно корректировать, другого пути нет. Следите, что бы птица могла нормально питаться, брать корм и поедать его, бывает, что деформации клюва не позволяют птице полноценно кормиться , наблюдайте и проверяйте время от времени упитанность самца. Постригайте самый кончик клюва до его правильного смыкания.

Добавлено: 01 апр 2019, 01:50
ludyankov
Спасибо за ответ. Советовался с ветеринаром. Отсадил самца на 6 часов в отдельную клетку, чтобы отследить его помет. Его предположения подтвердились, судя по помету у него проблемы с печенью. Ахолия. Сейчас жду результатов анализ на цирковирус и палеомовирус. Если будет отрицательный будем лечить печень. Проблемы с клювом как раз из-за печени.
Клюв уже подстриг. Слежу за ним теперь. Заметил у самки луковичной небольшое отрастание верхнего и нижнего кончика также, но никак у самца. Есть подозрения, что так сказался курс витаминов Нектон-Био, видимо надо было его сократить. я их давал им через день в течение месяца пока шла линька. Возможно сильная нагрузка на печень слишком, хотя для Гульд все прошло хорошо. Но тут, конечно, нельзя сравнивать.
Отпишусь о результатах. Информации мало о луковичных амадинах. Набиваем шишки.

Добавлено: 01 апр 2019, 22:02
Marina
Сейчас жду результатов анализ на цирковирус и палеомовирус. Если будет отрицательный будем лечить печень. Проблемы с клювом как раз из-за печени.
Я вам и без анализа скажу, что нет у птицы этих вирусов. И в лечении печени особо не усердствуйте. Проблемы с клювом у птицы от неверного содержания, от неверного рациона и все решается довольно просто, нормализируйте диету птицы по ее биологическому циклу и со временем, ни быстро, но через одну-две линьки птиц восстановится внешне.
Есть подозрения, что так сказался курс витаминов Нектон-Био, видимо надо было его сократить. я их давал им через день в течение месяца пока шла линька
Скрытый текст
NEKTON BIO ( линька , оперение )
Водорастворимый порошок. Способствует росту перьев.

Для каждой птицы очень важно иметь полноценное оперение, ведь оно сочетает в себе жизненно важные качества:
обеспечивает возможность полёта, защищает кожные покровы от механических повреждений, холода и намокания, а так же помогает птицам распознавать особей своего вида и скрываться от врагов.

Нарушения перьевого покрова происходят из-за недостаточного поступления в организм птиц белков, незаменимых аминокислот, макро и микроэлементов, а так же витаминов. Следствием дефицита этих веществ является выпадение перьев с последующим отрастанием деформированных перьев, поедание собственных перьев, расклёв, каннибализм. (Обратите внимание: эти же проблемы могут быть вызваны так же и психологическими причинами, или инфекцией).

Нектон-Био - препарат, специально разработанный для стимуляции роста перьев, с высоким содержанием компонентов, имеющих решающее значение для развития пера: аминокислот (аргинина, метионина и лизина),витамина А, витамина Е и биотина. Кроме того, Нектон -Био содержит еще 10 важных витаминов ( вит Д3, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, вит С, вит К3), 6 микроэлементов (Цинк, Марганец, Медь, Йод, Кобальт, Железо) и Кальций, необходимые для здоровья и процветания ваших питомцев.

Способ применения и дозы.

Порошок хорошо растворим в прохладной воде, что позволяет добавлять его в птичьи поилки. Применяйте только свежие воду и корм, чтобы птица получала максимальную пользу от добавки.

Полная мерная ложечка содержит 1 грамм порошка.

Суточная доза для птиц составляет- 1 мерная ложечка на 1/4 литра (250 мл) воды.
Если у вас одна птица, или две - не срывайте алюминиевую фольгу-пломбу, а проткните в ней иголкой маленькую дырочку и высыпьте через неё немного порошка в поилку с водой.

Общее руководство

Длительность применения зависит от тяжести патологии и от вида птиц. В случае серьезных повреждений оперения мы рекомендуем применять двойную, или даже тройную суточную дозу Нектон Био - до тех пор, пока птица полностью не обрастет новыми здоровыми перьями.
У кого такие подозрения? У ветеринара? В любом случае это в корне неверное подозрение.