Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Дозировки на вес 25-30 гр и схема лечения.
Сульфадимезин 500мг : 1/8 таб + 3 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 1 р/д
Макропен 175мг/5 мл : 0,1 мл готовой суспензии + 1,5 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д .
Интервал между приёмом Сульфадимезина и Макропена - не менее 20 минут.
Эуфиллин 24 мг : 0,1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 1 р/д на ночь .
Преднизалон 25 мг : 0,1 мл + 0.9 мл воды= раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д ( утром и вечером , желательно выдержать интервал 12 часов )
В таком режиме пока 5 дней. Далее описываете состояние птицы и выложите фото свежего помёта на белом листе бумаги.
Купалку ставить можно один раз в день с теплой водой , а лучше с теплым слабеньким настоем ромашки аптечной ( 1 ч.л. без верха на 1 л кипятка , настаиват 30-40 мин , процедить , охладить до температуры 20-25 градусов. После того как птица искупается , то включить лампу на обогрев птицы до полного высыхания птицы.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Ура!
Огромное спасибо!!!
С утра начнём лечение (у нас 23.04) постараюсь отписываться каждый день - все результаты какие замечу!!!
Свежий помёт после первого дня лечения или по его окончании?
Ромашка есть, лампа тоже! Будем купать)))

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Фото помёта - в конце 5-го дня лечения , для того чтобы внести коррективы по дозировкам или в саму схему лечения.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Понятно.
А между приёмами макропена какое-то определённое время нужно выдержать или достаточно несколько часов?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Желательно световой день поделить на равные интервалы времени . Если у птицы свеовой день 12 часов , то интервал между приёмом Макропена - 6 часов.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Наш зимний световой день часов 8 - 9 (максимум)...
Я сделаю интервал 4,5 - 5 часов. Достаточно ли этого?..

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

5 часов будет оптимально.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Боюсь ошибиться, но мне кажется, что первый же день терапии дал отличный результат!
Может я, конечно, и предвосхищаю события, но аппетит у моего кенарика явно улучшился, стал поактивней и самое главное(!) дыхание ровное - беззвучное, не натуженное и клювик нормально закрыт!!!
Интересно ещё вот что: после приёма первого лекарства рано утром он очень крепко уснул (давно такого за ним не водилось) - даже не обращал внимания на мои передвижения по комнате и сборку дивана.
Вечером уснул так же крепко. Даже на включение ночной лампы не среагировал (это чтобы последнее лекарство дать). А ещё вчера - не успеешь войти в комнату, тут же просыпался и начинал скрипеть, чихать, хрипеть
Даже на самом начальном этапе лечения - СПАСИБО ВАМ, ВИКТОРИЯ!!!!!!

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение Veronika »

Простите, что вклинилась :-): , я так рада, что Вашей птичке становится лучше ))) (ТТТ)
А еще хочется сказать - нам очень повезло, что у нас есть такой замечательный и неравнодушный к нашим проблемам Доктор Вика! :hea_rt:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Крепкий сон для ослабленной птицы - это очень важный фактор и хороший знак о том , что препараты подобраны верно и эффективно начали работать .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

УРА! УРА! УРА!
Так приятно и прекрасно слышать как он начинает потихоньку выдавать трельки!!!
Какие-то, пусть и короткие голосовые переливы, старательно выводил сегодня!..
Дом снова наполнился его солнечным голоском!!!!(и это после почти 2-х месяцев молчания)!!!!
Виктория, спасибо Вам за наше счастье!!!!!!!!

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

Снова здравствуйте!!!
По техническим причинам смогла написать только сейчас...
Сообщаю: лечение мы прошли, чувствует себя хорошо - днём включаю ему песенки канареек, старается распеваться :son-ce:
Активный! по несколько раз в день просится, чтобы выпускала. Летает по комнате быстро, много и полёт у него уверенный.
Дыхание чистое, ровное. Спит крепко! С закатом начинает дремать, не обращая внимания на скачущую по-соседству подругу)))) (Продолжает восстанавливать силы?..)
Один момент меня только смущает - мало кушает зерносмесь. Хотя зелёный корм - яблочки, листья салата и пекинской капусты - кушает лучше :a_g_a:
Будут ли какие-нибудь рекомендации по питанию?
Продолжаем ли лечение и каким образом?..
Заранее большое спаибо :ro_za:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Сегодня по моим подсчетам 7-й день курса . Значит , Макропен даем ещё сегодняи завтра , а всё остальное - сегодня последний день и заканчиваем.
С завтрашнего дня в рационе кормления ежедневно давайте небольшую порцию мягкого корма с добавлением пробиотика ( Линекс , Ветом , Бифитрилак - что-нибудь одно из этого списка ) суточная доза 1/2 капс. Приём пробиотика 7 дней , больше не нужно. Первые день-два может быть немного разжижжение помёта , не пугайтесь - это нормально , замещение микрофлоры кишечника . Зерносмесь будет нормально кушать чуть попозже , когда полностью восстановится после болезни , пока пусть кушает легкоусвояемый корм , насыщенный витаминами ( зелень, фрукты , мягкий корм с морковкой ) . На полное восстановление у птиц обычно уходит две -три недели .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kanamir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:37

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение kanamir »

УПС!!...
А я его эти два дня не поила лекарствами(((
Вы сказали - 5 дней давать, а потом писать сюда... Написать не было возможности, а перепоить лекарством не хотелось... С некоторых пор боюсь.
Стоит ли предстоящие два дня давать снова все лекарства или только макропен, а потом как Вы уже написали?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Я в отчаянии! Как помочь кенару?..

Сообщение VK »

Если лекарства уже закончили давать , то возобновлять не нужно , хотя не доводить курс до конца - это не совсем правильно. Начинайте давать пробиотики.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»